Урок химии в допрофильном химико-биологическом 9 классе
«Гидролиз солей»
Цель урока: сформировать у учащихся понятие «гидролиз».
Задачи урока:
образовательные: познакомить учащихся с понятием «гидролиз солей», классификацией солей по продуктам гидролиза, научить записывать механизм гидролиза соли в молекулярном и ионном видах, определять кислотность среды раствора соли, предсказывать кислотность среды раствора соли по ее химической формуле; закрепить знания о сильных и слабых электролитах, о водородном показателе, об индикаторах, умения записывать уравнения реакций в ионном виде;
развивающие: развивать мышление, способность к догадке, умение сопоставлять имеющиеся знания с практикой, делать выводы по результатам наблюдений эксперимента;
воспитательные: воспитывать коммуникативные качества личности, стремление добиваться своей цели, убеждения в объективности научного познания.
Тип урока: урок получения новых знаний с элементами технологии критического мышления.
Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, магнитная доска, таблица растворимости, пробирки.
Реактивы: растворы солей NaCl, Na2CO3, АlCl3, индикатор лакмус.
Ход урока
Организационный.
Актуализация опорных знаний.
«Бужение ума»
Слайд №2. Расшифровать слово «эликетролт» (электролит). Что называется электролитом?
Индивидуальные задания по карточкам (работа у доски).
Карточка №1. Известно, что в четырех пробирках находятся вещества: соляная кислота, гидроксид натрия, хлорид натрия и вода. Идентифицировать эти вещества.
Карточка №2. Решить задачу. Вычислить число ионов водорода в растворе серной кислоты объемом 1 литр и молярной концентрацией 0,1 моль/л.
Слайд №3. Беседа с классом (фронтальная работа, вопросы на экране):
Что называется:
- слабым электролитом,
- сильным электролитом,
- степенью электролитической диссоциации,
- кислой средой раствора (какие ионы обуславливают кислую среду?),
- щелочной средой (какие ионы обуславливают щелочную среду?),
- нейтральной средой,
- водородным показателем (какие значения принимает водородный показатель в кислой, щелочной и нейтральной средах, используйте таблицы «Сильные и слабые электролиты» и «Водоролный показатель») (приложения №№1,2);
2) как будут изменять свой цвет индикаторы в различных средах?
3) Слайд №4. В каких растворах невозможно одновременное существование всех свободных ионов (магнитная доска, магнитные карточки):
а) Н1+ , SO42-, Cl1-, K1+
б) Н1+ , CО32-, Na1+, Cl1-
в) Ba2+, Al3+, OH1- , Br1-
г) Na1+, Н1+, Cl1-, OH1-
4) Слайд №5. Из каких оснований и кислот можно получить соли:
а) NaCl, б) Na2CO3, в) АlCl3 ?
III. Изучение нового материала.
Создание проблемной ситуации.
У вас на столах находятся растворы трех солей: NaCl, Na2CO3, АlCl3 . Если к этим растворам добавить лакмус, изменится ли его цвет? (учащиеся предполагают, что лакмус не изменит свой цвет, так как в растворах нет катионов водорода и гидроксид-анионов).
Опыт №1
Добавьте лакмус к растворам этих солей.
Учащиеся наблюдают изменение цвета лакмуса в растворах Na2CO3, АlCl3 . Перед ними проблема: несоответствие прогнозов с реальностью.
Чтобы разрешить создавшуюся проблему, надо подумать и ответить на вопрос: что находится в растворе, кроме соли? (вода). Что же происходит в растворах некоторых солей? Учащиеся высказывают предположения.
Да, в некоторых случаях соли вступают во взаимодействие с водой. И это взаимодействие мы изучим на сегодняшнем уроке. Тема урока - «Гидролиз солей».
Слайд №6. Гидролиз («лиз» - разложение, «гидро» - вода, т.е. разложение водой) – это взаимодействие ионов вещества с ионами воды, сопровождающееся образованием слабого электролита.
Демонстрация поведения ионов в растворах карбоната натрия, хлорида алюминия и хлорида натрия с помощью магнитной доски и магнитных карточек с ионами. Демонстрация каждой соли сопровождается объяснением и записью механизма гидролиза. В процессе получения новых знаний учащиеся обращаются к опорному конспекту (с целью экономии времени опорный конспект предоставляется учащимся и вклеивается в рабочую тетрадь):
Опорный конспект (приложение №3)
Гидролиз возможен, если будут выполнены два условия:
І) Соль должна быть растворима в воде.
ІІ) Соль образована хотя бы одним слабым электролитом. Например:
1. Соль образована сильным основанием и слабой кислотой. Гидролиз протекает по аниону. Раствор этой соли имеет щелочную среду.
Na2CO3 (образована NaОН и Н2CО3)
Na2CO3 ↔ 2Na1+ + CО32-
Н2О ↔ 2Н+ + ОН-
CО32- + Н2О → НCО31- + ОН 1-
рН 7, щелочная среда
Na2CO3 + Н2О → NaНCО3 + NaОН (слайд №4)
2. Соль образована слабым основанием и сильной кислотой. Гидролиз протекает по катиону. Раствор этой соли имеет кислую среду.
АlCl3 (образована Аl(ОН)3 и HCl)
АlCl3 ↔ Аl3+ + 3Cl-
Н2О ↔ 2Н+ + ОН-
Аl3+ + Н2О → АlОН2+ + Н+
рН
АlCl3 + Н2О → АlОНCl2 + НCl
3. Соль образована слабым основанием и слабой кислотой. Гидролиз протекает по катиону и по аниону. Возможна нейтральная среда.
Аl2S3 (образована Аl(ОН)3 и Н2S)
Аl2S3+ Н2О → Аl(ОН)3↓ + Н2S↑
Если соль образована сильным основанием и сильной кислотой, гидролиз не протекает. Раствор этой соли имеет нейтральную среду.
NaCl (образована NaОН и HCl)
NaCl ↔ Na1+ + Cl-
Н2О ↔ 2Н+ + ОН-
рН = 7, нейтральная среда
Гидролиз не протекает.
Давайте обратимся к таблице растворимости. Вы помните, что некоторые соли не существуют в растворе (прочерк в таблице). Ответьте на вопрос: почему некоторые соли не существуют в растворе? (потому что эти соли подвергаются гидролизу, т.е. расщепляются водой).
IV. Закрепление материала.
Выполнение упражнений и тренинговых заданий.
Задание №1 (работа в парах)
Слайд №7. Выбрать соли, которые подвергаются гидролизу (слайд №4):
1 вариант
Na2SО4, PbCO3, Ba(NO3)2, NH4Cl
2 вариант
K2S, NaBr, AgCl, K2SO4
Обменяйтесь тетрадями. Проведите взаимопроверку.
Аргументируйте свое решение, ответив на вопросы: а) почему эти соли подвергаются гидролизу? б) какая кислотность в растворах данных солей, каково значение водородного показателя? в) почему остальные соли не подвергаются гидролизу?
Задание №2 (фронтально, двое учащихся работают у доски)
Записать механизм гидролиза данных солей.
Задание №3 («верю - не верю»)
Слайд №8. Если утверждение верное, ставим «+», если утверждение не верное, ставим «-»:
1) Гидролиз – это взаимодействие ионов вещества с ионами воды, сопровождающееся образованием сильного электролита.
2) Если соль растворима в воде и образована хотя бы одним слабым электролитом, она подвергается гидролизу.
3) Гидролизу подвергаются соли, не растворимые в воде.
4) Раствор нитрата свинца (ІІ) Pb(NO3)2 имеет кислую среду.
5) Гидролиз – это взаимодействие ионов вещества с ионами воды, сопровождающееся образованием слабого электролита.
6) В растворе сульфида свинца (ІІ) PbS гидролиз протекает.
7) В растворе карбоната натрия Na2CO3 рН 7
8) Если соль образована сильной кислотой и слабым основанием, то лакмус окрасит раствор этой соли в красный цвет.
9) Фенолфталеин окрасит в малиновый цвет раствор хлорида алюминия АlCl3.
10) Гидролиз – это процесс всплывания пузырьков газа на поверхность жидкости при ее нагревании.
Слайд №9. Самопроверка (на экране правильные ответы). Отметить правильные ответы знаком «٧». Поставьте себе оценку: 9-10 правильных ответов «5», 6-8 – «4», 4-5 – «3». Сделайте вывод о степени понимания нового материала. Подумайте, каким вопросам темы нужно уделить большее внимание при подготовке домашнего задания.
Значение гидролиза.
Понимание процессов, происходящих при гидролизе солей, необходимо для объяснения явлений, происходящих в живых организмах, природных комплексах и системах. Многие вопросы биологии, медицины, гидрологии связаны явлением гидролиза солей, поскольку он является основой их устойчивости и равновесия.
Демонстрация презентации, подготовленной учащимися (работа, сделанная учащимися; использовался прием «обучение на опережение»). Приложение №4 «Презентация «Значение гидролиза».
V. Рефлексия
Слайд №10. Составить синквейн к слову «гидролиз».
VІ. Домашнее задание
Учить §, выполнить тренировочные упражнения на платформе ЯКласс