Цель:
формировать знания учащихся об образовании чисел от 6 до 10, знания о составе числа 7;
научить писать цифру 7;
формировать умения решать примеры на сложение;
развивать логическое и математическое мышление, внимание;
воспитывать усидчивость, аккуратность в работе, желание помочь.
Ход урока
Орг. момент
Метод «Незаконченное предложение»
- Этот урок научит…
- И тогда я смогу…
Мотивация учебной деятельности.
- Вы любите сказки?
- Вспомните сказки, в которых встречаются числа.
(«Три поросенка», «Три медведя», «Пятеро из одного стручка», «Волк и семеро козлят»)
- Сегодня совершим путешествие в сказку «Белоснежка и семь гномов».
Актуализация опорных знаний.
Чтобы поехать, надо вспомнить состав числа 6.
– Первая остановка «Разминка».
«Мозговая атака»
а) счет 1 – 10 и обратно;
б) назвать соседей числа, следующее, предыдущее числа.
в) устный счет «Молчанка»
* Жила себе маленькая красивая девочка и звали её Белоснежка, но, к сожалению, она была сиротой и жила с мачехой – злой колдуньей. Девочка была трудолюбивой, любила выполнять разные задания, например, решать примеры. Поможем ей быстро их решить. (Ответы показать на сигнальных карточках).
– Вторая остановка – Минутка каллиграфии
* Белоснежка также любила писать. Мы можем поработать вместе с ней.
1 2 3 4 5 6
– Третья остановка «Лабиринт». Работа в парах
* Злая мачеха не любила Белоснежку за её красоту, доброе сердце. После того, как волшебное зеркало признало ее самой красивой, приказала ее убить. Зато охранник очень любил девочку и когда завел в лес, то отпустил ее. Испугалась Белоснежка, не знала куда идти ей. У нас есть лабиринты, попробуем ей помочь.
Изучение нового материала
Наконец, Белоснежка попала в домик, в котором жили гномы. Вот они, сколько их? Как получить 7 из предыдущего?
- Сколько дней в неделе? Назвать их.
Первый гном – Понедельник и т. д. – старший, меньший – Воскресенье.
Как звали старшего? Меньшего? Кто идет за Вторником? Перед Пятницей?
Письмо цифры 7.
* Вот семерка кочерга,
У нее одна нога.
Физкультминутка
Изучение состава числа 7
Пословицы с числом 7.
Семь раз отмерь, один раз отрежь.
Семь пятниц на неделю.
Закрепление нового материала
Самостоятельная работа. Работа в парах.
* Гномы под землей добывали драгоценные камни. Мы можем им помочь. Эти камни не просто драгоценные, а математические. Добыть их можно, решив примеры.
Работа с учебником
- с. 44, №1, 3
- Как получить новое число.
Весь материал – смотрите документ.