Цели урока:
1. Познакомить детей с творчеством В. И. Белова.
2. Формировать умения читать новый текст правильно, бегло, сознательно и выразительно. Учить детей находить опорные слова для пересказа, которые помогают описать эмоциональное состояние героев, их поступки.
3. Воспитывать любовь к животным. Развивать интерес к чтению, способствовать развитию способностей эстетического восприятия и оценки произведения. Развивать умение оценивать свою работу и работу товарищей.
Оборудование: Слайдовая презен
тацияХод урока
Организационный момент
Стихотворение о деревне. Мелодия «От чего так в России берёзы шумят » + слайды о природе
Проверка домашнего задания
Учитель. Ребята, как называется раздел, над которым мы работаем? («Люби живое»)
Что означает слово любовь?
Какая она бывает?
Любовь между мужчиной и женщиной
Любовь родителей к детям
Любовь детей к родителям
Любовь к своим родственникам и друзьям
Любовь к домашним питомцам
Любовь бывает разная
Скажите ребята какое было домашнее задание?
Составить рассказ о своём любимце – зверьке. Давайте послушаем ваши рассказы. (Рассказы детей. ) Обратить внимание на выставку на доске.
Учитель. Молодцы, ребята, вы составили прекрасные рассказы о кошках, собаках. Из ваших рассказов можно сделать вывод о том, что вы любите своих питомцев, заботитесь о них, а они вам отвечают тем же. Мне очень понравились фразы: « Я гуляю со своей собакой», «Когда я прихожу из школы домой, она виляет хвостом, подает мне лапу», «Мы с Шариком лучшие друзья» и т. д.
Способны ли животные любить так как люди? (цветные бумажки)
Проблема Давайте запишем наш вопрос.
III. Изучение темы урока
В нашем учебнике есть замечательный рассказ В. Белого, который поможет ответить на этот вопрос
Прочитайте название рассказа на слайде.
«М проАвиЛ ни Ь ла К сьА»
Объясните как вы прочитали.
Дети ставят цели, чем будем заниматься на уроке (знакомиться с новым произведением, читать, узнаем о жизни и творчестве автора)
Сегодня мы будем читать рассказ Василия Ивановича Белова «Малька провинилась». Настройте свои сердца на восприятие этого рассказа и, опираясь на название, подумайте, о чем, о ком пойдет речь?
– Малька, кто это?
– В чем она могла провиниться?
Словарная работа. Ребята занимались поисковой работой, работой со словарями и нашли значение некоторых слов.
Чтение произведения. Учитель
Проверка первичного восприятия.
(Читает учитель. )
– Удалось ли нам предугадать, кто такая Малька и в чем она виновата?
– От чьего имени написан рассказ?
– Где происходили события, описанные в рассказе? ( В деревне. )
– Почему вы так решили? (Рассказчик пришел за молоком, дом был деревенский. )
Работа с книгой
– Какой была речь хозяйки дома Лидии? (Грубой, сердитой. )
– Найдите слова, которыми Лидия ругала Мальку.
– Какое из этих слов описывает внешность Мальки? (Кривоногая. )
– Как вы думаете, почему собака получила такую кличку – Малька?
– Чувствовала ли свою вину Малька? Прочитайте, как об этом написано в тексте. (Нет, она не понимала, за что ее ругает хозяйка. )
– А за что же Лидия ругала Мальку, если то, что сделала Малька – это естественный закон жизни: деторождение, продолжение рода?
(Лидии не хотелось лишних хлопот)
– А как Лидия обозвала щенят?
– Почему Лидия щенят назвала шаромыжниками?
(Щенята будут проживать в ее доме, и вскоре, когда они подрастут, их придется кормить.)
– А пыталась ли маленькая ростом, неуклюжая, с кривыми лапками мама –Малька защитить своих щенят? Как?
– Какими качествами наделена Малька?
– Как вы относитесь к поступку Лидии?
Почему она так поступила?
Кому хозяйка отдала щенков?
– Если бы Лидия оставила у себя щенят, кому пришлось бы заботиться о собаках? (Она понимала, что трех взрослых собак прокормить будет трудно, поэтому она их не выбросила, не утопила, а определила в надежные руки. )
– Какими качествами обладает Лидия? (С одной стороны, она жалостливая, заботливая, с другой стороны, она боится трудностей, ей не хочется брать на себя ответственность. )
– А что автор говорит о своих героях? («Лидия была довольна. Мальке не очень - то было приятно»)
Физминутка
Продолжение работы по теме урока
Работа по группам собери картинку. Найди в тексте эпизод если такой есть. (проверка по эталону слайды на экране).
Обобщение и закрепление
Что произошло в доме Лидии? Перечитайте об этом.
Как относилась Малька к щенкам?
Стремилась ли Малька охранять и защищать своих щенков? (Да, она старалась защищать их. Автор только взглянул на щенков, а она чуть не вцепилась ему в нос)
Опишите встречу рассказчика с Малькой на тропе. Как выглядела Малька?
Весь материал - смотрите документ.