Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Урок литературного чтения Исцеление Ильи Муромца

Урок литературного чтения Исцеление Ильи Муромца

Через анализ произведения, ученики в течение урока смогут понять идейный замысел былинного сказа.
20.04.2022

Содержимое разработки

Литературное чтение

Класс 4

Дата:

Тема урока:

Исцеление Ильи Муромца (былинный сказ)

Общие цели:

Через анализ произведения, ученики в течение урока смогут понять идейный замысел былинного сказа.

Результаты обучения:

Ученики смогут:

  1. Определить жанр произведения, назвать главных героев.

  2. Формулировать тонкие и толстые вопросы, давать на них полные развернутые ответы.

  3. Формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения

  4. Назвать главное в содержании, составить краткий план

  5. Осуществить взаимооценивание, комментировать оценку.

  6. Развивать коммуникативные навыки, работая в паре и группе

Материалы и оборудование

Хрестоматия

Ход урока

Этапы урока

Действия преподавателя и действия участников


Организация

класса

  Эмоциональный настрой на урок

- Покажите движениями:

Встаньте, други мои, потянитеся,

Во все четыре стороны поклонитеся.

Киньте палицу да за облачко.

На коне лихом прокатитеся.

- С таким же хорошим настроением желаю закончить урок!


I этап - Вызов

Ситуация успеха.



Групповая работа

Оценивание по критериям.

















Целеполагание


- Как вы думаете, почему именно этим четверостишием я начала урок? Какие слова подсказали вам, что мы продолжим изучать былины?

Проверка домашнего задания.

- По каким критериям будете оценивать выразительное чтение былины?

 Работа в группах.

- Кто хочет прокомментировать оценки групп?

- Сегодня мы продолжим изучать жизнь одного из 3 русских богатырей, который на известной картине Васнецова «Богатыри» изображен в центре. О ком идет речь? (Об Илье Муромце).

- Как вы думаете, почему именно этому богатырю посвящена большая часть былин?

Интересный факт

В краеведческом музее города Мурома лежит гигантских размеров дубовый пень, на котором написано: «По преданию Илья Муромец такие дубы с корнем вырывал, да в Оку их кидал и изменил русло реки».

Как вы считаете, возможно такое, или это вымысел – сказка? Откуда у Ильи была такая сила?

- Итак, тема урока: «Исцеление Ильи Муромца». Какие у вас возникли ассоциации, озвучьте первые мысли, когда вы услышали тему урока.

- Какие цели поставим перед собой?

- Что нужно сделать, чтобы этих целей достичь?


II стадия –

Осмысление












Анализ произведения.





Групповая работа


ФО «Согласен – не согласен»







Прием «Тонкие и толстые вопросы»










Работа в паре
























ФО «Согласен – не согласен»



Подготовка к восприятию текста.

Как понимаете слово исцеление? (избавление от болезни, возвращение к жизни)

- Ребята, знаете ли вы такие истории, случаи, когда человек, многие годы прикованный к постели, вдруг становился абсолютно здоровым?

- Может ли это быть на самом деле? Вдруг, неожиданно, или благодаря чему – то, кому-то? Благодаря каким качествам? (упорство, умение терпеть, переступать через боль, не опускать руки…)

Первичное чтение текста учителем и сильными учащимися

-Сейчас будем читать, выделите самое главное в этой части, озаглавьте.

Чтение учителем части до слов «В весеннюю пору ушли спозаранку». Учитель читает, ученики подчеркивают слова, значение которых непонятны им. Сразу объясняем значение слов.

После лексической работы учитель предлагает поработать в группе.

Работа в группе.

- Сегодня не я вам буду задавать вопросы по содержанию, а вы сами. Задание: Прочитайте эту часть еще раз по цепочке, составьте и запишите свои вопросы к тексту. Вспомните, какими могут вопросы? (толстые и тонкие, чем они отличаются).

Ученики задают друг другу вопросы, отвечают на них. Сразу анализируем правильность, четкость, полноту вопросов и ответов.

Как бы вы озаглавили эту часть? (Учитель фиксирует на доске, записывает план)

Чтение отрывка до слов «А Илья поспешает родителей порадовать».

Идет параллельная работа с незнакомыми словами.

- Кто такие калики? Какую роль они сыграли в жизни Ильи?

Какие ещё устаревшие слова встретились в тексте былины?

-Что калики посоветовали и предсказали Илье? Зачитайте.

Работа в паре.

- Поработайте в паре: найдите как менялось состояние Ильи, его сила с каждым живительным глотком. (Сила наливается, сила несусветная, сила – могучесть, силушки стало вполовинушку)

Проверка.

- Как бы вы озаглавили эту часть отрывка? (учитель пишет план на доске)

Чтение отрывка до конца. Словарная работа. Озаглавливание третьей части.

- Найдите и прочитайте каким увидели сына родители. Найдите и запишите эпитеты, которые встретились в этом отрывке. Осуществите взаимопроверку в паре.

- как бы вы назвали эту часть?

Какие чувства вы испытали, когда читали и слушали текст?

Кому сочувствовали?

Чему удивились?

Что вас обрадовало?

Выявление жанровых особенностей произведения

- Назовите жанр этого произведения. Докажите. Почему это не былина?

- Можно ли сказать, что былинный сказ похож на сказку?

Что лежит в основе любой сказки? А былины?

Давайте найдём в тексте реальные факты: место и время действия, исторические личности.

Чему учит эта былина?

- Прочитайте пословицы.

Тучам солнца не скрыть, войне мир не победить.

Лучше того дела нету, чем родную землю от врагов защищать.

Кто Родиной торгует, того кара не минует.

Какая пословица передает главную идею? Почему?

III этап- Рефлексия

Итог урока




- Подумайте, почему так говорят?

Былины передают лучшие традиции прошлого от одного поколения к другому.

- Можно ли встретить богатыря в наше время? Когда мы говорим «настоящий богатырь»?

- Я всем вам, ребята, хочу пожелать, чтобы вы были настоящими богатырями, росли добрыми и надежными людьми.

Домашнее задание:

Прочитать былинный сказ еще раз. По ходу чтения заполнить «Дневник двойной записи» (двухчастный дневник)

В левой части таблицы запишите выражение, предложение, которое особенно привлекло ваше внимание, произвели наибольшее впечатление на вас. А в правой колонке ассоциации, чувства, мысли, которые вызвало у вас это предложение. Запишите комментарий: что заставило записать именно эту цитату.


Цитата

Комментарий

Почему эта цитата привлекла ваше внимание?







Выставление оценок за урок.



-80%
Курсы повышения квалификации

Особенности работы с гиперактивными детьми в начальной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок литературного чтения Исцеление Ильи Муромца (28.33 KB)
