Урок литературного чтения в 3 классе.
Тема: К.Г. Паустовский «Стальное колечко».
Цель:1.Продолжить изучать и анализировать произведение.
2.Развивать у учащихся умение видеть за строками рассказа нарисованные образы.
3. Развивать у учащихся чувство любви и жалости по отношению к своим родным и близким.
Оборудование: учебник литературного чтения
Карточки со словами, слайдовая презентация, музыка Вивальди «Времена года», отрывок из м/ф «Стальное колечко»
Ход:
Организационный момент: Мы начинаем урок литературного чтения. А начать я его хочу с вопроса :Что такое счастье?
Слайд№1
Сегодня мы поговорим о том, что такое счастье в представлении героев произведения, которое мы начали изучать на предыдущих уроках.
- Какое это произведение?
- Кто его автор?
2. Сообщение темы урока:
Сегодня на уроке мы продолжим изучать это произведение по – особому.
3.Сообщение цели урока.:
Научимся видеть за строками рассказа нарисованные образы. Поймем, почему К. Г. Паустовский хочет обратить наше внимание на маленькую девочку Варю и ответим на главный вопрос.
Слайд№1
4. Проверка домашнего задания:
Дома вы должны были описать характер Вари. (1 учение читает характеристику, а остальные дополняют)
На сегодняшнем уроке мы продолжим рассказ о характере Вари и в процессе урока расширим свои знания о ее характере.
5. Работа над произведением:
1) Для создания полной характеристики Вари нам следует обратиться к описанию окружающего мира в этом произведении.
Прочитаем отрывок «Зима» с 26
- Почему волки воют зимой?
2) Теперь вспомните и расскажите:
Слайд№2 Куда, зачем и почему пошла Варюша в такой холод?
Дайте развернутый ответ.
- Ради кого и для чего она это сделала?
3)- Было ли ей страшно? Почему?(одна, маленькая, далеко идти)
-Какая она?
Смелая- карточка
- Заботилась ли она о дедушке?
- Какая она?
Заботливая – карточка
- А после того, как она купила махорки, куда и зачем она пошла?
- Какая она?
Любопытная – карточка
- С кем она встретилась на станции?
4) Давайте посмотрим сценку в исполнении наших учащихся, как произошла встреча бойца и Вари.
Сценка.
5) Расскажите, какое событие произошло дальше.с30
- Какова же основная причина ее слез?
- Значит она какая?
Добрая – карточка
Варюша плакала, а девочка как отреагировала на потерю колечка? Зачитайте с 32.
- Кто же такой Сидор?
- Помог ли он Варе?
- Что она заметила в состоянии деда?
- Какая она?
Внимательная и добрая – карточка
6)По этому произведению был создан мультипликационный фильм. Посмотрите отрывок из этого фильма и приготовьтесь ответить на вопрос, какая черта характера Вари показана в этом отрывке.
Просмотр фильма.
- Какая черта характера показана в этом отрывке?
Работящая – карточка
Мы тоже работящие, хорошо потрудились и пора отдохнуть.
Однажды утром Варя проснулась от того, что Сидор прыгал по окну и стучал клювом по стеклу. Покажите , как прыгал воробей.
Физминутка.
- Почему так прыгал воробей?
- Как описывает Паустовский приход весны?(зачитать) с32-33
- С кем сравнивает весну автор?( с хозяйкой)
- Какой литературный прием использует автор?(олицетворение)
- Какую радость принесла весна Варе?
Прочитайте последний абзац этой части с34.
- Какой можете сделать вывод по этой части?( первое дед, а потом радость для всех)
- Как это ее характеризует?
Мечтательная- карточка
- В чем же счастье Вари?(в здоровье близкого человека)
7) – Была ли счастлива Варя приходом весны?
- Какая она?
Счастливая – карточка
8)- Бываете ли вы счастливы, когда видите весеннее пробуждение природы?
- А какие вы испытывайте чувства, когда смотрите на картину В. Н. Бакшеева «Голубая весна» с 179.
Слайд№3
- Соответствует ли эта картина описанию времени года этого рассказа? Почему?(изображена весна)
- Но какие моменты описания весны в рассказе не соответствуют изображению на картине?с34-35
- Кто из вас почувствовал счастье , глядя на эту картину?
9)- Почувствовала ли счастье Варя, оказавшись в весеннем лесу? Зачитайте.
- В чем же он заключается?
Минута релаксации.
Закройте глаза и представьте себе образы, которые рисует эта музыка.
Звучит музыка Вивальди «Времена года».
- Что вы представили?(весеннее пробуждение природы)
- Понравилось ли вам то, что вы увидели и услышали?
- Понравилось ли Варе то, что она увидела и услышала в лесу?
Докажите это словами из текста.
- Любила ли она все прекрасное?
- Какая она?
Видит прекрасное – карточка
Обобщение:
Прочитайте все черты характера Вари и скажите, человек, обладающий вот такой характеристикой, это положительный или отрицательный герой?
На листочках напишите, какими чертами характера нашей героини вы бы хотели обладать?
Ответы детей.
- От кого зависит, будет ли обладать человек такими чертами характера?
Вернемся к главному вопросу нашего урока.
- Поменялось ли ваше представление о счастье?
- Что же такое счастье?
- Кто и что помогло нам это осознать?
- Если бы такое колечко было у вас, то на какой палец вы бы его надели?
Домашнее задание: Нарисуйте рисунок к наиболее понравившейся части и подпишите его словами из текста.
Итог: Подводя итог урока, я хочу пожелать нам всем счастья! Счастье есть у всех, только его нужно уметь понять и почувствовать!