Цели:
Образовательные: организовать работу учащихся по изучению и первичному закреплению понятия «десятичная дробь» , алгоритма записи десятичных дробей.
Развивающие: развивать у учеников математическую речь , способствовать развитию самостоятельности, умению оценивать свою работу.
Воспитательные: воспитывать интерес к математике , дисциплинированность , ответственное отношение к учебному труду.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Форма обучения: индивидуальная.
Оборудование: компьютер, проектор.
Ход урока.
1. Организационный момент. Рабочий настрой на урок.
2. Организация учащихся по принятию познавательной задачи. (Устный счёт) (Слайды 1, 2, 3, 4, )
Задание.
Из чисел – смотрите документ
Назовите: а) натуральные числа;
б) смешанные числа;
в) обыкновенные дроби;
г) незнакомые вам числа.
Вопрос: А как же они называются?
- - О чём сегодняшний урок?
- - Сформулируем тему урока.
- - Что мы хотим узнать о десятичных дробях? Сформулируем цели урока. (Слайд 5)
3. Изучение нового материала.
- - Начнём изучение с вопроса, как же записать и прочитать десятичную дробь?
- - Выполним математический диктант, с самопроверкой. (Слайды 6, 7, )
- - Работа с полученными числами. (Слайды с 8 по 10)
Вопросы:
- - Назовите целую и дробную часть каждого числа?
- - Чем похожи эти числа ?
Алгоритм записи десятичной дроби. (Слайды с 11 по 15 )
4. Первичное применение приобретённых знаний. (Слайды 16, 17 )
5. Закрепление нового материала.
Работа с учебником. (Стр. 181, Н. Я. Виленкин)
а) Выполнение упражнений №1145 (устно),
б) №1146 (на доске по очереди),
в) №1147 (самостоятельно с последующей проверкой)
6. Подведение итогов работы на уроке.
Вернемся к поставленным в начале урока целям. (Слайд 18)
- - Какие цели мы выполнили ? (Научились записывать и читать десятичные дроби)
- - Какие осталось выполнить ? (Сравнивать и выполнять действия с десятичными дробями)
- - Об этом мы узнаем через несколько уроков.
- - Для чего нужны десятичные дроби ? Это будет вашим домашним заданием.
С этого вопроса мы начнём следующий урок. Итак, задание на дом: ( Слайд 19 )
Выставление оценок за работу на уроке. (Слайд 20)