Цели урока:
обучающие:
- рассмотреть важнейшие полисахариды: крахмал и целлюлозу;
- сравнить их строение, свойства, нахождение в природе и применение;
- сформировать умение проводить логическую связь между строением и свойствами веществ; интегрировать химические и профессиональные знания с помощью химических опытов;
развивающие:
- выработать умение строить логическую цепь рассуждений (теоретический анализ, прогнозирование свойств, составление плана экспериментальной проверки, формулирование выводов) при выполнении практических и теоретических заданий;
- создать условия для развития речевых навыков, наблюдательности и умения делать выводы при ответах на вопросы и выполнении химических опытов;
- продолжить формировать умение обобщать, делать выводы при прохождении каждого пункта плана;
- научить обучающихся основным этапам организации исследовательской деятельности (выбор темы, постановка проблемы, выполнение эксперимента, выводы);
воспитательные:
- способствовать выявлению сознательной дисциплинированности, чёткости, ответственности и организованности при выполнении исследовательской работы;
- помочь обучающимся проявить желание учиться с интересом, без принуждения, путём вовлечения их в исследовательскую деятельность и применения дополнительного материала по теме.
Тип урока: урок совершенствования знаний, умений, навыков
Форма проведения: урок - исследование; с применением информационных технологий; исследовательская работа (лабораторные опыты)
Виды контроля: индивидуальный, парный, самоконтроль
Формы контроля: преподаватель, обучающиеся
Литература: О. С. Габриелян. Химия: учеб. для общеобразовательных учреждений/7 - е изд. , стереотип. / Издательство «Дрофа», 2012.
Видеоролики: № 1 «Гидролиз крахмала», № 2 «Гидролиз целлюлозы»
Оборудование: ноутбук, проектор, химическая посуда, химические вещества (крахмал, целлюлоза, йод, вода), продукция крахмала и целлюлозы (клей, хлеб, бумага, карандаш, пластмасс, кусочек ткани).
Условие: необходимо заранее выдать исследовательские домашние задания по темам: «Определение крахмала в продуктах питания», «Нахождение в природе и применение крахмала», «Нахождение в природе и применение целлюлозы»
Обучающиеся работают на листах – конспектах, которые предложены каждому из них и куда они в течение урока заносят всю полученную информацию.
Сравнительная характеристика крахмала и целлюлозы
Признаки |
Крахмал |
Целлюлоза |
Молекулярная формула |
|
|
Строение молекул |
|
|
Физические свойства |
|
|
Химические свойства |
|
|
Нахождение в природе |
|
|
Применение |
|
|
Ход урока
Организационный момент:
Оформление доски; проверка наличия у обучающихся тетрадей, канцелярских принадлежностей; отчет старосты группы по посещаемости.
Актуализация опорных знаний:
Какие вещества называютсяуглеводами?
На какие три основные группы делятся углеводы?
План урока:
Состав и строение молекулы крахмала и целлюлозы.
Физические свойства крахмала и целлюлозы.
Химические свойства крахмала и целлюлозы.
Нахождение в природе крахмала и целлюлозы и их применение.
- Состав и строение молекул крахмала и целлюлозы.
На уроке мы с вами познакомимся с последней из этих групп углеводов – полисахаридами, представителями которой являются крахмал и целлюлоза эти вещества природные полимеры, образуются в результате реакции фотосинтеза при полимеризации глюкозы
6СО2 + 6Н2О - - - С6Н12О6 + 6О2
Вы уже знаете, что эти вещества имеют одинаковую молекулярную формулу.
Вопрос? Назовите её и запишите в таблицу.
Признаки |
Крахмал |
Целлюлоза |
Молекулярная формула |
(С6Н10О5)n
|
(С6Н10О5)n
|
На столе находятся известные предметы и вещества, при производстве которых используются крахмал и целлюлоза.
из крахмала: клей, кисель, хлеб;
из целлюлозы: бумага, карандаш, пластмассы, ткань.
Вопрос? По каким признакам отличаются предметы, находящиеся в разных коробках?
Преподаватель: А отличаются они тем, что в первую очередь при их производстве используются крахмал и целлюлоза, имеющие разное строение молекул.
Весь материал – смотрите документ.