Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Урок литературного чтения "Юные герои Агнии Барто"

Урок литературного чтения "Юные герои Агнии Барто"

Урок познакомит с творчеством А.Л. Барто, её новыми произведениями, учит через художественный текс оценивать поступки литературных героев и свои.
06.11.2014

Описание разработки

Задачи урока:

1. Познакомить с творчеством А. Л. Барто, её новыми произведениями.

2. Учить через художественный текс оценивать поступки литературных героев и свои.

3. Формировать правильное выразительное чтение, речь детей, обогащать словарный запас, побуждать учащихся в свободное от уроков время самостоятельно обращаться к книге как источнику содержательного и занимательного проведения досуга.

Цели урока:

Развивать умения сравнивать, обобщать, выделять главное, делать

Оборудование:

  • Выставка книг
  • Портрет
  • Видеозапись мультфильма «Волшебная лопата»
  • Аудиозапись песни «Имя мамино»

У детей: Учебники

  • Тексты стихов А. Барто
  • Листочки, ручки.

Ход урока.

1. Оргмомент.

Языковая разминка

– скорочтение слоговых таблиц

 - работа со скороговоркой

Бык тупогуб

Тупогубенький бычок

2. Актуализация темы и цели урока.

 - Как вы думаете, почему мы начали урок именно с этой скороговорки?

(Будем читать стихи Барто, где в сборнике «Игрушки» есть стихотворение про бычка).

Игра «Исправь ошибку»

 1. Уронили зайку на пол,

 Оторвали зайке лапу. (мишке)

 2. Идёт медведь качается,

 Вздыхает на ходу(бычок)

3. Наша Таня громко плачет,

Уронила в печку мячик. (речку)

 4. Вертолёт построим сами,

 Понесёмся над лесами(самолёт)

5. Нет, напрасно мы решили

Прокатить слона в машине(кота)

 6. Зайку бросила лентяйка,

 Под дождём остался зайка(хозяйка)

 - Что объединяет все эти произведения?(стихи, А. Барто, из сборника «Игрушки»)

Тема урока сегодня: «Юные герои книг Агнии Львовны Барто». Мы познакомимся с её героями, проанализируем их характер, привычки и поведение. Пролистаем несколько страничек биографии этой замечательной поэтессы.

3. Биография писательницы.

 - Всмотритесь в это доброе лицо женщины, девизом творчества которой стали слова: «Я дарила детям радость, а дети возвратили мне молодость. Даже в 75 лет. » Это известная детская поэтесса, чьи стихи знает каждый малыш.

 - Давайте вспомним, что мы уже знаем об этом удивительном человеке.

(Заранее подготовленные дети рассказывают биографию)

Агния Львовна Барто родилась 4 февраля 1906 года в Москве в семье ветеринарного врача. В детстве у нее было много увлечений. Она занималась музыкой, закончила хореографическое училище.

 Перед выпускными зачетами в училище она волновалась: ведь после них надо было начинать карьеру в балете. На экзаменах присутствовал нарком просвещения Луначарский. Когда юная черноглазая красавица с пафосом читала стихи собственного сочинения под названием "Похоронный марш", Луначарский с трудом сдерживал смех. А потом сказал, что она рождена писать веселые стихи.

 В 1925 году девятнадцатилетняя Агния Барто выпустила свою первую книжку — "Китайчонок Ван Ли". В 1936 году вышел в свет сборник для самых маленьких «Игрушки». Барто стала одним из самых известных и любимых читателями детских поэтов, ее произведения издавались огромными тиражами, входили в хрестоматии. Ритм, рифмы, образы и сюжеты этих стихов оказались близки и понятны миллионам детей.

1937 году Барто побывала в Испании, и с тех пор в ее творчестве стала присутствовать новая для нее тема - патриотическая. В эти же годы она начала писать сценарии для детских фильмов, которые с успехом прошли по экранам кинотеатров. Во время войны она печатала в газетах свои патриотические стихи, статьи и очерки.

За сборник «Стихи детям» Барто была присуждена Государственная премия.

 В течение многих лет Агния Львовна возглавляла Ассоциацию деятелей литературы и искусства для детей. В 1976 году ей была присуждена Международная премия им. Х. К. Андерсена. Стихи Барто переведены на многие языки мира. Умерла Агния Львовна Барто в Москве 1 апреля 1981.

 - В самом конце войны погиб её сын , но это не сломило её. Она продолжала писать стихи весёлые и сатирические, которые несли в себе большую воспитательную функцию для детей послевоенного времени, на которых растём и воспитываемся и мы с вами.

4. Повторение изученного.

 - Мы уже обратились к сборнику (Игрушки) Что можно сказать о героях, о действующих лицах этих стихотворений? (“Лошадка”, “Уронили мишку на пол”, да, дети, которые пользуются этими играми добрые, заботливые). А стихи простые, легко запоминающиеся. Не зря Ю. А. Гагарин брал их с собой в космос.

5. Проверка домашнего задания.

 - Мы продолжим разговор о смешных и забавных, веселых, озорных, серьезных и печальных стихах А. Л. Барто. Стихи согреты добрым чувством и улыбкой, радостью бытия. Ребёнок не без проказ, не без ошибок в поступках. Но он растёт. Поэтесса наблюдает за формированием лучших качеств, начиная с детского возраста, её стихотворения способствуют воспитанию любви к Родине. Эта способность характерна для всего творчества Барто, и особенно для стихотворений, адресованных школьникам.

Итак, вы получили задание в группах. Ваша задача – дать характеристику героям произведений А. Л. Барто.

Читательский анализ

I группа – «Любочка»

II группа – «Катя»

III группа – «Друг напомнил мне вчера»

Любочка

Синенькая юбочка,

Ленточка в косе.

Кто не знает Любочку?

Любу знают все.

Девочки на празднике

Соберутся в круг.

Как танцует Любочка!

Лучше всех подруг.

Кружится и юбочка

И ленточка в косе,

Все глядят на Любочку,

Радуются все.

Но если к этой Любочке

Вы придете в дом,

Там вы эту девочку

Узнаете с трудом.

Она кричит еще с порога,

Объявляет на ходу:

— У меня уроков много,

Я за хлебом не пойду!

Едет Любочка в трамвае —

Она билета не берет.

Всех локтями раздвигая,

Пробирается вперед.

Говорит она, толкаясь:

— Фу! Какая теснота!—

Говорит она старушке:

— Это детские места.

— Ну садись, — вздыхает та.

Синенькая юбочка,

Ленточка в косе.

Вот какая Любочка

Во всей своей красе.

Случается, что девочки

Бывают очень грубыми,

Хотя необязательно

Они зовутся Любами.

«Катя»

Мы целое утро

Возились с ростками,

Мы их посадили

Своими руками.

Мы с бабушкой вместе

Сажали рассаду,

А Катя ходила

С подругой по саду.

Потом нам пришлось

Воевать с сорняками,

Мы их вырывали

Своими руками.

Таскали мы с бабушкой

Полные лейки,

А Катя сидела

В саду на скамейке.

 - Ты что на скамейке

Сидишь, как чужая? -

А Катя сказала:

Я жду урожая.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки


Тема урока: «Юные герои Агнии Львовны Барто»

Задачи урока:

1.Познакомить с творчеством А.Л. Барто, её новыми произведениями.
2. Учить через художественный текс оценивать поступки литературных героев и свои.

3. Формировать правильное выразительное чтение, речь детей, обогащать словарный запас, побуждать учащихся в свободное от уроков время самостоятельно обращаться к книге как источнику содержательного и занимательного проведения досуга.

Цели урока:

1. Развивать умения сравнивать, обобщать, выделять главное, делать

Оборудование:
Выставка книг

Портрет

Видеозапись мультфильма «Волшебная лопата»

Аудиозапись песни «Имя мамино»

У детей: Учебники

Тексты стихов А.Барто

Листочки,ручки.

Ход урока.


1.Оргмомент.

Языковая разминка

– скорочтение слоговых таблиц

-работа со скороговоркой

Бык тупогуб

Тупогубенький бычок


2 .Актуализация темы и цели урока.

- Как вы думаете, почему мы начали урок именно с этой скороговорки?

(Будем читать стихи Барто, где в сборнике «Игрушки» есть стихотворение про бычка).

Игра «Исправь ошибку»

1.Уронили зайку на пол,

Оторвали зайке лапу.(мишке)

2.Идёт медведь качается,

Вздыхает на ходу(бычок)

3.Наша Таня громко плачет,

Уронила в печку мячик.(речку)

4.Вертолёт построим сами,

Понесёмся над лесами(самолёт)

5.Нет,напрасно мы решили

Прокатить слона в машине(кота)

6.Зайку бросила лентяйка,

Под дождём остался зайка(хозяйка)

- Что объединяет все эти произведения?(стихи,А.Барто,из сборника «Игрушки»)
Тема урока сегодня: «Юные герои книг Агнии Львовны Барто». Мы познакомимся с её героями, проанализируем их характер, привычки и поведение. Пролистаем несколько страничек биографии этой замечательной поэтессы.

3. Биография писательницы.
- Всмотритесь в это доброе лицо женщины, девизом творчества которой стали слова: «Я дарила детям радость, а дети возвратили мне молодость. Даже в 75 лет.» Это известная детская поэтесса, чьи стихи знает каждый малыш.

-Давайте вспомним, что мы уже знаем об этом удивительном человеке.

(Заранее подготовленные дети рассказывают биографию)

Агния Львовна Барто родилась 4 февраля 1906 года в Москве в семье ветеринарного врача. В детстве у нее было много увлечений. Она занималась музыкой,закончила хореографическое училище.


  Перед выпускными зачетами в училище она волновалась: ведь после них надо было начинать карьеру в балете. На экзаменах присутствовал нарком просвещения Луначарский. Когда юная черноглазая красавица с пафосом читала стихи собственного сочинения под названием "Похоронный марш", Луначарский с трудом сдерживал смех. А потом сказал, что она рождена писать веселые стихи.


     В 1925 году девятнадцатилетняя Агния Барто выпустила свою первую книжку — "Китайчонок Ван Ли". В 1936 году вышел в свет сборник для самых маленьких «Игрушки». Барто стала одним из самых известных и любимых читателями детских поэтов, ее произведения издавались огромными тиражами, входили в хрестоматии. Ритм, рифмы, образы и сюжеты этих стихов оказались близки и понятны миллионам детей.


1937 году Барто побывала в Испании, и с тех пор в ее творчестве стала присутствовать новая для нее тема - патриотическая. В эти же годы она начала писать сценарии для детских фильмов, которые с успехом прошли по экранам кинотеатров. Во время войны она печатала в газетах свои патриотические стихи, статьи и очерки.

За сборник «Стихи детям» Барто была присуждена Государственная премия.
     В течение многих лет Агния Львовна возглавляла Ассоциацию деятелей литературы и искусства для детей. В 1976 году ей была присуждена Международная премия им. Х.К.Андерсена. Стихи Барто переведены на многие языки мира. Умерла Агния Львовна Барто в Москве 1 апреля 1981.


-В самом конце войны погиб её сын ,но это не сломило её. Она продолжала писать стихи весёлые и сатирические, которые несли в себе большую воспитательную функцию для детей послевоенного времени, на которых растём и воспитываемся и мы с вами.


4. Повторение изученного.

- Мы уже обратились к сборнику (Игрушки) Что можно сказать о героях, о действующих лицах этих стихотворений? (“Лошадка”, “Уронили мишку на пол”, да, дети, которые пользуются этими играми добрые, заботливые). А стихи простые, легко запоминающиеся. Не зря Ю.А.Гагарин брал их с собой в космос.

5. Проверка домашнего задания.

-Мы продолжим разговор о смешных и забавных, веселых, озорных, серьезных и печальных стихах А.Л.Барто. Стихи согреты добрым чувством и улыбкой, радостью бытия. Ребёнок не без проказ, не без ошибок в поступках. Но он растёт. Поэтесса наблюдает за формированием лучших качеств, начиная с детского возраста, её стихотворения способствуют воспитанию любви к Родине. Эта способность характерна для всего творчества Барто, и особенно для стихотворений, адресованных школьникам.

Итак, вы получили задание в группах. Ваша задача – дать характеристику героям произведений А.Л.Барто.

Читательский анализ

I группа – «Любочка»

II группа – «Катя»

III группа – «Друг напомнил мне вчера»


Любочка


Синенькая юбочка,
Ленточка в косе.
Кто не знает Любочку?
Любу знают все.

Девочки на празднике
Соберутся в круг.
Как танцует Любочка!
Лучше всех подруг.

Кружится и юбочка
И ленточка в косе,
Все глядят на Любочку,
Радуются все.

Но если к этой Любочке
Вы придете в дом,
Там вы эту девочку
Узнаете с трудом.

Она кричит еще с порога,
Объявляет на ходу:
— У меня уроков много,
Я за хлебом не пойду!

Едет Любочка в трамвае —
Она билета не берет.
Всех локтями раздвигая,
Пробирается вперед.

Говорит она, толкаясь:
— Фу! Какая теснота!—
Говорит она старушке:
— Это детские места.
— Ну садись,— вздыхает та.

Синенькая юбочка,
Ленточка в косе.
Вот какая Любочка
Во всей своей красе.

Случается, что девочки
Бывают очень грубыми,
Хотя необязательно
Они зовутся Любами.

«Катя»


Мы целое утро
Возились с ростками,
Мы их посадили
Своими руками.

Мы с бабушкой вместе
Сажали рассаду,
А Катя ходила
С подругой по саду.

Потом нам пришлось
Воевать с сорняками,
Мы их вырывали
Своими руками.

Таскали мы с бабушкой
Полные лейки,
А Катя сидела
В саду на скамейке.

- Ты что на скамейке
Сидишь, как чужая? -
А Катя сказала:
Я жду урожая.

^ Друг напомнил мне вчера.

Друг напомнил мне вчера,

Сколько сделал мне добра:


Карандаш мне дал однажды

(Я в тот день забыл пенал),

В стенгазете, чуть не в каждой,

Обо мне упоминал.


Я упал и весь промок,

Он мне высохнуть помог.


Он для милого дружка

Не жалел и пирожка –

Откусить мне дал когда – то,

А потом поставил в счёт.


Не влечёт меня, ребята,

Больше к другу не влечёт.


(Работа над всеми произведениями ведётся по одинаковой схеме:

- выразительное чтение

- высказывания всех желающих детей о героях произведения

- заключительную характеристику героям дают эксперты

^ характеристика героев.


«Любочка»


«Друг напомнил мне вчера»


«Катя»


Не хочет помогать по дому.


Вспоминает о том, что делал добро когда – то.


Неуважительно относится к своей семье.


Не уважает старших.




Лентяйка


Любит только себя.


Укоряет друга в том, что сделал ему много добра.


Пользуется чужим трудом, не прикладывая при этом своего


Грубиянка.


Жадный.




Нарушает правила пассажира (не покупает билет).


Поделился пирожком, а теперь предъявляет счёт.




Лицемерка (на улице – одна, а дома - другая).


Помнит о мелочах, о которых, и говорить, вовсе не стоит. (Карандаш).





^ 6.Просмотр мультипликационного фильма

«Волшебная лопата» (по стихотворению А.Л.Барто)

- Прежде чем мы приступим к просмотру, я хочу обратить ваше внимание на слово, которое встретиться в мультфильме неоднократно.

Балласт – То, что излишне отягощает, обременяет кого – нибудь, что – нибудь.

- Ребята, ваша задача при просмотре - определить сущность главного героя, его поступки, поведение, отношение ко всему, что его окружает.
Предлагаю во время просмотра делать письменные заметки характеристики героя А.Барто.
(Просмотр 8 минут)

- Ребята, скажите, о чём мультфильм?

- Кто главный герой сюжета?

- Что вы можете сказать о мальчике?

- К чему может привести такое поведение?

- Как нужно вести себя в коллективе?

- Почему же не дал лопату мальчику старший отряда?

- Какова основная мысль этого мультфильма?

- Почему же фильм называется волшебная лопата?
- Что общего у всех этих героев? Для чего Барто знакомит нас с отрицательными героями?

Физкультминутка «Котята»
^ 7. Изучение нового.

А сейчас я на ваш суд представлю ещё одно произведение. Если вы его внимательно прослушаете, то непременно услышите разницу между героями.
- Чтение учителем стих. «Разлука»

- Что случилось у мальчика?

- Что он делает для мамы?

- Как повёл себя когда мама уехала?

-Что делал папа?

- Какое настроение у мальчика?

_Передайте его при чтении вслух.

(Дети 2 минуты готовят выразительное чтение самостоятельно)

Выразительное чтение стихотворения детьми вслух.
-Кто узнал себя в этих стихах?

- Похожи ли они с теми, что прочитали раньше?

- О чём они? (О любви к близким, о том, что нужно ценить то, что мы часто не замечаем рядом с собой, ценить ту заботу, которую вам мама дарит каждый день и отвечать тем же.

Вывод:

-С какими героями мы с вами встретились?

-О чем вас заставляют задуматься юные герои А.Л. Барто?

-Какие качества высмеивает А.Барто?

(Лень, жадность, грубость, неумех)

-Вы узнали какого – нибудь знакомого в этих стихах?

-А заставляют ли задуматься?

-Чем близки нам стихи А.Л. Барто? (Они про нас)

-Чему учит нас творчество А.Л. Барто?

Веселые стихи, заставляют задуматься всерьез о том, как себя вести, каким человеком расти, как беречь всё живое, окружающее, как относится к младшим и старшим. Агнию Львовну огорчают грубость, лень, хвастовство. Стихи А.Л.Барто ведут нас из детства во взрослую жизнь. Читайте произведения Агнии Львовны, учитесь жить у её героев и воспитывать свой характер.



8. Итог урока .Прослушивание песни «Имя мамино»

-На многие стихи Барто положена музыка и они звучат как песни.

- На этой хорошей ноте хочется закончить наш урок. Надеюсь, что он стал для вас ещё одним уроком доброты.

- Оцените свою работу на уроке на листочках.

-80%
Курсы повышения квалификации

Образование и сопровождение детей с расстройствами аутистического спектра

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок литературного чтения "Юные герои Агнии Барто" (55.5 КB)
