Урок по теме «ГРАФИК КВАДРАТИЧНОЙ ФУНКЦИИ»
(алгебра 9 класс)
Цель: закрепить умения строить график квадратичной функции, используя симметрию и параллельный перенос; по графику повторить основные свойства функций; развивать графические навыки, интерес к предмету; воспитывать самостоятельность, ответственность, аккуратность.
Оборудование: таблицы с графиками.
Ход урока
1 Актуализация знаний учащихся
1) Оргмомент.
2) Устный счет
Указать график функции:
1) y = –x2;
2) y = (x+5)2;
3) y = –(x–3)2+4;
4) y = (x+4)2–4;
5) y = –(x+2)2+3;
6) y = –(x–6)2;
7) y = x2+2.
Прочитать получившееся слово (тюльпан). (Вывесить рисунок тюльпана).
Тюльпан Шренка – исчезающий вид. Это многолетнее луковичное растение. Встречается на перевале под Кабардинкой и в Успенском районе. Растет на сухих степных землях. Широко применяется в медицине как сердечное средство. Причина исчезновения – сбор в больших количествах как декоративного растения, так и лекарственного.
3) Проверка домашней работы: проверить №183(б), 187.
Закрепление пройденного материала
Работа в классе по вариантам:
1 вариант:
Построить график функции у = х2 – 6х + а, если ее наименьшее значение равно -4.
Решение:
тх = -== 3 ;
9 – 18 + а = -4;
-9 + а = -4;
а = 5;
(3; -4) –вершина параболы;
х = 3 – ось симметрии параболы.
Построим график функции у = х2 – 6х + 5
2 вариант
Построить график функции у =
Решение: построим график функции у = х2 -8х + 6
графиком функции является парабола, ветви которой направлены вверх, т.к. а=10.
Найдем координаты вершины параболы
тх = = 2;
пу = 8 – 16 + 6 = -2;
(2; -2) – вершина параболы;
х = 2 – ось симметрии параболы.
3)
Два ученика решают у доски, затем комментируют свой ответ.
Тест
Постройте график функции у = . Используя график укажите:
1. Область определения функции
А) (0; +∞);
Б) (-∞; 0];
В) ( -∞; +∞).
2. Область значений функции
А) [0; +∞);
Б) (-∞;0];
В) (0;+ ∞).
3. Нули функции
А) -5; -3;
Б) -5; 3;
В) -5; 0.
4. Промежутки возрастания
А) (-∞;-5]; [-4;-3]
Б) [-4;+ ∞);
В) [-5;-4]; [-3;+ ∞) .
5. Промежутки убывания
А) (-∞;-4];
Б) (-∞;-5]; [-4;-3];
В) [-5;-4]; [-3;+ ∞).
Решение:
Построим график функции у = х2 +8х +15.
Найдем координаты вершины параболы
тх =- = -4;
пу = 16 – 32 + 15 = -1
(-4;1); х = -4 – ось симметрии параболы.
3)
Ответ на тест
1В
2А
3А
4В
5Б
Сдать ответы теста на листочках. Проверка и анализ по готовым чертежам.
Домашнее задание
№188, стр. 122 №4.31(1) из сборника для подготовки к итоговой аттестации, на повторение №111(решение уравнений).
Дополнительное задание
1. Постройте схематически график функции у = ах2 + bх + с, если известно, что а 0, b
2. Задание на смекалку. Построить график функции по пословице: «Чем дальше в лес, тем больше дров»