Цели и задачи:
Образовательные:
Проверить теоретические и практические умения и навыки по теме “Функции” с привлечением задач разного уровня сложности.
Активизировать мыслительную деятельность учащихся посредством участия каждого из них в игре.
Обобщить и систематизировать знания учащихся по данной теме.
Выявить то, что не усвоено, с целью дальнейшей корректировки.
Развивающие:
Формировать умения сравнивать, находить ошибки при выполнении заданий.
Развивать внимание, мышление, способность к сосредоточению, аккуратность, математическую речь.
Через выполнение заданий развивать творческую и мыслительную деятельность учащихся, их интеллектуальные качества: способность к “видению” проблемы, оценочным действиям, обобщению.
Формировать умение четко и ясно излагать свои мысли.
Воспитательные:
Воспитывать уважительное отношение друг к другу и умение коллективно работать.
Формировать у учащихся познавательный и устойчивый интерес к учению математики.
Формировать умение проверять и оценивать результаты своей деятельности.
Воспитывать самостоятельность и творчество.
Ход урока
I. Орг. Момент.
Цель: ознакомление с темой урока, постановка его целей.
У: Здравствуйте, ребята.
Сегодня на уроке мы с вами продолжим изучение темы “Функции”.
Эпиграфом нашего урока мне хотелось бы взять слова Гиппократа:
“Мир математики – ни что иное, как отражение в нашем сознании реального мира”
Сегодня наш урок будет проходить в необычной форме. Вы разделились на 4 команды.
Каждая команда должна доказать, что именно её участники самые внимательные, образованные, грамотные, могут справиться с любым заданием; показать сплочённость коллектива при выполнении любой работы, а также умение каждого быть ответственным в принятии самостоятельного решения.
На уроке мы приветствуем команды: Функционалистов, Алгебраистов, Прямопропорционалистов, Графистов.
Цель нашего урока:
Обобщить и систематизировать знания по теме “Функция”;
Закрепить умения строить графики по заданной формуле;
Сформулировать навыки определения принадлежности точек данному графику.
Попрошу капитанов команд представиться и на протяжении всей игры вести портфолио своей команды: учитывать победы и поражения.
А каждый игрок будет вести “Индивидуальный лист учёта побед”
II. Актуализация опорных знаний.
Цель: выявить качество теоретических знаний и умение применять их при выполнении практических заданий.
У: I тур “Теоретический”. В этом туре каждая команда продемонстрирует владение теоретическими знаниями и умениями применять их на практике.
Если команда не может дать правильного ответа на “свой” вопрос, то капитаны проставляют в портфолио команды “ - ” и право ответа на данный вопрос переходит другой команде.
Капитаны могут выбрать категорию вопросов для своей команды: “Линейная функция”, “Прямая пропорциональность”, “Взаимное расположение графиков линейной функции”, “Функция”.
Вопросы категории “Линейная функция”
Дайте определение линейной функции.
Что собой представляет график линейной функции.
Какая из формул задаёт линейную зависимость: а) у = х2, б) у = 2х + 5, в) у =

