Цели урока:
Образовательные: систематизировать знания о рациональных числах; выделить общее свойство рациональных чисел; научиться представлять любое рациональное число в общем виде.
Развивающие: расширение кругозора, развитие логического мышления, умений применять приемы сравнения, делать выводы; показать, что источник возникновения изучаемых понятий - реальный мир, что они возникли из практических потребностей людей; показать, что понятия не изолированы друг от друга, а представляют определённую систему знаний, все звенья которой находятся во взаимной связи.
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, как к способу познания окружающего мира.
План урока.
1) Организационный момент.
2) Постановка цели урока.
3) Актуализация знаний. Выбор числа.
4) Обобщение раннее изученого. Новые выводы. Обсуждение, подводящее к новой формуле.
5) Задачи и упражнения на закрепление. Диктант с последующей проверкой.
6) Рефлексивно-оценочный этап.
7) Итоги урока.
Ход урока.
1) Организационный момент.
Проверка готовности учащихся к уроку. Приветствие учителя.
2) Постановка цели урока.
Можно ли по оформлению догадаться, о чем сегодня на уроке пойдет речь?
О числах.
Число- основное понятие математики и главный персонаж урока. На доске вы видите карточки с числами. Одно из них ваше.
Ученики подходят к доске и снимают одну карточку с числом.
Тема урока: Рациональные числа.
Цели урока:
систематизировать знания о рациональных числах;
выделить общее свойство рациональных чисел;
научиться представлять любое рациональное число в общем виде,
познакомиться с историей возникновения рациональных чисел.
А что значит систематизировать знания?
Систематизировать- значит объединить в группы по каким либо признакам, на основе выбранного признака, упорядочить.
Вы тоже сейчас объединились в группы по множеству выбранных чисел.
С чего начать?
С натуральных чисел.
3) Актуализация знаний. Устное решение задач.
Ребята, выбравшие карточки с натуральными числами выходят к доске.
Вопросы для 1 группы:
Какие числа называются натуральными.
Наименьшее и наибольшее натуральное число.
Основные подмножества натуральных чисел.
Какие действия выполняются на множестве натуральных чисел.
А теперь материал из Википедии.
Что означает фраза: Натуральные числа замкнуты относительно сложения и умножения (но не вычитания и деления).
Означает то, что вычитание не выполняется на множестве натуральных чисел.
Итак, натуральных чисел не хватает. Нужны иные числа.
Полная противоположность натуральным.
Ребята, выбравшие карточки с числами противоположными натуральным, выходят к доске.
Весь материал - в архиве.