Цели:
Закрепить знания детей о сказках.
Развивать творческие способности учащихся.
Вызвать интерес к чтению русских народных сказок, приобщать детей к народному творчеству;
Способствовать развитию мышления и познавательной активности, творческих способностей, формированию классного коллектива, умению работать в группах и парами;
Воспитывать интерес к предмету и любовь к устному народному творчеству.
Формировать у учащихся доброе взаимоотношение;
Развивать воображение, сообразительность, мышление, речь учащихся.
Задачи:
приобщать детей к народному творчеству;
формировать у учащихся доброе взаимоотношение;
способствовать развитию мышления и познавательной активности, творческих способностей, формированию классного коллектива;
развивать воображение, сообразительность, мышление, речь учащихся.
Оборудование:
мультимедиа проектор;
корзинка;
телеграммы;
«сказочные» предметы;
кроссворд;
элементы костюмов для инсценировки сказки;
музыка;
карточки.
Ход урока:
Орг. момент
Звучит музыка
- Здравствуйте, ребята!
Я пришла к вам из волшебной страны и привела с собой много друзей. Но, к сожалению, я забыла ее название. Вы поможете мне? Чтобы его отгадать вам нужно
1 группа - собрать из слов слово
2 группа - закрасить лист бумаги, и на нем появится название.
Сегодня мы с вами приглашены в гости к сказке! Да, да! Именно она, Сказка, будет гостеприимной хозяйкой нашего классного часа. Слайд 1
Актуализация знаний
А какие бывают сказки?
- Поясните, почему народные сказки так названы?
Верно, народные сказки придумал народ и передавал их из уст в уста, из поколения в поколение. Когда вы были маленькими, вам рассказывали сказки мамы или бабушки, а потом пошли в школу и сами научились их читать. Читая сказки, вы проникаете в чудесный, загадочный, таинственный мир.
В сказках совершаются самые невероятные чудеса.
Предлагаю вам отправиться в путь - дороженьку: белый свет повидать, на людей посмотреть, себя показать.
Весь материал – смотрите документ.