Цель урока:
1) учить сравнивать многозначные числа, повторить порядок действий в выражениях, совершенствовать вычислительные навыки;
2) развивать вычислительные навыки и умение решать задачи;
3) воспитывать взаимоуважение друг другу;
Ход урока
1. Психологический настрой.
2. Работа с числами у доски: 50, 53, 56, …
- Что заметили в этом ряду чисел?
- Десятки равны 5, последующее число увеличивается на 3
- Продолжи ряд чисел: 50, 53, 56, 59, 62, 65, 68, 71, 74, 77, 100.
- Какое число отличается?
- 100 –трехзначное число
- Какое ещё интересное число есть?
- 77 –десятки и единицы обозначаются цифрой 7
- На какие группы можно разделить?
- 53, 71, 62 – в сумме получается число 8
56, 65, 74 – в сумме 11
59, 68, 77 – в сумме 14
- Сравните числа 8, 11, 14
- Увеличивается на 3
3. Работа над темой:
1) В устном счете мы наблюдали и сравнивали числа. А сегодня будем учиться сравнивать многозначные числа. Какое число больше 768 или 643? Почему?
В разряде сотни стоит цифра 7, а там 6. 7>6
Сравните эти числа 2198 или 2408?
2408 больше, тысячи одинаковые, а сотен больше.
Вывод:
а) числа можно поразрядно начиная с высшего разряда
б) то число меньше, которое при счете называют раньше 3 <4
2) закрепление: читают пояснение в задании №1устно. №2 письменно у доски
3) №4 письменно с пояснением: 6280<6281 75 196<75 215
14 278<14 728 602 002>62 020
4. Решить задачу устно №4
А) 1500 - 1000
Б)900000÷3
В)9800 - 4200
Г)9800 - 4200 - 4200
Д)1200÷2+1200
5. Самостоятельная работа.
Задача №5
П. м - 150м.
В. м - 180м.
Платьев - ?м. , по 3м.
150+180÷3=110платьев
Ответ : два мастера сошьют 110 платьев
6. Итог урока: Что узнали нового? Что повторили?
Д/з. стр27 №8.