План-конспект открытого урока
Тема: «Сказки К.И.Чуковского»
Цель: Изучить сказки К.И. Чуковского
Задачи: 1. Познакомить учащихся с жизнью и творчеством К. И. Чуковского, выявить читательский интерес.
2. Раскрыть удивительный мир сказок, их мудрость и красоту.
3. Способствовать воспитанию устойчивого интереса к книге и желанию читать.
4. Воспитывать веру в добро, дружбу и любовь, в торжество добра над злом.
Оборудование: Выставка книг, презентация, детские рисунки, карточки с заданиями, иллюстрации сказок.
Ход урока
1. Организационно-мотивационный момент.
- Здравствуйте, ребята.
Громко прозвенел звонок.
Давайте настроимся все на урок.
Улыбнёмся друг другу - и нашим гостям.
Чудесных открытий желаю я вам.
Каждый урок литературного чтения – это новая встреча. А с кем или с чем можно встретиться на уроке? (Новый писатель, книга, герой, рассказ, сказка). Сегодняшний урок не исключение, нас ждет встреча, а вот с кем, вы все узнаете совсем скоро.
2. Сообщение темы урока. Постановка задач урока.
Я хочу предложить вам совершить путешествие в сказку.
Мои дорогие девчонки, мальчишки!
Пока не берите тетрадки и книжки.
глаза поднимите на чудо указку,
я вас приглашаю в волшебную сказку.
Кто автор ее - вы ответите хором:
Лишь выставку книг вы окинете взором,
Ну, конечно же, это Чуковский Корней.
Сегодня нас ждет встреча с К. И. Чуковским и его сказками.
Поэтому тема нашего урока звучит так, давайте ее вместе прочитаем. Тема: «Сказки Корнея Ивановича Чуковского»
Какие задачи мы поставим перед собою на уроке.
1. Познакомиться с жизнью и творчеством писателя.
2. Раскрыть удивительный мир сказок Чуковского.
3. Развивать речь, воображение, память.
4. Чтение и выполнение заданий к тексту.
5. Воспитывать веру в добро, дружбу и любовь.
Хорошо. Сегодня мы будем работать в группах. За ваши ответы группа будут получать жетон в виде витаминки, а в конце урока мы посчитаем их и посмотрим какая группа была самой активной.
А сейчас посмотрите к нам пришел гость.
II. Биография К.И.Чуковского
К.Ч:
Меня зовут Корней Иванович Чуковский ̶ я известный детский писатель. Родился в 1 апреля 1882 году. Но это не настоящее имя и фамилия, а придуманные. Я создал себе псевдоним из собственной фамилии. А настоящие имя и фамилия ̶Никола́й Васильевич Корнейчуко́в.
Родился я в Петербурге. После расставания моих родителей, мы с мамой вынуждены были уехать в Одессу. В Одессе мы с мамой жили очень бедно.
Тогда я не сдавался и стал работать. Сам изучил английский и французский языки, писал, со временем уехал в Англию там и начал работать.
По возвращению в Россию стал писать для детей. Теперь уже я не был бедным мальчиком а стал известный детский писатель – Корней Иванович Чуковский.
Мне было интересно наблюдать и записывать, как говорят маленькие детки. Из этих записей получилась интересная книга "От двух до пяти". В книге собраны смешные детские словечки, вопросы и истории.
Много произведений я написал благодаря своим детям, которых очень любил.
Прошу обратить ваше внимание ещё раз на выставку моих книг.
Вы сегодня работаете в группах, а это значит, что каждая из них должна иметь название. А как будет называться каждая группа, мы узнаем из инсценировки моих произведений.
Дети инсценируют.
1. Уж не буду, уж не буду
Я посуду обижать,
Буду, буду я посуду
И любить и уважать. (Федора)
К.Ч: Кто узнал героиню моего произведения?
2. Давайте же мыться, плескаться,
Купаться, нырять, кувыркаться,
В ушате, в корыте, в лохани,
В реке, в ручейке, в океане,
В ванне и в бане,
Всегда и везде –
Вечная слава воде! (Мойдодыр.)
К.Ч: Из какой сказки эти строчки?
3. Плачут Тотоша с Кокошей:
«Папочка, ты не хороший:
Даже для глупой овцы
Есть у тебя леденцы.
Мы же тебе не чужие,
Мы твои дети родные,
Так отчего, отчего
Ты нам не привез ничего?» (Крокодил)
К.Ч: А эту сказку вы узнали?
4. Замяукали котята:
«Надоело нам мяукать!
Мы хотим, как поросята,
Хрюкать!»
А за ними и утята:
«Не желаем больше крякать!
Мы хотим, как лягушата,
Квакать!» (Путанница)
К.Ч: И эту сказку узнали?
5. У меня зазвонил телефон.
— Кто говорит?
— Слон.
— Откуда?
— От верблюда.
— Что вам надо?
— Шоколада.
— Для кого?
— Для сына моего. (Телефон)
К.Ч: Из какой сказки эти строчки?
К.Ч: Молодцы ребята. Вижу вы хорошо подготовились.
Одним из значимых моих произведений, которое я написал в 1929 году, стала книжка Айболит. В этом году ей исполнился 91год. Я хочу представить вам главного героя произведения Доктора Айболита который лечит животных.
А как называют доктора который лечит животных?
Айболит: Чтобы быть здоровыми нужно делать зарядку. Попрошу вас встать и повторять все движения за мной.
Физминутка.
Учитель:
Скажите, ребята, как вы думаете, доктор Айболит – герой придуманный автором или Корней Чуковский знал такого доктора и посвятил ему эту сказку?
Корней Иванович знал такого доктора, с которым познакомился еще в 1912 году в городе Вильнюс.
Он был врачом и ученым. Он не брал денег с бедных, никогда не отказывался пойти к больному ночью и в любую погоду. Некоторые считали его чудаком за то, что он готов был лечить бродяг, жуликов и животных: лошадей, коров, кошек и собак, и ворон. И все пациенты его беззаветно любили.
Поэтому и неудивительно, что Корней Чуковский написал с него доктора Айболита.
Скажите может быть кто то из вас уже читал эту сказку? Сейчас я предлагаю вам посмотреть небольшой отрывок произведения.
-Понравилось ли вам начало сказки?
- А хотели бы узнать что произошло дальше?
- А как вы думаете, что было написано в телеграмме?( письмо)
Работа в парах.
А узнаем мы это, когда восстановим текст телеграммы. У Вас на столах лежат конверты в них перепутались слова, попробуйте восстановить текст в парах.
Телеграмма:
Приезжайте, доктор,
В Африку скорей!
- Предположите, кто и для чего зовет доктора в Африку?
Работа по учебнику.
- Я предлагаю вам открыть учебник на с.26 и прочитать отрывок сказки.
- Какие чувства у вас возникли слушая отрывок произведения? (Стало жалко животных)
- Что произошло у животных?
- В какую страну спешил Айболит?
Чтение детьми.
Чтение 1-ой части.
Учитель:
- Чем заболели животные? Чтение отрывка болезней животных.
Объяснение значение болезней.
Ангина- заболевание горла.
Скарлатина – заболевание горла( острое обострение ангины).
Холерина, аппендицит – болезнь животика (отравление, тошнота)
Дифтерия- болит нос, рот, глаза, уши.
Малярия- опасное для жизни заболевание, при котором повышается температура и появляется слабость.
Бронхит- заболевание дыхательных путей.
Чтение 2-ой части.
Найдите в тексте название стран в которые спешил Айболит.
Давайте прочтем название стран вместе (на доске слайд).
Чтение 3-ей части.
Кто схватился за животики? Найдите и прочитайте отрывок где об этом говорится.
Найдите строчки где сказано, что Айболита звери очень ждут.
Учитель:
-Мы прочитали с вами лишь небольшой отрывок сказки, а как вы думаете чем же закончится история в Африке?
-Спасет ли Айболит животных?
-А это мы узнаем с вами досмотрев сказку.
- Совпали ли ваши предположения с реальными событиями?
Слайд 11
-И вот наш главный герой Айболит. Скажите, что вы можете о нём рассказать? Каким он был? Ему 91 год и звери решили его поздравить, а мы должны им в этом помочь. Давайте прочитаем телеграмму, которую они ему прислали (ученики в парах восстанавливают текст телеграммы и читают его)
Доктор Айболит!
Приезжайте в гости в Африку.
Звери.
Но прежде, чем доктор тронется в путь, надо вспомнить, как он добирался до Африки и помогал больным зверям. Сейчас на экране будет появляться картинка, а вы к ней должны подобрать отрывок из текста. (Зачитываются отрывки из сказки к рисункам).
Слайд 12 – 20
Отрывки из учебника.
Но тут выплывает кит:
«Садись на меня, Айболит,
И, как большой пароход,
Тебя повезу я вперёд!»
И сейчас же с высокой скалы
К Айболиту спустились орлы:
«Садись, Айболит, верхом,
Мы живо тебя довезём!»
А в Африке, а в Африке,
На чёрной Лимпопо,
Сидит и плачет в Африке
Печальный Гиппопо.
А рядом прикорнула
Зубастая акула,
Зубастая акула
На солнышке лежит.
Ах, у её малюток,
У бедных акулят,
Уже двенадцать суток
Зубки болят!
Но вот, поглядите, какая-то птица
Всё ближе и ближе по воздуху мчится.
На птице, глядите, сидит Айболит
И шляпою машет и громко кричит:
«Да здравствует милая Африка!»
Десять ночей Айболит
Не ест, не пьёт и не спит,
Десять ночей подряд
Он лечит несчастных зверят,
И ставит, и ставит им градусники.
-И вот Айболит мчится на машине (к карте прикрепляется значок машины).
Слайд 21.
Закройте глаза и послушайте, что он слышит по дороге(стук дятла).
Доктору Айболиту особенно приятно было услышать этот стук. Как по-другому называют дятла? Почему? (лесным доктором).
- Но на пути море. И нам предстоит новое испытание.
- Вспомните, каких животных лечил Айболит в Африке?
- Посмотрите на доску
Слайд 22.
- Назовите, какие животные лишние.
Слайд 23.
Проверим.
Слайд 24.
Учитель прикрепляет значок парохода к карте.
Теперь наш герой плывёт по морю, закройте глаза и послушайте шум волн, плеск воды.Море позади, а горы впереди. Преодолеем препятствие, и доктор Айболит окажется в Африке.
Надо восстановить пословицы и поговорки о здоровье, есть начало, а надо подобрать конец. Прочитаем начало каждой пословицы, а теперь конец. Кто составил первую пословицу?
Слайд 25.
Вы справились и с этим заданием, и доктор летит на самолёте (в это время прикрепляется значок самолёта к карте).
- Но доктор Айболит не может приземлиться, надо расчистить площадку.
Сейчас я задаю вам вопрос, вы отвечаете.
Слайд 27
1. Как называют врача, который лечит животных? (ветеринар)
2. Как доктор узнал о больных животных в Африке? (телеграмма)письма
3. Что ставил Айболит больным зверям? (градусник)
4. Как по-другому можно назвать гиппопотама? (бегемот)
5. Как звали акулу в сказке? (Каракула)
6. Какое слово всегда твердил Айболит? (Лимпопо)
7. Под какое транспортное средство попал зайчик? (трамвай)
8. Чем угощал доктор больных зверей? (шоколад)
И вот доктор в Африке. Он приземлился, и посмотрите, как рады звери.
XI. Рефлексия.
-Вы справились со всеми заданиями, доктор Айболит у своих друзей, все рады. Доктор и звери всех угощают шоколадом.
А вам я предлагаю дома нарисовать рисунок, который вы бы хотели подарить доктору Айболиту и его друзьям.