Урок-экскурсия
Памятники природы Апшеронского района
Шишкина Ирина Николаевна
Учитель кубановедения
Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
гимназия № 5
г. Апшеронска
2015 г.
План-конспект
урока-экскурсии
Тема урока: «Памятники природы Апшеронского района»
Цель урока: Знакомства с геологическими, ландшафтными памятниками природы Апшеронского района
Задачи:
-образовательные: познакомить с гелогическими и ландшафтными памятниками природы Апшеронского района, с легендами, объясняющими названия памятников природы;
-развивающие: развивать интерес к изучению природы Апшеронского района, умение анализировать и обобщать учебный материал;
-воспитательные: воспитывать любовь к своей малой Родине, бережное отношение к ней, прививать элементы экологической культуры.
Ход урока
Организационный момент
Повторение изученного
1.В составе какого субъекта России находится наш населённый пункт?
2.В какой природной зоне расположен Апшеронский район?
3.Какие формы земной поверхности преобладают в нашем районе?
4.Имеются ли в Апшеронском районе природные объекты, которые можно назвать памятниками природы?
Знакомство с новым материалом
Апшеронский район - административная единица Краснодарского края.
Апшеронский район, центром которого является город Апшеронск, находится в южной части Краснодарского края в зоне лесистых гор и предгорий. Он расположен на северо-западных склонах большого Кавказа. В Апшеронском районе много геологических и ландшафтных памятников природы. Мы совершим сегодня виртуальную экскурсию, в ходе которой вы узнаете много интересного об этих памятниках иуслышите легенды, объясняющие их названия.
2. Геологические и ландшафтные памятники природы Апшеронского района. Слайд 1
Апшеронский район — очень живописное и красивое место. Здесь можно увидеть и густые леса, и заповедные уголки , и величественные горы.
3. Гуамское ущелье Слайд 2
Одно из таких привлекательных мест — Гуамское ущелье, являющееся ландшафтным памятником природы нашего района. Известны несколько легенд о названии этого ущелья. Вот одна из них.
Давным-давно в диких местах в горном ауле жила девушка небывалой красоты. Родители дали ей имя — Гуама. Детство и юность её были радостны и беззаботны. А повзрослев, она безумно полюбила орла — отважного сына Свободы, властелина заоблачных высот, и чувства их были взаимнными.
Но узнал о любви Гуамы и Орла старик Гром, мечтавший видеть её своей женой. Позвал Гром на помощь Молнию. Однажды , когда любящие сердца бились рядом и ничего вокруг не замечали, налетели тучи и злая Молния зависла над Гуамой. Но Орёл успел накрыть девушку своим крылом. Молния сразила их обоих своей стрелой. Увидев убитую Гуаму, Гром ударил по горе. Задрожало всё вокруг, раскололась надвое горная вершина, в образовавшуюся трещину хлынул поток воды, унося тела влюблённых. Всю ночь бушевала стихия, а наутро люди увидели красивое ущелье, по которому несла свои воды бурная река Курджипс.Так назвали люди ущелье Гуамским. Слайд 3
4.Пещера Нежная Слайд 4
Давайте продолжим экскурсию. В горах нашего района есть пещера с красивым и необычным названием Нежная. Она считается геологическим памятником природы. О том, почему её так назвали, существует легенда.
Когда-то очень давно жил отшельник, чья волшебная сила была изестна далеко за пределами его владений. Отшельником Аше стал не сразу. Он жил среди людей и мало чем отличался от них. Но однажды в лесу он поранил ногу. Помощи ждать было неоткуда, а умирать не хотелось. Зажав рану одной рукой, Аше обратился за помощью к лесу: «Духи лесные, незримые, принесите травы целебные, помогите заживить рану и остановить кровь». Не знал он, что , дав им прикоснуться к крови, он окажется в их власти, и они обретут видимость. Возник перед ним Лесовик и повёл за собой. Долго они шли. А когда наконец остановились, открылась перед ними величественная картина: горы в закатном сиянии пели гимн уходящему солнцу и вздыхали. И сияние это было нежно-розового цвета. Привёл Лесовик Аше ко входу в пещеру. Жил Аше с тех пор в пещере, которую после назвали Нежная, приходили к нему люди за советом и помощью. Помогал отшельник всем пришедшим, и уходили они в мир с надеждой на лучшее. Слайд 5
5. Скала Собор Слайд 6
А сейчас я расскажу вам ещё об одном геологическом памятнике природы, Это скала Собор. Она расположена на левом берегу Пшехи, восточнее горы Шесси. Скала Собор привлекает внимание своими вертикалными линиями, своеобразными формами, придающими ей сходство с готическим собором.
Вероятно, это и послужило причиной названия памятника природы. Высшая точка Собор-скалы достигает отметки 1205 метров над уровнем моря. Интенсивное разрушение привело к постепенному увеличению высоты скалы относительно окружающих склонов, что обусловило в конечном итоге ее современные очертания и размеры: в длину она тянется на 1,3 км, высота южных отвесов достигает 250 м, а ширина равна примерно 200 метрам. Слайд7 На вертикальных склонах скалы почти нет растительности, если не считать отдельных сосен и пихт. Ниже скальной гряды на склонах массива произрастают лиственные леса из дуба скального, граба обыкновенного, бука восточного. Вдоль верхней кромки на южном склоне встречаются сообщества каштана посевного, а в верхней части северного склона преобладают пихтарники. Слайд 8
Достопримечательностью Собор-скалы является родник у основания ее южной стены с чистой прозрачной водой.
Закрепление изученного на уроке
Мы с вами совершили небольшое путешествие по интересным местам нашего района. В рабочих тетрадях составьте краткие описания памятников природы, с которыми мы сегодня познакомились:
Гуамское ущелье
Пещера Нежная
Скала Собор
Чтение учащимися получившихся описаний, обсуждение.
Итог урока
1.Какие памятники природы расположены в Апшеронском районе?
2.С какими геологическими и ландшафтными памятниками природы познакомились?
3.Какие меры люди должны предпринимать для защиты и сохранения памятников природы?
Домашняя работа : нарисовать понравившийся памятник природы.