Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  1 класс  /  Урок математики для начальных классов "Составление и решение задач на сложение и вычитание"

Урок математики для начальных классов "Составление и решение задач на сложение и вычитание"

Урок учит составлять и решать задачи, закрепляет знания и умения в решении примеров на сложение и вычитание.
12.12.2015

Описание разработки

Цели:

рассмотреть основные составляющие здорового образа жизни;

учить составлять и решать задачи.

закреплять знания и умения в решении примеров на сложение и вычитание.

Тип урока: урок закрепления знаний.

Формы обучения: фронтальная, парная, коллективная, индивидуальная.

Планируемые результаты:

Предметные:

выполнять вычисления вида +2, -2 с опорой на знания нумерации;

решать задачи изученных видов;

правильно называть компоненты сложения, вычитания.

Личностные:

проявлять мотивацию учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения;

понимать смысл выполнения самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности.

Коммуникативные: слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать в парах, вести диалог.

Познавательные:

ориентироваться в учебнике, тетради;

ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания) ;

находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;

 проводить анализ учебного материала;

 проводить классификацию, указывая на основание классификации;

проводить сравнение;

уметь определять уровень усвоения учебного материала.

Регулятивные:

определять и формулировать цель деятельности на уроке;

формулировать учебные задачи;

 высказывать свое предположение на основе учебного материала;

отличать верно выполненное задание от неверного;

осуществлять самоконтроль;

совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.

 Ресурсы урока:

Для учителя:

компьютер,

 проектор,

 экран,

презентация;

учебник математики для 1 класса (Моро М. И. ) ;

рабочая тетрадь.

 Для учащихся:

сигнальные карточки,

учебник математики,

тетради.

Ход урока:

Организационный момент.

Здравствуйте, дорогие ребята!

Говорить друг другу здравствуй – это, значит, желать здоровья. Здравствуйте!

Мотивация учебной деятельности.

- Откройте, ребятки, тетради. Кто получил смайлик с улыбкой? Молодцы!

- Почему не все получили такие смайлики? Значит, над чем мы должны работать сегодня ?

 (Формулировка темы, целей урока. )

“Мы откроем вам секреты,

Как здоровье сохранить.

Выполняя все секреты,

Без болезней будем жить. ”

III. Разминочка.

- Чтобы наши пальцы были готовы красиво писать, мы будем их массажировать.

 (Упражнение для пальцев рук. )

“Этот палец- маленький, (мизинец)

Этот палец- слабенький, (безымянный)

Этот палей-длинненький, (средний)

Этот палец-сильненький,     

Этот палец большачок.

А все вместе-кулачок!”

IV. Минутка чистописания.

 - Откроем тетради и запишем сегодняшнее число. .

 - Теперь отгадайте загадку и вы узнаете, какое число мы будем прописывать.

 “Что стоит в конце страницы,

 Украшая всю тетрадь?

 Чем вы можете гордиться?

 Ну, конечно, цифрой…. ”

 (Прописывание цифры 5) 10 минут

5 55 555

Урок математики для начальных классов Составление и решение задач на сложение и вычитание

 V. Работа в парах.

А теперь оценим нашу работу.

( Дети меняются тетрадями и выделяют карандашом в круг самую красивую5)

VI . Закрепление знаний .

 -Ребята, а что нужно человеку, чтобы быть всегда в хорошем настроении, в отличной форме? Вы узнаете это слово, если решите правильно все примеры. .

В тетрадях записываем только ответы, затем под цифрами напишите буквы.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки


Тема урока: Составление и решение задач на сложение и вычитание.

Цели:

  • рассмотреть основные составляющие здорового образа жизни;

  • учить составлять и решать задачи.

  • закреплять знания и умения в решении примеров на сложение и вычитание.

Тип урока: урок закрепления знаний.

Формы обучения: фронтальная, парная, коллективная, индивидуальная.



Планируемые результаты:

Предметные:

  • выполнять вычисления вида +2, -2 с опорой на знания нумерации;

  • решать задачи изученных видов;

  • правильно называть компоненты  сложения, вычитания.


Личностные:

  • проявлять мотивацию учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения;

  • понимать смысл выполнения самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности.

Коммуникативные: слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать в парах, вести диалог.

Познавательные:

  • ориентироваться в учебнике, тетради;

  • ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

  • находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;

  • проводить анализ учебного материала;

  • проводить классификацию, указывая на основание классификации;

  • проводить сравнение;

  • уметь определять уровень усвоения учебного материала.

Регулятивные:

  • определять и формулировать цель деятельности на уроке;

  • формулировать учебные задачи;

  • высказывать свое предположение на основе учебного материала;

  • отличать верно выполненное задание от неверного;

  • осуществлять самоконтроль;

  • совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.



Ресурсы урока:


Для учителя:

  • компьютер,

  • проектор,

  • экран,

  • презентация;

  • учебник математики для 1 класса (Моро М. И.);

  • рабочая тетрадь.

Для учащихся:

  • сигнальные карточки,

  • учебник математики,

  • тетради.

Ход урока:


  1. Организационный момент.   

  • Здравствуйте, дорогие ребята!

Говорить друг другу здравствуй – это, значит, желать здоровья. Здравствуйте!



  1. Мотивация учебной деятельности.

- Откройте, ребятки, тетради. Кто получил смайлик с улыбкой? Молодцы!

- Почему не все получили такие смайлики? Значит, над чем мы должны работать сегодня ?

(Формулировка темы, целей урока.)



“Мы откроем вам секреты,

Как здоровье сохранить.

Выполняя все секреты,

Без болезней будем жить.”



III. Разминочка.

- Чтобы наши пальцы были готовы красиво писать, мы будем их массажировать.

(Упражнение для пальцев рук.)



“Этот палец- маленький, (мизинец)

Этот палец- слабенький, (безымянный)

Этот палей-длинненький, (средний)

Этот палец-сильненький,

Этот палец большачок.

А все вместе-кулачок!”



IV.  Минутка чистописания.          

-  Откроем тетради и запишем сегодняшнее число..

- Теперь отгадайте загадку и вы узнаете, какое число мы будем прописывать.



“Что стоит в конце страницы,

Украшая всю тетрадь?

Чем вы можете гордиться?

Ну, конечно, цифрой….”

(Прописывание цифры 5) 10 минут

5 55 555

V. Работа в парах.

  • А теперь оценим нашу работу.

( Дети меняются тетрадями и выделяют карандашом в круг самую красивую5).



VI .Закрепление знаний .

  -Ребята, а что нужно человеку, чтобы быть всегда в хорошем настроении, в отличной форме? Вы узнаете это слово, если решите правильно все примеры..
В тетрадях записываем только ответы, затем под цифрами напишите буквы.

Cлайд 1

4+2= З 8+1+1= Д 6-1-1= Р 3+0= Е

8+1= О 9-1-1= О 4+1= В 2-0= Ь


6 10 9 4 7 5 2 3

З д о р о в ь е




- Какое слово здесь спряталось?

-А что нужно делать, чтобы сохранить его?

-Сегодня на уроке мы раскроем ... секретики ЗОЖ.

-С первым заданием справились успешно, открываем первый секретик.








Слайд 2

ЗОЖ


1………………… Режим дня.

2…………………Спорт.

3………………… Чистота.

4………………… Овощи и фрукты. 5-8 минут

5…………………Хорошее настроение.






VII. Физкультминутка.


“Хомка, Хомка, Хомячок-

Полосатенький бочок.

Хомка рано встает,

Щечки моет, глазки трет.

Подметает Хомка хатку

И выходит на зарядку.

1,2,3,4,5-

Хомка сильным хочет стать!”

-Следующие 2 секрета спрятались в физкультминутке.

-Что помогает Хомке стать сильным? (движение, спорт) 2 минуты

-Почему Хомка подметает хатку? (чистота)




Слайд 3

VIII. Решене задач.

  • Сегодня мы будем учиться составлять задачи на сложение или вычитание.

Героями задачи будет зверек с длинными ушками и коротким хвостом и самый игольчатый зверек.

( показываются герои задач).

- Что может вырастить на грядке заяц? (морковку)

- Сколько выросло морковок у зайца? ( 6 морковок)

- Что он может сделать их ежику? ( отдать, подарить)

- Больше у него морковок останется? (нет, меньше)

- Каким действием будем ее решать? (вычитанием)

- Кто составит условие задачи? Вопрос?

- Что есть еще в задаче? ( решение и ответ)

- Давайте выберем решение к нашей задаче. Почему это решение считаешь правильным?

- Теперь напишем решение и ответ в тетрадях.

6-2=4(м.)

Ответ: 4 морковки осталось.

  • Следующий секретик спрятался в содержании задачи.

Кто его раскроет? (овощи и фрукты). 10 минут


IХ. Игра « Верно – неверно» (сигнальные карточки: красный (неверно)– зелёный (верно)

  • У прямоугольника четыре стороны? (з.)

  • В любом квадрате все стороны равны? (з.)

  • Отрезок не имеет ни начало ни конец? (к.)

  • Прямая имеет конец и начало? (к)

  • Если к числу прибавить 1, то получится всегда 1? (к)

  • Если к числу прибавить 0, то получится всегда это же число? ( з)


Х. Упражнение для глаз «Горизонтальная восьмерка».

  1. Вытяните перед собой правую руку на уровне глаз,

  2. пальцы сожмите в кулак, оставив средний и указательный пальцы вытя­нутыми.

  3. Нарисуйте в воздухе горизонтальную восьмерку как можно большего размера.

  4. Рисовать начинайте с центра и следи­те глазами за кончиками пальцев, не поворачивая головы. 5 мин.




Слайд 4

ХI. Решение примеров. Работа в парах. 10 минут

На экране 2 варианта задания: - Составляем и решаем примеры. Сколько столиков c примерами оформим?

Уменьши на 2:

8

7

9

6

Увеличь на 2:

5

2

8

6


- Проверяем примеры. Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте. Если пример решен правильно, то рядом с ответом поставьте «+», при неверном ответе «-»

ХII. Подведение итогов урока. Рефлексия.

- Оцениваем свою работу. Кто был сегодня помощником на уроке? С чем мы справились легко? Что вызвало затруднение и почему?

- Кто очень старался писать красиво в тетради?

(Раздаются смайлики

)


- Какое у вас настроение было на уроке?

Это наш следующий секретик - хорошее настроение.

За вами сегодня на уроке следил Доктор Хорошее настроение.


Слайд5.

Он советует:

  • Жизнерадостный человек быстрее справляется с трудностями.

  • Смех и хорошее настроение могут даже лечить некоторые болезни.

  • 1минута смеха приносит столько же пользы, сколько 1 урок физкультуры. Это мнение немецких исследователей.


- Каким образом можно создать хорошее настроение?

Прежде всего, положительные  эмоции нужно получать в семейном кругу:


  • походы в кино,

  • отдых на природе,

  • говорить добрые, ласковые слова,

  • смотреть больше детских передач, а не боевиков и ужастиков,

  • превратить свою комнату в комнату хорошего настроения,

  • чаще улыбаться,

  • быть уверенными в себе


- Я желаю, чтобы всегда у вас было хорошее настроение, больше улыбайтесь друг другу, смейтесь. Ведь не зря говорят «Смех продлевает жизнь».

-Давайте повторим все «секреты здоровья»:

  • Соблюдай режим дня!

  • Правильно питайся!

  • Больше двигайся!

  • Соблюдай чистоту!

  • Хорошее настроение – жизни продолжение.


-Урок закончен. Спасибо за работу.






-80%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС ООО (СОО)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок математики для начальных классов "Составление и решение задач на сложение и вычитание" (1.07 MB)
