Литературное чтение.
Краткосрочный план урока № 92.
Предмет: Литературное чтение Урок: 92 | Школа: КГУ «Камыстинская общеобразовательная школа №1» | |||||||||||||||||
Дата: 03.05.22 | ФИО учителя: Богданова Анастасия Витальевна | |||||||||||||||||
Класс: 3 «В» | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: | ||||||||||||||||
Раздел (сквозная тема): | «Лучший отдых-это путешествие» | |||||||||||||||||
Тема урока: | М.Зощенко «Великие путешетственники»
| |||||||||||||||||
Цели обучения в соответствии с учебной программой: | 3.1.1.1 - отвечать на открытые вопросы по содержанию для определения ключевых моментов 3.2.5.1 - определять приемы создания образа автором произведения (портрет, характер героя, выраженные через поступки и речь; мимика, жесты), оценивать его поступки, доказывая свое мнение словами и выражениями из текста 3.3.3.1 Писать творческие работы в форме постера/ проекта/ рекламы/ заметки/ презентации | |||||||||||||||||
Цели урока: | Познакомить учащихся с произведением М.Зощенко «Великие путешественники»
| |||||||||||||||||
Ход урока: | ||||||||||||||||||
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы | ||||||||||||||
1.Начало урока. 0-5 мин
| Создание положительного эмоционального настроя: Давайте вспомним некоторые правила вежливости на уроке: 1. На уроке будь старательным, Будь спокойным и внимательным. 2. Всё пиши, не отставая, Слушай, не перебивая. 3. Говорите чётко, внятно, Чтобы было всё понятно. 4. Если хочешь отвечать Надо руку поднимать. В стране родного языка Не всё известно нам пока, Но путешествовать начнём И сами до всего дойдём | Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей | ФО Оценивание эмоционального состояния
| Эмоц. настрой
| ||||||||||||||
2. Середина урока. 5 – 35 мин | Работа над сквозной темой раздела урока. (парная работа) -Ребята, используя вопросительные слова в учебнике составьте вопросы для одноклассников по теме «путешествие». Начинайте со слов кто? куда? что? как? почему? когда? -Молодцы! Сообщение темы урока Тема урока: «Великие путешественники» -Сегодня на уроке мы познакомимся с рассказом Михаила Зощенко «Великие путешественники» Изучение нового материала. -Предлагаю вам познакомиться с краткой биографией и творчеством автора, с чьим рассказом мы сегодня познакомимся. Все внимания на компьютер. Работа над литературным произведением М.Зощенко «Великие путешественники» Зощенко Михаил Михайлович (1894–1958) – русский советский писатель, драматург, сценарист и переводчик. Считается классиком русской литературы. Отец его был художником, а мать – актрисой. B восьмилетнем возрасте Михаил Зощенко уже пробовал писать стихи, а в одиннадцать лет написал первый рассказ «Пальто». Они публиковались в журналах. Наибольшей известностью пользуется цикл «Лёля и Минька», в котором автор вспоминает поучительные и комические эпизоды из своего детства. B 1994 году имя Зощенко было присвоено одной из малых планет Солнечной системы. Этот же год был объявлен ЮНЕСКО годом Зощенко. - Открывайте учебники, на странице 55, задание 3. -Прослушайте произведение М. Зощенко «Великие путешественники». -Подумайте, можно ли маленьким детям уходить из дома? Учитель читает вслух правильно и выразительно произведение. Ученики читают вслух правильно, сознательно и выразительно. Ответьте на вопросы: 1.Кто является главными героями рассказа? 2.Что стало причиной путешествия детей? 3.В чём заключается затея Лёльки? 4.Подумай, как закончилось путешествие. 5. Можно ли назвать наших путешественников «великими»? 6.Почему автор их так назвал? -Молодцы! Закрепление материала. -Для закрепления материала, поработаем в рабочей тетради. Откройте страницу 36. 1.Знаете ли вы… Разгадаем кроссворд. По горизонтали: 1) Кличка собаки, которая путешествовала вместе с детьми. Тузик 2) Место, куда упал Минька, не выдержав тяжести мешка с запас канава 3) Для разжигания костра дети взяли с собой увеличительно стекло 4) Место, где дети сделали привал. лужайка По вертикали: 1) Имя сестры Миньки. Лёля 2) Кого испугалась Лёля? змею 3) Глиняный предмет, который взяли с собой дети в путешествие. рукомойник 4) Насекомое, которое укусило Миньку в щёку. оса 2. Вопрос-ответ В какую книгу можно поместить прочитанный рассказ? Справочные издания 3.Мастерская юного писателя. Составьте и запишите 1-2 открытых вопроса по содержанию текста 4. Проба пера. Заполните таблицу.
5.Творческое задание Напишите рассказ о путешествиях, которые вы бы хотели совершить. 6.Оценка Что ты думаешь о поступке Лёли и Миньки? -Молодцы! |
Ученики составляют вопросы.
Формулируют тему урока, определяют цель урока
Слушают учителя.
Работают над литературным произведением
Слушают учителя и отвечают на вопросы
Учащиеся выполняют задания под руководством учителя. Отвечают на поставленные вопросы. Работают в тетрадях
Выполняют творческую работу | ФО ФО ФО ФО ФО ФО ФО ФО ФО | Учебник Фото автора Учебник Учебник Тетрадь | ||||||||||||||
3. Конец урока. 35-40 мин | 7.Итог урока. -Ребята, наш урок подходит к концу. Оцените свою работу на уроке «Лесенка успеха» -Молодцы, ребята! -Откройте свои дневники и запишите домашнее задание, читать рассказ и пересказывать, страница 55-57 | Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке | ФО | Картинки к рефлексии. |
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Оценка_____ Подпись учителя_____________