Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Урок литературного чтения "Мир Добра и Красоты в сказке Г.Х.Андерсена "Чайник"

Урок литературного чтения "Мир Добра и Красоты в сказке Г.Х.Андерсена "Чайник"

Урок помогает показать учащимся, как светлый и чудесный мир благородства и любви главного героя сказки Чайника проникает в сердца читателей, и учит их, не смотря на все жизненные изменения и испытания, быть добрым, любить ближнего и жить ради него.
19.10.2013

Описание разработки

Цели урока:

Образовательная:

создать условия для осмысления произведения, при помощи технологического приема «чтение с остановками»;

создать условия для понимания точки зрения автора, как происходило рождение сказки в поэтической душе писателя-сказочника;

 активизировать мыслительную деятельность учащихся;

показать учащимся, как светлый и чудесный мир благородства и любви проникает в сердце читателей.

Развивающая:

создать условия для развития умения анализировать текст;

создать условия для развития функции самооценки, умения мыслить самостоятельно;

создать условия для развития речи учащихся, умения правильно высказывать свою мысль.

Воспитательная:

создать условия для формирования умения общаться через совместную работу в парах, умения слушать ответы одноклассников;

воспитывать положительные качества характера.

                                            Ход урока:

1. Приём рефлексии до начала урока.

- Я очень рада, что мы сегодня с вами покажем урок литературного чтения. Я уверена, что он будет интересным и полезным для всех нас. Посмотрите у меня на доске 3 солнышка: весёлое, спокойное и грустное. Возьмите каждый по лучику и прикрепите к тому солнышку, которое подходит к вашему настроению сейчас до урока. В конце урока мы проверим, изменится ли ваше настроение.

2. Организационный момент.

Чтение стихотворения «Здравствуйте!».

3. Мотивация учебной деятельности:

(звучит музыка «Моцарт для детей», на экране появляется портрет Г.Х.Андерсена) (подчёркнутые в тексте слова – обозначают смену слайда)

- Давным-давно жил на свете один удивительный сказочник. Свои сказки он не придумывал. Эти очень красивые сказки росли у него в саду. И каждое утро старик-сказочник поливал свои пока ещё маленькие сказочки. А потом весь день, не разгибая спины, он вырывал злые колючки. И нельзя было иначе. Ведь если только одна колючка тронет красивую сказку, она вырастет колючей и злой. Но, а кому нужна красивая, но злая сказка? А сказки росли, росли… И однажды, сказочник открывал ворота своего сада и звал всех детей собирать сказочный урожай.

<img alt="Презентация " Мир="" Добра="" и="" Красоты="" в="" сказке="" Г.Х.Андерсена="" "Чайник""="" data-cke-saved-src="https://videouroki.net/img/files/uf/2013/10/98666682-1382888700.jpg" src="https://videouroki.net/img/files/uf/2013/10/98666682-1382888700.jpg" style="width: 610px; height: 205px;">

- Кого из удивительны сказочников вам напомнил садовник?

- Перед вами портрет писателя, лучшего в мире сказочника, обаятельного чудака, чистосердечного ребёнка, народного певца – Г.Х.Андерсена. С детства вам знакомы его сказки, со многими его произведениями вы знакомились в школе.

4. Актуализация знаний.

Беседа об авторе и его произведениях.

- Бог дал Андерсену удивительный дар: для него, не существовало в мире ничего неживого. Кто из вас скажет, как называется в литературе этот приём? (олицетворением)

(на доску)

ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ

(звучит музыка)

- Сказки… Сначала их рассказывают мамы и папы, бабушки и дедушки, укладывая нас спать. Потом появляются книжки с яркими картинками (учитель показывает на выставку книг), и малыши просят взрослых прочитать, не уставая слушать одну и ту же сказку сотни раз. Первым чтением становятся тоже сказки. Так в нашу жизнь входит мир, в котором творятся чудеса, мир полный волшебства.

- Закройте глазки, положите голову на руки и представьте, что мы с вами попадаем в сказку (звучит музыка).

- Крибле-Крабле-Бумс!

(дети открывают глаза)

- Посмотрите, какой-то герой сказок Андерсена приходил сюда и забыл свой зонтик. Кто это? (Оле-Лукоей)

- Посмотрите, а зонтик-то непростой, а волшебный. На нём есть задания.

5. Создание ситуации успеха.

- Давайте вспомним сказки Г.Х.Андерсена.

(появляется кроссворд)

- Разгадав этот кроссворд, мы узнаем тему урока.

(дети по одному снимают с зонтика задания и читают)

  1. Героиня сказки, которая из-за любви к принцу, превратилась в морскую пену (русалочка)
  2. Имя мальчика, который умчался в царство льда к Снежной королеве (Кай).
  3. Замечательная певчая птичка, которая стала героиней сказки (соловей).
  4. Этот маленький предмет мешал спать принцессе, но зато помог стать женой принца (горошина).
  5.  Он был с одной ногой, так как его отливали из олова последним (солдатик).
  6. Самая маленькая героиня сказки (Дюймовочка).

(получилось ключевое слово Чайник, учитель открывает закрытый чайник)

- Какой герой сказки хочет рассказать о себе?

- Кто ему в этом поможет?

(ученики формулируют название темы урока – Г.Х.Андерсен «Чайник»

Тема появляется на слайде и на доске, учитель дополняет словами.

  Мир Добра и Красоты в сказке Г.Х.Андерсена «Чайник»

- А что такое Добро?

- А Красота?

- Красота бывает внешняя и внутренняя.

- А что такое внутренняя красота? (это поступки)

6. Первичное знакомство с произведением.

- Прочитав сказку, мы попытаемся ответить на вопрос:

                      Как относится автор к своему герою?

-Я прошу вас при чтении сказки работать карандашом, подчёркивать те слова, значение которых вам непонятно.

Первичное чтение.

(сказку читают хорошо читающие ученики)

- Понравилась вам сказка?

- От чьего лица идёт повествование сказки?

- Какое настроение у вас после прочтения сказки?

  1. Работа со словами, значение которых было непонятно детям при чтении сказки.

- Кто может объяснить значение этого слова?

(ученик зачитывает значение слов из словаря)

- Скажите, мы можем ответить на вопрос, который прозвучал до чтения?

- Давайте получше вчитаемся в сказку и может тогда изменится чьё-то мнение.

         ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

  1. Акцентное вычитывание сказки.

1 абзац – чтение «по цепочке».

Работа по тексту.

1) Чайник, чашки, сливочник, сахарница – это… (чайный прибор)

2) Как вы считаете, какие между ними взаимоотношения?

    Из каких слов видно? Докажите словами из текста.

3) Кем чувствовал себя чайник на чайном столе? Прочитайте.

4) Благодаря какой детали, он – «король всего чайного стола»? (носику)

Работа в парах.

- У вас на столах лежат конверты. Достаньте из них то изображение героя, которое соответствует данному отрывку. Покажите мне.

(«портрет» чайника на доске)

- На обратной стороне даны слова – черты характера. Поставьте галочку возле тех качеств, черт характера, которые подходят главному герою в данный момент.

(слова появляются и на доске)

Хвастливый

Себялюбивый

Важный

Красивый

- Во время дальнейшего прочтения сказки мы понаблюдаем, будут ли меняться эти характеристики.

2 абзац – чтение про себя.

Работа по тексту.

1)  Прочитайте из текста, какое событие происходит с чайником?

2)  Какой удар пережил чайник? Докажите из текста.

3)  Как прозвали чайник? Подберите синоним  к этому слову (инвалид).

4)  Отчего переживает чайник? Найдите в тексте (Стоять без пользы, без всякой цели – внутренней и внешней.).

Работа в парах.

- Найдите в конвертах изображение героя в данный момент. Покажите мне.

(изображение Чайника на доске)

- Назовите и отметьте те характеристики героя, которые подходят ему сейчас.

(слова на доске)

Обиженный

Ненужный

3 абзац – выразительное чтение учеником.

- Кто из вас постарается интонацией голоса передать, что чувствует в это время Чайник?

Работа по тексту.

1) Почему со слов Чайника «у него началась лучшая жизнь»? Докажите словами из текста.

2) Чем стала луковица для Чайника?

3) Чем теперь он гордиться? Прочитайте.

4) Какова главная мысль этого абзаца?(Какое блаженство забывать себя ради других!)

Работа в парах.

- Найдите в конвертиках портрет героя в данный отрезок жизни. Покажите.

(изображение Чайника на доске)

- Давайте выберем слова – какой он сейчас?

Добрый

Приносящий пользу

Живущий для других

4 абзац – чтение учителем.

  1. Чему теперь радуется чайник в конце сказки? Докажите словами из текста. (Тому, что цветок пересадили в лучший горшок)

- И хотя Чайник теперь валяется на дворе, как старый черепок, но сказка заканчивается … Как? (Радостно)

- Посмотрите, это нам показывают восклицательные предложения. Чайнику ужасно больно, но он очень рад за цветок!

- Найдите и прочитайте ключевое выражение всей сказки.

Работа в парах.

- Покажите «портрет» нашего героя в конце сказки.

(изображение Чайника на доске)

- Какой он?

Добрый

Счастливый

Живущий добрыми воспоминаниями

Внутренне красивый

  1. Дискуссия.

- Вам понравилось это произведение Г.Х.Андерсена?

- Так как же Андерсен относится к своему герою?

- Меняется отношение автора к герою в начале и в конце сказки?

- Как?

- Почему это произведение – сказка? Что в нем сказочного?

- Сделайте вывод, что вам дал этот урок?

  1. Итог урока.

- Ребята, так чему нас учит эта сказка? (Жить ради других; не быть эгоистом; меньше думать о себе, а больше о других)

- Как вы думаете, каким быть лучше, красивым снаружи или внутренне красивым?

- Это философская сказка и философский вопрос, на который вам ещё предстоит ответить и каждому по-своему. И в этом вам помогут различные произведения и в том числе философские сказки Ганса Христиана Андерсена, которых у него много.

11. Оценивание. Комментированное выставление оценок.

- Вы все очень хорошо работали на уроке. Наш герой сказки Чайник тоже подружился с вами и благодарит вас за понимание.

12. Домашнее задание.

-  Я прошу вас дома стать сказочниками и написать свою сказку «Воспоминание старой обуви». Главным героем может стать старый башмак, разношенная туфелька и т.д. Попытайтесь посмотреть на мир глазами своего героя.

13. Приём рефлексии в конце урока.

- Ребята, вам понравилось сегодня на уроке? Возьмите лучики и прикрепите к тому солнышку, какое настроение вызвал у вас наш урок.

- Спасибо за работу.

- А наш герой Чайник остался очень доволен вашей работой, он рад, что у него появились друзья и хочет угостить вас ароматным чаем.

-75%
Курсы повышения квалификации

Информационные технологии в работе учителя начальных классов: создание дидактических материалов к уроку с помощью программного обеспечения SMART Notebook

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок литературного чтения "Мир Добра и Красоты в сказке Г.Х.Андерсена "Чайник" (13.27 MB)
