Цели:
Познавательная. Познакомить с видами промыслов и ремесел на Кубани.
Способствовать привитию интереса к урокам кубановедения.
Развивающая. Развивать любознательность, расширять кругозор, знания старины, творчество, трудовые навыки и умения.
Воспитательная. Воспитывать чувство гордости и патриотизма за свой край, уважение к людям различных профессий.
Наглядность и оборудование: карта Краснодарского края, иллюстрации, предметы быта (вышитые полотенца, гончарные изделия, плетеные изделия), аудиокассеты, мультимедиа система.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Учитель:
- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Валентина Николаевна Ходжаян.
- Я рада, что мне выпала честь провести у вас урок кубановедения. Я думаю, что вы будете активны, и урок пройдет плодотворно.
- А начнем мы его красивыми и теплыми словами.
- Повторяйте за мной.
Я желаю вам добра,
Вы желаете мне добра
Если вам будет трудно,
Я помогу.
I. Введение в тему урока.
Учитель:
- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в интересное и увлекательное путешествие в прошлое с помощью колеса времени.
Легенда.
Давно это было, Господь призвал к своему трону все племена человечества и начал делить по справедливости между ними землю. Все народы получили полагающиеся им угодья, дабы жить счастливо, мирно и безбедно. И вдруг предстает перед создателем человек, уставший, наработавшийся до пота.
И сжалился Господь над опоздавшим, который в заботе о хлебе насущном не поспел вовремя. И наградил он его за смиренность и великое трудолюбие оставленным для себя уделом. А было в этом уделе все, что есть на земле: плодородные равнины и крупные горы, бурные моря и полноводные реки, густые леса и неоглядные степи.
- В этой легенде вся наша Кубань.
- Посмотрите на карту нашего края: сколько станиц, городов, хуторов и поселков, окружает столицу нашего края.
- Назовите города и станицы, которые вам знакомы. /Слайд№1/
- А кем знаменит любой населенный пункт?
- Конечно жителями, которые прославляют своим трудом свой край.
- Ребята, сколько лет нашему краю? / 70 лет/
Земля моя приметная
Зоря моя рассветная
Дороженька заветная
Пшеничные поля
Отцы, чья стать не старится,
Сыны, что делом славятся
Ты все – Кубань моя.
- А сейчас мы с вами проведем «мозговой штурм» и отгадаем кроссворд.
Кроссворд.
Не летит, не пьет, в воде клюет. /Рыба. /
2. Хлопотун Егорка
Взялся за уборку
Впляс по комнате пошел,
Оглянулся, чистый пол! /Веник/
3. У реки стеной стоит и все время шелестит. /Камыш/
4. На стене висит, болтается,
Всяк за него хватается и вытирается. /Полотенце, рушник. /
5. Под крышей четыре ножки
А на крыше суп да ложки. /Стол/
6. Если встретишь на дороге
То увязнут сильно ноги
А сделать миску или вазу,
Она понадобится сразу. /Глина/
7. Как написать одним словом « сухая трава»? /Сено/
Учитель.
- Ребята, давайте все вместе прочитаем, какое ключевое слово получилось? /ремесло/
- Что такое ремесло?/ Профессиональное занятие, профессия/
- А что такое промысел? /Добывание чего-нибудь, добыча, охота. /
III. Работа по теме урока.
Учитель.
- Прочитайте тему урока.
- По данной теме можно предположить, о чем пойдет речь на уроке?
- С какими промыслами и ремеслами на Кубани вы знакомы?
/ Земледелие, скотоводство, рыболовство, охота, кузнечное, гончарное, обработка дерева, ковроплетение, лозоплетение, ткачество, вышивка, художественная обработка металла, изготовление изделий из кожи и войлочной шерсти/
Коренные жители станиц – казаки издавна занимались земледелием и скотоводством. Те, кто знал какое- либо мастерство занимались этим лишь «для своих нужд». Люди устраивали свой быт, изготовляли мебель, посуду, украшали свой дом, свою одежду. Таким образом, развивались промыслы и ремесла.
- Ребята, сегодня мы познакомимся с некоторыми из них.
- Расшифруйте название ремесел, о которых мы будем говорить на уроке.
ГОНплевытеЧАРшивНОЕкание
- Сейчас мы отправляемся в путешествие по промыслам и ремеслам Кубани. Никого не может оставить равнодушным работу гончара на гончарном круге.
/Аудиозапись/
Гончарное ремесло. Слайд №2
Гончарное ремесло на Кубани было распространено в местах, где имелась глина, пригодная для изготовления керамики. На Кубани гончары пользовались большим почетом и уважением. Именно по кувшинам судили об искусстве гончара. Из глиняной посуды самым распространенным был «глэчик» - горшок с широким высоким горлом. В этой посуде и в наши дни хранят молоко и сметану. Среди глиняной посуды есть и макитры – для варений и солений. Каждый мастер старался создать посуду оригинальной формы, расписать ее разными красками. Гончарное производство развивалось во многих станицах, но особенно славилась станица Пашковская. Существовала даже пословица: «Не боги горшки обжигают, а пашковцы». Особой областью применения глины явилось производство черепицы, плитки, кирпича.
Полную информацию смотрите в файле.