Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  7 класс  /  Урок математики "Линейная функция и ее график"

Урок математики "Линейная функция и ее график"

На уроке происходит изучение нового материала с использованием ЭОР.
30.10.2014

Описание разработки

Цель урока: ввести понятие линейной функции и ее графика; познакомить с алгоритмом построения графиков; сформировать умение строить график линейной функции;

Задачи:

 - обучающие

 отработка навыка распознавания линейной функции по заданной формуле; навыка вычисления значения функции по заданному значению аргумента;

 - развивающие

развивать пространственное мышление, формулировать выводы, познавательный интерес; развивать умение объяснять особенности, закономерности, анализировать, сопоставлять, сравнивать.

 - воспитательные

способствовать формированию ответственного отношения к учению, готовности и мобилизации усилий на безошибочное выполнение заданий, проявить наибольшую активность в их выполнении; воспитать культуру учебного труда, навыков самообразования, экономного расходования времени.

Тип урока :  урок формирования новых знаний

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуально - исследовательская

Оборудование урока: компьютер, проектор, экран

Структура и ход урока

Урок линейная функция и её график

Организационный момент

Проверяет готовность к уроку, приветствует, озвучивает цель урока

Постановка цели, мотивация урока

Девизом к сегодняшнему уроку будут слова древнегреческого математика Фалеса:

  - Что есть больше всего на свете? – Пространство.

  - Что быстрее всего? – Ум.

  - Что мудрее всего? – Время.

  - Что приятнее всего? – Достичь желаемого.

Хочется, чтобы каждый из вас на сегодняшнем уроке достиг желаемого результата.

Актуализация знаний. Проверка д/з. Фронтальный опрос

Как называется переменная х, и переменная у?

 Сколько координат имеет точка на координатной плоскости?

Даны точки: А(2; - 3), В( - 4;0), С( - 2;5), Т(1;4). В каких четвертях лежат эти точки?

Чтобы провести прямую, сколько точек нужно взять?

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


Линейная функция и ее график


ФИО

Соколова Галина Александровна

Место работы

МОБУ СОШ д.Чуртан

Должность

Учитель математики

Предмет

математика

Класс

7

Тема и номер урока в теме

Линейная функция и ее график 6/12

Базовый учебник

Мордкович А.Г.

8. Цель урока: ввести понятие линейной функции и ее графика; познакомить с алгоритмом построения графиков; сформировать умение строить график линейной функции;


9. Задачи:

- обучающие

отработка навыка распознавания линейной функции по заданной формуле; навыка вычисления значения функции по заданному значению аргумента;

-развивающие

развивать пространственное мышление, формулировать выводы, познавательный интерес; развивать умение объяснять особенности, закономерности, анализировать, сопоставлять, сравнивать.

-воспитательные

способствовать формированию ответственного отношения к учению, готовности и мобилизации усилий на безошибочное выполнение заданий, проявить наибольшую активность в их выполнении; воспитать культуру учебного труда, навыков самообразования, экономного расходования времени.

10. Тип урока : урок формирования новых знаний

11. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуально-исследовательская

12. Оборудование урока: компьютер, проектор, экран

Структура и ход урока


Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР)

Деятельность ученика

Время


1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент


Проверяет готовность к уроку, приветствует, озвучивает цель урока

Выполняют требования учителя

1 мин

2

Постановка цели, мотивация урока


Девизом к сегодняшнему уроку будут слова древнегреческого математика Фалеса:

- Что есть больше всего на свете? – Пространство.

- Что быстрее всего? – Ум.

- Что мудрее всего? – Время.

- Что приятнее всего? – Достичь желаемого.

Хочется, чтобы каждый из вас на сегодняшнем уроке достиг желаемого результата.



1 мин

3

Актуализация знаний. Проверка д/з. Фронтальный опрос.


Как называется переменная х, и переменная у?

Сколько координат имеет точка на координатной плоскости?

Даны точки: А(2;-3), В(-4;0), С(-2;5), Т(1;4). В каких четвертях лежат эти точки?

Чтобы провести прямую, сколько точек нужно взять?

Отвечают на вопросы учителя

2 мин

4

Актуализация опорных знаний

ЭОР 1

а) http://school-collection.edu.ru/catalog/res/bb6b498d-2541-49d3-8b40-0f9364259ee1/view/


б) http://school collection.edu.ru/catalog/res/2199a8d8-6f34-4066-9b4d-6eff5961e403/view/




Решение задач.

  • Задача с графиком изменения температуры воздуха;

  • движения туриста;

  • тормозного пути автомобиля.



Вычислите значение аргумента и функции по формуле.



Читают графики функций.











Комментируют, вычитают по формуле, делают выводы.

3 мин

5

Изучение нового материала

















ЭОР 2



а) И1 (первый слайд- задача)

http://fcior.edu.ru/catalog/meta/3/mc/discipline%20OO/mi/4.05/hps/10/hp/7/p/page.html?fc-class=7


б) Линейная функция и ее график И1 (четвертый слайд-определение линейной функции)

http://fcior.edu.ru/catalog/meta/3/mc/discipline%20OO/mi/4.05/hps/10/hp/7/p/page.html?fc-class=7

в)













































































г) Линейная функция и ее график И1 (пятый слайд – алгоритм построения графика функции

а) Понятие функции первоначально возникло из решения задач. Давайте и мы решим несколько задач.

Задача 1. Мама купила несколько конфет (d) по 5 рублей за конфету и одну шоколадку за 65 рублей. Сколько она заплатила за всю покупку (n)?

От чего зависит стоимость всей покупки?

Составьте выражение.

Задача 2.











Учитель просит сделать вывод и записать определение линейной функции.


Используя слайд 1, вводит понятие линейной функции.

прямые на плоскости ? ) В обеих задачах была зависимость одной величины от другой. Такую зависимость называют функцией. В общем виде её можно записать так: у=кх+b, где к и b некоторые числа, х – независимая переменная, у – зависимая переменная. Такая зависимость называется линейной функцией. Независимая переменная называется аргументом, зависимая – значением функции. Функцию обозначают у или f(x).


) В Приведите примеры линейлинейных функций и укажиназовите чему равны ки и вк и в.



Вопрос учащимся: Как вы думаете, какие значения можно брать для значений аргумента?

А какие при этом будут получаться значения функции?

Вывод: Значит, значения аргумента, и значения функции могут принимать любые значения.

Все значения аргумента функции, при которых она имеет смысл, называют областью определения функции и обозначают D(y). Все значения функции называют областью значений функции и обозначают Е(у). Так как значения аргумента и значения функции для линейной зависимости могут быть любыми числами, то и D(y) и E(y) любые числа.


У меня есть вот такие функции:

y = (6x –2) + (-9x +8)

y = 3(x – 2) + (2x + 4)

Могут ли они называться линейными?

Докажите это.

Попробуем выяснить, что является графиком линейной функции?


Используя слайд 5, знакомимся с графиком линейной функции и алгоритмом ее построения

- Вы познакомились с алгоритмом построения прямой на плоскости. Вместе с авторами данного слайда построили прямую.







Учащиеся знакомятся с содержанием задач, предлагают варианты их решения






















































Обучающиеся приводят свои примеры и записывают их в тетрадь


Ответы ребят. (положительные, отрицательные и нуль)

Ответ аналогичный.



Ученики пытаются делать выводы.










Записывают в тетрадь обозначения
















Да, если упростим правую часть. Упрощают выражение, приводят функцию к стандартному виду




Знакомятся с содержанием видео слайда

При повторном просмотре, строят график линейной функции вместе с автором видеослайда





15 мин

6

Физминутка


Что ж, пора немного отдохнуть. Приглашаю всех на разминку.

Сядьте ровно. Покажите мне руками маленькую окружность. А теперь представьте, что наша окружность раздувается, становится все больше и больше. Показываем, вот какая получилась окружность. А теперь поднимаем эту окружность над собой и держим над головой. Представим, что подул ветер и наша окружность наклоняется сначала влево, потом вправо. А теперь представим, что окружность превратилась в воздушный шарик и отпускаем ее. Молодцы!


1 мин


7.


Закрепление и практическая работа

ЭОР 3 К-2

http://fcior.edu.ru/card/981/postroenie-grafika-lineynoy-funkcii-k2.html



ЭОР 4 П.1

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/579d6889-4cb0-4018-93d4-5e4954ed9e9a/view/


Вы строили график линейной функции вместе с автором ролика. А теперь вы поработаете в паре.







Сейчас нам предстоит выполнить практическую работу.

Ребята в паре выполняют контрольные задания.










Ребята выполняют практическую работу

15 мин

8

Итог урока

Рефлексия


Итак, давайте подведем итог нашей работы. У вас у каждого на парте лежит листок. Вам необходимо внести туда свои ответы.


1 мин

9



Окончен урок, и выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам.

За то, что упорно и дружно трудились,

И знания точно уж вам пригодились.



1 мин




































Рефлексия

Вопрос

Варианты ответа (поставьте галочку)

1

На уроке я работал

  • активно

  • пассивно

2

Своей работой на уроке я

  • доволен

  • не доволен


3

Урок для меня показался

  • коротким

  • длинным


4

За урок я


  • не устал

  • устал


5

Моё настроение


  • стало лучше

  • стало хуже


6

Материал урока мне был

  • понятен

  • не понятен

  • полезен

  • бесполезен

  • интересен

  • скучен


7

Домашнее задание мне кажется

  • легким

  • трудным

  • интересным

  • не интересным
































-80%
Курсы повышения квалификации

Геометрия в школе. Технологии активизации познавательной деятельности в условиях реализации ФГОС ООО (СОО)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок математики "Линейная функция и ее график" (0.4 MB)
