Цели урока:
1. Сформировать представление о тяжёлой судьбе и переживаниях главной героини рассказа Чехова «Спать хочется».
2. Формировать навык анализа художественного текста. Развивать внимание и воображение школьников.
3. Воспитывать в школьниках сострадание, милосердие, любовь к ближнему.
Поддерживать интерес к чтению произведений великой русской классической литературы.
Планируемые результаты освоения темы:
1. Личностные универсальные действия:
- Смыслообразование через прослеживание судьбы героини.
- Самоопределение и самопознание на основе сравнения образа «Я» с героиней рассказа посредством эмоционально-действенной идентификации.
- Закладывание эстетических ценностей на основе эстетических критериев.
2. Регулятивные действия:
- осознавать этапы организации учебной работы;
- принимать и сохранять учебную задачу, планировать её реализацию;
- вносить необходимые коррективы в учебную деятельность в зависимости от её результатов;
- осуществлять пошаговый самоконтроль результатов деятельности.
3. Познавательные универсальные действия:
- уметь устанавливать логическую причинно-следственную связь событий и действий персонажа;
- обобщать сведения, делать выводы на основе изучения текста;
- отбирать, систематизировать и фиксировать информацию;
- осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме.
4. Коммуникативные действия:
- учитывать позицию собеседника, эмоции других людей;
- сотрудничать с учителем и сверстниками;
- грамотно формулировать ответы;
- учитывать коммуникативные позиции собеседников.
Оборудование:
1) Портрет А. П. Чехова;
2) Презентация «Перечёркнутая жизнь».
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Слово учителя.
Сегодня вы узнаете о своём любимом писателе Антоне Павловиче Чехове то, что поистине ошеломит вас.
Что мы знаем о Чехове на сегодняшний день?
(Предполагаемые ответы уч-ся : писатель- юморист, автор высказываний:
«Краткость – сестра таланта», «В человеке всё должно быть прекрасно…»).
В 1888 году Чехов написал рассказ «Спать хочется». Послушайте…
3. Учитель читает рассказ.
4. Наша с вами задача- выяснить, КАК удалось писателю заставить нашу душу трепетать, а сердце - биться чаще, ЧТО перевернуло наше сознание?
С какой целью Чехов написал этот рассказ?
Итак, какие цели мы поставим перед собой?
(Предполагаемые ответы: узнать Чехова- писателя лучше, понять причины поступков Варьки, воспитывать в себе сострадание).
Для того чтобы достичь целей, нужно проанализировать текст произведения.
Общие вопросы:
1. Какое время описано в рассказе?
2. Назовите главного героя произведения.
3. Почему Варька вынуждена жить в доме сапожника?
Показ отдельных слайдов презентации.
Давайте вместе понаблюдаем, как работает чеховское слово, передавая трагизм ситуации.
Вы распределитесь на исследовательские мастерские и поработаете над вопросами к произведению. Итак, создадим мастерские по исследованию художественного образа.
Какие средства создания образа вы знаете? (Учащиеся отвечают).
У нас будут работать следующие мастерские:
- портрета,
- пейзажа,
- интерьера,
- речевой характеристики.
5. Учащиеся получают специальные задания на карточках и выполняют их.
Задания для мастерской портрета:
1) Представлены ли в рассказе портреты героев?
2) Какие интересные детали вы для себя отметили?
Задания для мастерской пейзажа:
1) Есть ли в рассказе пейзаж?
2) С какой целью он используется?
3) Почему он такой скудный?
Задания для мастерской интерьера:
1) Как выглядит комнатка, в которой Варька качает ребёнка?
2) Какова роль цветовых и звуковых эффектов в рассказе?
3) Какие интересные художественные детали интерьера вы заметили?
Весь материал - в документе.