Цели урока:
Углубить первоначальное восприятие образа Тараса, нести в него необходимые корректировки.
Развитие монологической речи учащихся, умения работать с текстом, аргументировать свои оценки, мнение.
Воспитание патриотического чувства и чувства товарищества.
Тип урока:
Урок исследование, урок беседа.
Оборудование:
Портрет Гоголя, иллюстрации к повести «Тарас Бульба», репродукция картины И. Репина «Запорожцы».
ХОД УРОКА:
- Вступительное слово учителя.
Мы подходим к завершению анализа повести Н. В. Гоголя «Тарас Бульба», хотя говорить о ней и её идейном содержании можно много. На предыдущих уроках мы много рассуждали о главных героях повести: Остапе, Андрии, Тарасе Бульбе, о нравах и обычаях в Запорожской Сечи. Много спросили: как отнестись к тому, что Андрий перешёл на сторону поляков. Были среди нас и сердобольные, которые жалели Андрия и оправдывали его любовью к полячке. Были и бескомпромиссные обвинители. Было и мнение, что в поступке Андрия виноват сам отец (Т. Б. ), воспитав такого сына. Определили мы и неоднозначную авторскую оценку поступку Андрия. Давали сравнительную характеристику сыновьям Тараса, попутно говорили и о самом Тарасе, но разговор о нем остался незавершенным. Продолжим анализ этого образа и подойдем к теме нашего урока «Проблема подвига в повести Н. В. Гоголя «Тарас Бульба».
Запись в тетрадях числа и темы урока.
- Беседа о Тарасе Бульбе.
- Менялось ли ваше представление, мнение о Тарасе в процессе чтения повести и её анализа на уроках? Если да, то как оно менялось? В какую сторону?
- Через что раскрывается человек? Его характер? (через поступки, речи).
- Какие поступки человека показывают его истинную сущность? (поступки в экстремальных ситуациях, перед лицом смерти, когда человек стоит перед нравственным выбором).
- Охарактеризуйте Т. Б. (как мужа, отца, товарища, казака, атамана, гражданина своей родины).
Тарас – образ сложный, противоречивый и в то же время удивительно цельный и законченный. – Это живой, реальный человек со своими плюсами и минусами. Тарас резок, грубоват, а то и просто груб, упрям, крут; иногда его упорство граничит с самодурством и жестокостью. Тарас Бульба бессердечен в отношении жены. Это единственное, что вызывает чувство протеста. Жестокостью по отношению к врагам оправдывается как необходимое качество казака. Жестокость к собственному сыну объясняется чувством огромной ответственности за сына и его поступки.
- Обратимся к речи Т. Б. о товариществе.
(читает учитель)
Вопросы на восприятие:
- С какой целью была сказана речь? (это слово – раздумье)
- Какое впечатление произвела она на казаков?
- Какова идея этого высказывания?
- Как она характеризует Тараса? (раскрывает его богатый внутренний мир)
- Расходятся ли слова Т. Б. с делом?
- Подтвердил ли он слова поступками? И ка?
- Как раскрываются Т. Б. в сцене казни?
(В этой сцене виден весь Тарас. Здесь непоколебимая стойкость, презрение к смерти, чувство товарищества, беззаветная любовь к Родине, ненависть к врагам, вера в торжество справедливого дела).
- Можно ли назвать Тараса героем, а его поступок – подвигом?
- Прежде раскройте значение слов «подвиг», «герой».
Словарная работа: Подвиг, героизм, герой.
(по словарю Ожегова)
- Докажите, что Тарас – герой.
- Типичен ли образ Тараса в повести? Или он единственный, исключительный?
- Вспомните, с какими словами, мыслями умирали товарищи Т. Б. ? (с мыслью о Русской земле и ее процветании).
Есть такое изречение: «В жизни всегда есть место подвигу».
- Согласны ли вы с этим изречением?
- Есть ли место подвигу в наше время?
- Есть ли люди, способны совершить героические поступки?
- Нужно ли и можно ли подготовить себя к подвигу?
- Какими качествами должен обладать человек, способный на подвиг?
- Как вырабатываются эти качества?
- С каким настроением вы закончили чтение повести? (не смотря на гибель героев, нет горького чувства безысходности, отчаяния).
Прочитаем конец повести.
- Что слышится в этих строчках? Какова их идея?
(Идея красоты подвига во славу отчизны, его бессмертие пронизывает не только эти строчки, но и все произведение и являются его парфосом).
Словарная работа:
Пафос – (с греческого чувство, страсть, страстное воодушевление, подъем).
Подведем итоги записью в тетрадях.
«Повесть Гоголя – это произведение о народе, о беспримерном мужестве народа, о подвиге, совершаемом во славу Отчизны. Повесть «Тарас Бульба» - гимн красоте и бессмертию этого подвига».
Домашнее задание:
Письменный ответ на вопрос:
О каких делах и подвигах своего атамана вспоминали казаки, плывя на челнах по Днестру.