Меню
Разработки
Разработки  /  ИЗО  /  Уроки  /  1 класс  /  Урок изобразительного искусства "Чудо-дерево. Райские птицы"

Урок изобразительного искусства "Чудо-дерево. Райские птицы"

Интегрированный урок изобразительного искусства. Тема: Чудо-дерево. Райские птицы" Цель урока: закрепить порядок расположения цветов радуги и уметь его называть, пользуясь стишком-подсказкой, работу с цветом, применяя полученные знания.
21.05.2023

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №12 СТ.НЕЗЛОБНОЙ»












КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА


ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ


« «Чудо-дерево. Райские птицы»


1 класс

















Учитель начальных классов

МБОУ СОШ №12 ст.Незлобной

Шпилевая Ольга Александровна



Тема урока: «Чудо-дерево. Райские птицы»

Класс: 1

Цель: Создать условия для формирования коммуникативной компетентности младших школьников через организацию совместной продуктивной деятельности через развитие способности к поисковой деятельности.

Познавательные УУД:

- формировать умение извлекать информацию из схем;

-формировать умение группировать объекты по определённому признаку;

-формировать умение на основе анализа объектов делать вывод.

Коммуникативные УУД:

-формировать умение слушать и понимать других;

-формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

-формировать умение оформлять свои мысли в устной форме.

-формировать навыки коллективной работы.

Регулятивные УУД:

-формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

-формировать умения составлять план деятельности на уроке с помощью учителя и по схеме.

Личностные УУД:

-формировать мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

-воспитывать чувства долга и ответственности перед коллективом.

-формировать умения оценивать результаты своей работы.

Образовательные цели:

– закрепить порядок расположения цветов радуги и уметь его называть, пользуясь стишком-подсказкой;

– закрепить работу с цветом, применяя полученные знания;

– учиться работать в группе;

– учиться составлять план по схеме и самостоятельно работать, применяя полученные знания, по этому плану;

– формировать композиционное мышление,

- развивать познавательную и продуктивную деятельность детей, детское творчество;

- способствовать воспитанию сознательной дисциплины, сотрудничества, товарищеских отношений друг к другу, самостоятельности, ответственности при выполнении практической работы.

Тип урока: обобщение изученного материала

Межпредметные связи: окружающий мир, литературное чтение, технология

Методы обучения: словесный, наглядный, практический, проблемный.

Формы организации урока: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Оборудование: рисунки и поделки, выполненные из «ладошек», клей, вырезанная птица и листочки, ватманский лист с заранее нарисованным (лучше всего – толстым фломастером) деревом, вырезанные птицы в виде ладошек, вырезанные зеленые листочки, цветные карандаши.

Техническое обеспечение: медиапроектор, компьютер, интерактивная доска, презентация «Волшебное дерево», рабочая тетрадь к учебнику «Изобразительное искусство» « Разноцветный мир» авторы Куревина О.А., Ковалевская Е.Д.


Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Комментарий

Формирование УУД

I.Организационный момент.

Самоопределение деятельности.


.



















































ΙI.Обобщение изученного материала. Сообщение темы целей урока.













4.Чтение стихотворения "Сказка из ладошек" В. Шипуновой




















III.Пальчиковая гимнастика

"Пять дружных пальчиков"



IV.Объяснение творческой работы


























V. Творческая работа.

1.Индивидуальная работа







2.Коллективная работа


















VI. Итог урока.

Оценивание

(пропедевтика самооценки)






























VII.Рефлексия.





- Здравствуйте, ребята!

Долгожданный дан звонок

начинается урок!


- А сейчас отгадайте загадку.


Сладкий яблок аромат

Заманил ту птицу

Перья светятся огнем

И светло вокруг, как днем.


-Жар-птица в старые времена была символом света.

-Как вы думаете почему?

- Какие герои сказок отправляются в путь за Жар-птицей?

-В сказке «Конек – горбунок , кто отправляется?

-А какая птица похожа на жар-птицу?

-А павлин-это домашняя или дикая птица?

-Может показаться невероятным, но павлин является ближайшим родственником петуха. Эта птица, славящаяся своим опереньем, населяет территорию Индии, Шри-Ланки и нескольких других азиатских государств. В дикой природе павлин предпочитает держаться на земле – он умело лавирует между густой растительностью тропических лесов. Благодаря своему изысканному внешнему виду, павлина издревле содержат в домашних условиях. Павлинов часто селили при дворцах и храмах, даже использовали их в различных культах. Красивое оперение позволило заслужить павлину статус самой красивой птицы отряда куриных. Павлиньи перья с давних времен используются людьми для украшения костюмов и интерьера.


-Ребята, чем вы делали на прошлых уроках?






-Как вы думаете, для чего эти ладошки?





-Сегодня, вы будете в роли художников, творцов, каждый из вас будет создавать свою сказочную, райскую птицу, а в этом нам с вами помогут наши ладошки.

-Тема нашего урока: «Чудо дерево. Райские птицы».

Солнца корона сверкает, искрится

Рыбка ныряет в ручье, серебрится

Лебеди белые кружат в волнах

Яркие бабочки дремлют в цветах.

Вот на полянку жар-птица садится

Ежик колючками грозится

Вот на лужайке танцуют слонята

Вот притаился леший лохматый

Гном бородатый для лапочки-дочки

Вяжет из ягод и травок веночки

А у избушки на курьей ножке

Баба Яга варит шишки в лукошке

Все это наши цветные ладошки









-Ребята, перед вами лежат ладошки из бумаги. Хотите, чтобы они превратились в сказочных птиц.

Давайте вспомним всё, что мы узнали нового о цвете.

– Из каких цветов состоит радуга?

– Какой цвет идёт в радуге после жёлтого? Какой – перед голубым?

– Назовите первый и последний цвета радуги.

– Что обозначают первые буквы стишка-подсказки. Расскажите стишок и назовите по порядку цвета радуги.

– Расскажите, как вы понимаете, что такое насыщенность цвета и как можно её усилить.

– Я буду называть цвет, а вы назовите дополнительный ему.

Красный –…

Оранжевый –…

Фиолетовый –…

– Назовите все известные вам пары дополнительных цветов.

– Для чего художники используют дополнительные цвета?



– Молодцы! А теперь приступим к творческой работе. Скоро в нашем классе вырастет настоящее чудо-дерево, на которое слетятся волшебные разноцветные птицы!

Пусть каждый из вас возьмет свою ладошку и раскрасит ее, не забудьте нарисовать клюв, глазки и лапки.


-А теперь мы приступаем к общей работе. Все ли её участники подготовили (нарисовали и вырезали) птичек и листочки? Сейчас вы будете участвовать в создании общей композиции. Вот наше дерево без листочков. Мы заранее подготовили его с (имя ребёнка).

– Как вы думаете, что нужно наклеить сначала – птиц или листья дерева?

–Теперь несите свои листочки, будем располагать их на ветках.

– Наша картина готова. Давайте полюбуемся на результаты своего труда и попробуем оценить свою работу.

Методика оценивания

Вопросы к « сильному» ученику, озвучившему рассказ (начало формирования алгоритма самооценки):

- Что тебе нужно было сделать?

- Когда ты рисовал свою птицу, ты использовал дополнительные цвета?

- Удалось тебе выполнить свою работу?

- Хорошо ли ты выполнил своё задание?

- Когда ты рисовал свою птицу, ты использовал дополнительные цвета?

- Удалось тебе создать картину?

- Ты составил красивую картину или есть недочёты?

- Что мы сейчас с тобой учились делать? (Сейчас мы вместе с …..(имя ученика) учились оценивать свою работу.)

-Доставила ли вам работа радость?

-Вы чему-то научились? Чему?

Покажите своё настроение.

-Спасибо за работу!












-Жар-птица



Иванушка- дурачок из сказки Ершова «Конёк-горбунок», стрелец- молодец из русской народной сказки «Жар-птица и Василиса – царевна», великан в сказке А.Н. Толстого « Жар-птица» ,Иван-царевич

-Павлин

-Дикая

























-На прошлых уроках мы нарисовали плакат, обвели на бумаге и вырезали ладошки.

- Из ладошек мы будем делать сказочных райских птиц.









Рассматривание с детьми рисунков и поделок, созданных при помощи ладошек





















Учащиеся выполняют гимнастику для пальцев рук










Дети называют цвета радуги, дополнительные цвета.



Каждый охотник желает знать, где сидит фазан


Цвета могут быть бледнее или ярче. Художники называют это свойство «насыщенность цвета». Чем больше слоёв штриховки в разных направлениях мы наносим, тем темнее, ярче, насыщеннее становится цвет.





Учащиеся на ладошках рисуют птиц




– Конечно, листочки, потому что они - часть дерева, а птицы прилетают и садятся поверх веток и листьев.

Дети располагают листочки на «ветках», обсуждая результаты, и когда найдут наилучшее их расположение, наклеивают листья.

Затем в том же порядке располагаются и наклеиваются птички. Все этапы работы обсуждаются всеми участниками работы.



















Дети показывают смайлики



Слайд 1-2.



Слайд 3-5




Слайд 6-9

































Слайд 10-17























Слайд №18-19





































































Слайд 20

Познавательные УУД

1. Формируем умение извлекать информацию из схем;

3. Формируем умение группировать объекты по определённому признаку;

4. Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.

Коммуникативные УУД

1. Формируем умение слушать и понимать других;

2. Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3. Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.


4. Формируем навыки коллективной работы.

Регулятивные УУД

1. Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

2. Формирование умения составлять план деятельности на уроке с помощью учителя и по схеме


Личностные УУД

1. Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

2. Воспитание чувства долга и ответственности перед коллективом.

3. Формирование умения оценивать результаты своей работы































































































-75%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок изобразительного искусства "Чудо-дерево. Райские птицы" (30.3 KB)
