Цель урока:
актуализация знаний творчества Ф. Абрамова.
Задачи:
популяризация творчества писателя, развитие творческого мышления учащихся, духовно-нравственное воспитание школьников через знакомство с литературой, затрагивающей социальные стороны жизни человека.
Оборудование: видеопроектор, книги с текстом рассказа, рисунки учащихся к рассказу, раздаточный материал (таблица).
Приложение 1 – презентация, приложение 2 – таблица.
Ход урока.
1. Организационный момент
Слово учителя:
Слайд 1 -Здравствуйте, ребята. 2015 год в России объявлен годом Литературы. Это значит, что государство уделяет огромное внимание в наши дни книге и читателю. Когда-то наша страна была самой читающей страной в мире, но и сегодня среди жителей России есть много книголюбов – людей, предпочитающих проводить свободное время за чтением книг. Надеюсь, что и вы благодаря нашим урокам, и не только, войдете в их число.
Слайд 2 -Сегодня на уроке мы продолжаем знакомство с писателями 20 века и их лучшими произведениями. Знаменитый английский писатель, лауреат Нобелевской премии Джон Голсуорси, живший на рубеже 19-20 веков, сказал однажды: «Писать должен лишь тот, кого волнуют большие, общечеловеческие и социальные проблемы».
- Как вы понимаете эти слова? Какой смысл вложил писатель в это высказывание?
Действительно, все великие писатели прошлого и нашего времени, прежде всего люди, которых интересовал человек и то, что с ним происходит. Своими произведениями они пытались изменить окружающий мир, обратить наше внимание на вещи, которые мы часто не замечаем.
Слова Джона Голсуорси как нельзя лучше подходят для оценки творчества Федора Александровича Абрамова, имя которого известно каждому жителю нашей области.
- Как вы думаете, почему я так сказала? Что вам известно об этом писателе?
2. Слово о писателе – просмотр презентации (Слайд 3-10).
3. Анализ произведения.
Федора Абрамова называли представителем «деревенской прозы» наряду со многими другими авторами его времени – В. Астафьевым, В. Беловым, В. Распутиным, В. Шукшиным и др.
- Как вы понимаете словосочетание «деревенская проза»? Почему этих писателей так называли?
Слайд 11 - Деревенская проза – произведения русской советской литературы 1960—1980-х годов, связанные с описанием современной деревенской жизни, ее традиционных ценностей.
Из моего рассказа вы знаете, что Федор Абрамов жил в Ленинграде, или Санкт-Петербурге, но часто и подолгу жил в Верколе, на Пинеге, в своей родной деревне.
- Найдите в начале текста ответ на вопрос, олицетворением чего была для писателя деревня? (Детство)
- С каким чувством приезжал он на родину?
Но не только воспоминания о детстве заставляли писателя говорить о деревне. Его заботила судьба родного края, перемены, происходящие в нем, жизнь односельчан. Неслучайно и его обращение к теме, затронутой в рассказе «О чем плачут лошади».(Слайд 12)
- Как бы вы определили, о чем говорится в рассказе Ф. Абрамова? Сформулируйте тему произведения.
- Сформулируйте цель нашего занятия самостоятельно и запишите в тетрадь. (Цель урока – ответить на вопрос, заданный писателем в заглавии рассказа - о чем плачут лошади?)
Обратимся к тексту произведения (параллельно работаем с таблицей) (Приложение2)
- Что заставляло героя всегда приходить к лошадям? Выпишите из текста слова, характеризующие его чувства, по отношению к этим животным и определите их причину.(Работа в парах)
- Почему в этот раз традиционный задушевный рассказ двух товарищей не состоялся? Перескажите кратко их разговор.
- Какую роль всегда в деревне играла лошадь? (заполнение таблицы – строка 2) – выпишите из рассказа Рыжухи.
На картинах многих русских художников разных лет мы можем видеть, какую роль лошадь или конь играла для русского человека. (Слайд 13-19)
- Составьте, пожалуйста, на основе прочитанного в рассказе и увиденного в презентации, сиквейн под названием «Лошадь» и запишите его в таблицу (строка 3). Постарайтесь использовать слова из произведения.
Лошадь трудолюбивая, выносливая
Служит, кормит, любит
Конь – опора деревенской семьи
Сокровище.
- Найдите в словах Рыжухи наречие, которое характеризует, как сейчас лошадям живется в деревне? (Тошно).
- Как вы понимаете это слово? Почему же им тошно слушать о прежней жизни своих сородичей?
- Как изменилась жизнь лошадей в наше время и почему? (заполнение таблицы – строка 4)
- Смог ли герой ответить на вопрос любимой Рыжухи? (Выразительное чтение финала рассказа со слов «Рыжуха все так же, с надеждой, с мольбой…» до слов «А что я мог ответить этим бедолагам?»)
- Почему автор не сказал правды лошадям? (Он не мог это сделать, думая, что, не сказав правды, облегчит лошадям жизнь, заставит их понять, что их по-прежнему ценят, уважают, любят.Но потом осознал, что не смог признаться Рыжухе в собственном бессилии перед тем,что изменить ничего нельзя, и он тоже в этом отчасти виноват).
- Итак, попробуйте теперь ответить на вопрос, который мы задали себе в начале урока: о чем же плачут лошади?(Лошади плачут об уходящем прошлом, о том, чего уже никогда не вернуть, как бы не хотелось).
Весь материал - в документе.