Урок литературного чтения в 1 классе
по программе «Гармония»
Тема урока: В. Росин «Друзья познаются в беде»
Учитель начальных классов : Тишичкина Т.В
Урок литературного чтения в 1 классепо программе «Гармония»
Тема урока: В. Росин «Друзья познаются в беде»
Цель: создать условия для развития читательского интереса, речевых умений, творческих способностей, памяти и мышления.
Тип урока: комбинированный.
Тема | В.Росин «Друзья познаются в беде» |
Цель | Знакомство с авторской сказкой В.Росина «Друзья познаются в беде»
|
Задачи |
|
УУД | Личностные: положительное отношение к учению, желание приобретать новые знания; участвовать в творческом процессе; умение соотносить жизненные наблюдения с читательскими впечатлениями и внимательно относиться к нравственному содержанию поступков. Познавательные: читать самостоятельно текст; отвечать на вопросы по содержанию текста; соотносить заголовок с содержанием текста; понимать информацию, представленную в виде модели; осуществлять операции анализ, сравнения, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно оценивать свои достижения; Коммуникативные: Вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками; участвовать в общей беседе; слушать и отвечать на вопросы; формулировать собственные мысли; осуществлять совместную деятельность в группе.
|
Оборудование | Учебник «Литературное чтение» 1 класс О.В.Кубасова, ТПО №2 О.В.Кубасова, цветныекарандаши, пословицы, толковый словарь |
Форма урока | Фронтальная, групповая |
№п/п | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД | Время | |||
| |||||||
1 | Эмоциональный настрой на урок Литературное чтение – прекрасный урок, Много полезного в каждой из строк, Стих это будет, сказка, рассказ – Вы учите их – они учат вас! - Каким вы хотите видеть наш урок?
|
Настраиваются на работу | Личностные: Положительное отношение к школе и учебной деятельности |
| |||
2 | 3.Выполним упражнения для развития голоса и выработки чёткой и ясной дикции (речевая разминка). Ра-ра-ра – начинается игра. Ры-ры-ры – у мальчиков шары. Ро-ро-ро – у Раи новое ведро. Ру-ру-ру – начинаем мы игру.
| Выполняют упражнения для развития голоса (речевую разминку) |
|
| |||
II | Актуализация опорных знаний | ||||||
| - Как называется раздел учебника, который мы читаем? - О чем мы читаем в этом разделе? - Какие произведения запомнились вам? Сегодня мы продолжим читать произведения из этого раздела. | - «Что такое хорошо и что такое плохо»
Ответы детей |
Коммуникативные: вступать в диалог с учителем и одноклассниками |
| |||
III | Этап усвоения знаний и способа действий | ||||||
1 | Введение в тему урока - Послушайте куплет из песни… «Дружба»
- Предположите, о чем мы сегодня будем читать в новом произведении? - А что такое дружба? Прочитаем определение. Вы согласны с ним?
- Давайте откроем с. 96 и прочитаем фамилию автора произведения. Показ портрета автора.
- А название?
- Давайте поставим задачи на урок | Учащиеся слушают песню
- О дружбе, о друзьях Объясняют смысл слова…
- В.Росин
- Его нет, значит, мы должны узнать, как называется это произведение.
- Познакомиться с новым произведением о дружбе, узнать, как оно называется, учиться читать целыми словами, выразительно, правильно | Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу Коммуникативные: вступать в диалог с учителем и одноклассниками Познавательные: осуществлять анализ, делать вывод |
| |||
2 | Подготовка к чтению с. 96 Речевая разминка.
| Учащиеся читают в учебнике слова из сказки | Читать самостоятельно (П) |
| |||
3 | Первичное чтение сказки
- Понравилась сказка? - Назовите героев сказки.
Физкультминутка для глаз
| Читает учитель, остальные слушают, отвечают на вопросы
- Белка, кукушка и дрозд.
Ученики делают гимнастику для глаз | Уметь слушать товарища, отвечать на вопросы(К) |
| |||
IY | Этап первичной проверки понимания изученного | ||||||
1
2
3
4
5 | Работа с текстом.
- Кто из персонажей тебе понравился? Чем? - Кто тебе неприятен? Почему?
- Как проверить, правы ли вы?
6. 4- задание повышенной сложности –дать название рисунку
Физкультминутка
Выполняют движения под музыку.
- Чему мы можем научиться у героев этой сказки?
Работа в паре - Составь пословицы….
Всем вручаем символ дружбы Работа в ТПО с. 49 Задание1. Прочитайте. Скажите, какое незнакомое слово вам встретилось? - Что нам делать, если мы не знаем значения слова?
Выполняйте задание
Работа в группе по 3 человека
|
Дети перечитывают текст сказки и отвечают на вопросы.
Сравнивают кукушку и дрозда, приходят к выводу, что кукушка только говорит, она плохой друг, а дрозд он молча делает, он настоящий друг.
Выбирают из трех названий заголовок ,который больше всего подходит к сказке. «Друзья познаются в беде».
Дают название рисунку «Дрозд спасает белку», "Дрозд идет на помощь»
Выполняют физкультминутку
Составляют пословицы и прочитывают во время проверки.
Уч-ся ищут значение слова КОМИКС в интернете и словаре. Открывают тетради, находят задание. - Комикс - Посмотреть в толковом словаре
Выполняют задание, вырезают картинки, приклеивают их к нужным словам. Готовятся в группе читать по ролям выразительно
Читают вслух по ролям | читать самостоятельно текст; отвечать на вопросы по содержанию текста; соотносить заголовок с содержанием текста; понимать информацию, представленную в виде модели; осуществлять операции анализ, сравнения, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы (П)
Вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками; участвовать в общей беседе; слушать и отвечать на вопросы; формулировать собственные мысли; осуществлять совместную деятельность в группе. (К)
слушать и отвечать на вопросы; формулировать собственные мысли; осуществлять совместную деятельность в группе. (К) |
| |||
Y | Этап подведения итогов | ||||||
| - Как называется сказка, с которой мы познакомились? - Чему учит нас сказка? - Какие цели ставили в начале урока? | Отвечают на вопросы. |
|
| |||
YI | Этап рефлексии | ||||||
| - На лисах изобразите ваши ладошки. Обведите их красным, зеленым или желтым цветом.
Показ ладошек у доски с комментированием . | Изображают ладошки- символ дружбы на доске
| адекватно оценивать свои достижения(Р) |
|
Нет друга - ищи, | а нашёл -береги.
|
Недруг поддакивает, | а друг спорит.
|
Не имей сто рублей, | а имей сто друзей.
|
Один за всех | и все за одного.
|
Человек без друзей, | что дерево без корней.
|
Старый друг | лучше новых двух.
|