Меню
Разработки
Разработки  /  ИЗО  /  Уроки  /  1 класс  /  Урок изобразительного искусства "Путешествие воды"

Урок изобразительного искусства "Путешествие воды"

 В урок включены загадки, стихи с целью научить воспринимать различные состояния воды. Применять приёмы и способы изображения воды в различных состояниях графитными и белыми карандашами.
28.08.2014

Описание разработки

Цель: Воспринимать различные состояния воды. Применять приёмы и способы изображения воды в различных состояниях графитными и белыми карандашами

Работа направлена на формирование следующих УУД:

Личностные: видеть и понимать красоту микромира; формировать ценностное отношение к воде, как источнику жизни и красоты.

Познавательные: создавать изображение согласно схемам; соблюдение последовательности этапов для создания различных рисунков.

Регулятивные: умение находить в природе формы различных состояний воды.

Коммуникативные: умение делиться своими наблюдениями и впечатлениями, строить понятные для одноклассников высказывания.

Оборудование: Географическая карта, использование презентации, фотографии снежинок, капли росы, дождя, использование ресурса интернет, графитные карандаши, белый карандаш (можно мел), листы белой и синей бумаги, ластики, бумажные диски.

Ход урока

I. Оргмомент Проверка готовности к уроку.

II. Вступительная беседа о воде.

  1. Загадки.

Свой урок я хочу начать с загадок. Слова - отгадки мы объединим в одну группу.

1) На дворе переполох:

С неба сыплется горох.

Съела шесть горошин Нина,

У нее теперь ангина. (Град)

2) Не пешеход, а идет.

Мокнут люди у ворот.

Ловит дачник его в кадку.

Очень трудная загадка? (Дождь)

3) Он как алмаз:

И тверд, и чист,

На солнышке сверкает,

Но пригревать начнут лучи,

Он тут же тает. (Лед)

2. На доске написаны слова: град, дождь, лёд, …ручей, море, океан, снег, туман, роса.

 - Почему именно эти слова собрались вместе?

 - Что объединяет эти слова? (Это вода в различных состояниях: жидком, твёрдом и газообразном. Давайте продолжим цепочку слов (ручей, море, океан, снег, туман, роса. )

 Все эти состояния мы можем наблюдать в природе в разное время года и каждое из них прекрасно! Вода всегда манила человека. Огромные волны, шторм, град, туман - пугали; голубая даль - звала за собой; капелька росы - завораживала; утренний туман – восхищал и удивлял.

3. Послушайте стихотворение и скажите, какие чувства оно у вас пробудило, о чём заставило задуматься?

  Что такое вода?

 Что такое вода? Это струйка из крана,

Это волны и шторм на морях - океанах.

В запотевшей бутылке напиток в руке,

И в ключе, и в колодце, и в ручейке.

Да, бывает вода в состоянии разном.

 В жидком, твердом она. Даже в газообразном.

Мы не видим ее или не замечаем.

Но, когда ее нет, тяжело ощущаем.

III. Работа по страницам учебника – с. 28 «Впечатление»

 - Давайте мы с вами поговорим о чудесном путешествии воды.

Благодаря какой своей особенности вода живёт одновременно и на земле, и между небом и землёй?

 - Перечислите в каком состоянии и где на земле находится вода? Учащиеся могут самостоятельно перечислить, в какой форме и состоянии находится вода на земле, на небе, между небом и землей. (Это можно сделать по командам: мальчики перечисляют формы состояния воды и называют иллюстрации в учебнике – в твердом состоянии; а девочки – в жидком. )

 - А как оказывается вода между небом и землёй?

(слайд1 - Круговорот воды в природе)

 - Кто назовёт процесс путешествия воды с морей и рек в небо и обратно к нам

на землю?

 - Как вы думаете, почему выбрана такая тема урока «Путешествие воды»?

IV. Прослушивание музыки Эдварда Грига. Музыка и звуки живой природы.

( Времена года. Гроза. Шум дождя и пение птиц. ) Прибегнуть к помощи Интернета.

 - Приходилось ли вам прислушиваться к музыке дождя и звукам падающего града?

Музыка неразрывно связана с изобразительным искусством. Красота и звуки природы всегда притягивают людей. Звук и цвет в природе составляют одно целое и прекрасное.

Почувствовать характер воды нам поможет музыка известного норвежского композитора Эдварда Грига. (Слайд 2 - портрет композитора)

Норвегия – страна большой воды, и там она бывает самая разнообразная

в своей первородной природе. (показать на карте)

 - Какие картины возникали перед глазами, когда вы слушали музыку?

V. Рассматривание фотографий

Показать фотографии кристаллов снежинок, льда, капли росы, дождя.

и дождя. . . (Слайды с каплей росы и снежинок) Это та красота, которая никого не оставляет равнодушными. Не будем забывать, что вода – источник жизни. Стихотворение читает ученик:

Что может быть в прозрачной капельке воды?

Что может быть в прозрачной капельке воды?

На первый взгляд, конечно, ничего.

Но капни на стекло, оставь следы

И в микроскоп ты рассмотри его.

И ты такое сможешь увидать,

О чем ты даже не подозревал.

Секрет свой тайный может передать

Вода тебе. Об этом ты мечтал?

Лишь только любознательным она

Завесу своей тайны приоткроет.

Изведай ты ее, познай сполна.

И водный мир тебя собой накроет.

VI. Практическая часть урока

Тренировочные упражнения выполнить в рабочей тетради (упражнение 8 «УДИВИТЕЛЬНЫЙ КАРАНДАШ») или на отдельных листах бумаги, рассматривая 82 поэтапные рисунки на странице «Выражение» в учебнике

(с. 29). Рассматриваем работу подробнее.

 Рисунок капли росы начинается с листа травы (рис. 1 с. 29), который рисуем крупно, затонируем его от края до края графитным карандашом.

Выбираем место для капли на листе травы. Капля тоже должна быть крупной (c. 22 - 23 Тетрадь «Удивительный карандаш»)

1)Обведем овальный контур капли карандашом и затонируем горизонтальными штрихами от края до края, начиная сверху – более сильным нажимом, к низу – более слабым.

2)Растушевкой надо смягчить штрихи, а с помощью ластика создать блик на самой верхушке капли, на самом темном участке штриховки и немного почистить ластиком нижнюю границу капли. (Научись рисовать каплю росы по образцу. Определи, откуда падает свет, и тебе будет ясно, где блик, а где тень. - Написать на доске!)

3) Карандашом надо дорисовать падающую тень, сильно нажимая на карандаш. У основания капли тень должна быть самой темной. Бликом на верхушке капли и глубокой падающей тенью будут подчеркнуты прозрачность и чистота воды.

VII. Внимание на репродукцию картины

 Художника Хокусай 4 и на фотографию 1 на с. 28 «Впечатление».

Установление порядка выполнения рисунков волны и снежинки.

Работа выполняется по желанию и выбору детей. (Можно – мальчики рисуют волну, девочки – снежинку. ) Рисунок волны состоит из плавных, но упругих линий,

1) Чтобы они получились, надо поставить пальцы рабочей руки на первый этаж и с хорошим нажимом на карандаш провести непрерывные краевые линии: верхнюю и нижнюю.

2) Нижнюю часть волны надо затонировать от темного к светлому. Растушевать нанесенные штрихи палочкой растушевкой или ватным диском.

3) Ластиком высветлить верхнюю часть волны – где пена. Карандашом можно усилить динамику движения волны, нарисовав внутри несколько упругих линий.

4) Над изображением пены можно поработать – подыскать дополнительные штрихи и линии.

Внимание на иллюстрацию на с. 28 «Впечатление» Соблюдай последовательность работы!

  1. Рисунок снежинки можно начать с окружности, которую для удобства надо разделить пополам 4 раза – как показано на рисунке, получится восьмилучевая снежинка.
  2.  Можно нарисовать и шестилучевую снежинку. Известно, что в природе не повторяется ни один узор снежинки – ребятам предлагаю разработать свои варианты узоров.

 Создаём рисунок на синей бумаге белой пастелью или белым карандашом. Для выполнения этого задания (рисунка снежинки) в рабочей тетради с. 24 - 25 «Светлое на тёмном» рассматриваем упражнение 9.

VIII. Выставка работ. Давайте сравним все капельки воды. Что их объединяет? Кто хочет рассказать о своей капельке воды? А чем вас радует снежинка? Восхищаетесь ли вы морской волной?

IX. Рефлексия. Итог урока. Оцените свою работу. А что вы скажите о работе своего друга? Какой рисунок вы хотели бы нарисовать дома, который связан был бы с водой? Занятие я хочу закончить стихотворением.

 Берегите воду

Вода - это то, что всем жизнь нам дает.

Что силы и бодрости нам придает.

Кристально чиста или очень грязна.

В любом состоянье полезна она.

Где водится грязь, там лягушки живут.

Для них лишь в болоте покой и уют.

Для нас же вода должна чистою быть,

Что б мы не боялись и мыться, и пить.

Не менее, впрочем, полезна вода

Которая в виде замерзшего льда.

Она охлаждает, морозит, бодрит.

И в зной нам прохладу и радость дарит.

Давайте же воду все будем беречь.

От трат неразумных ее все стеречь.

Иначе закончится, может вода,

И жизнь на планете затихнет тогда.

Содержимое разработки

Конспект урока по изобразительному искусству в 1 классе

Учитель: Агакишиева Н.Р.

Тема урока: «Путешествие воды»

Цель: Воспринимать различные состояния воды. Применять приёмы и способы изображения воды в различных состояниях графитными и белыми карандашами

Работа направлена на формирование следующих УУД:

Личностные: видеть и понимать красоту микромира; формировать ценностное отношение к воде, как источнику жизни и красоты.

Познавательные: создавать изображение согласно схемам; соблюдение последовательности этапов для создания различных рисунков.

Регулятивные: умение находить в природе формы различных состояний воды.

Коммуникативные: умение делиться своими наблюдениями и впечатлениями, строить понятные для одноклассников высказывания.

Оборудование: Географическая карта, использование презентации, фотографии снежинок, капли росы, дождя, использование ресурса интернет, графитные карандаши, белый карандаш (можно мел), листы белой и синей бумаги, ластики, бумажные диски.

Ход урока

I. Оргмомент Проверка готовности к уроку.

II. Вступительная беседа о воде.

  1. Загадки.

Свой урок я хочу начать с загадок. Слова-отгадки мы объединим в одну группу.

1) На дворе переполох:

С неба сыплется горох.

Съела шесть горошин Нина,

У нее теперь ангина. (Град)

2)Не пешеход, а идет.

Мокнут люди у ворот.

Ловит дачник его в кадку.

Очень трудная загадка? (Дождь)

3)Он как алмаз:

И тверд, и чист,

На солнышке сверкает,

Но пригревать начнут лучи,

Он тут же тает. (Лед)

2. На доске написаны слова: град, дождь, лёд, …ручей, море, океан, снег, туман, роса.

- Почему именно эти слова собрались вместе?

-Что объединяет эти слова? (Это вода в различных состояниях: жидком, твёрдом и газообразном. Давайте продолжим цепочку слов (ручей, море, океан, снег, туман, роса.)

Все эти состояния мы можем наблюдать в природе в разное время года и каждое из них прекрасно! Вода всегда манила человека. Огромные волны, шторм, град, туман - пугали; голубая даль - звала за собой; капелька росы - завораживала; утренний туман – восхищал и удивлял.

3. Послушайте стихотворение и скажите, какие чувства оно у вас пробудило, о чём заставило задуматься?

 Что такое вода?

  Что такое вода? Это струйка из крана,
Это волны и шторм на морях-океанах.
В запотевшей бутылке напиток в руке,
И в ключе, и в колодце, и в ручейке.

Да, бывает вода в состоянии разном.
В жидком, твердом она. Даже в газообразном.
Мы не видим ее или не замечаем.
Но, когда ее нет, тяжело ощущаем.

III. Работа по страницам учебника – с. 28 «Впечатление»

-Давайте мы с вами поговорим о чудесном путешествии воды.

Благодаря какой своей особенности вода живёт одновременно и на земле, и между небом и землёй?

-Перечислите в каком состоянии и где на земле находится вода? Учащиеся могут самостоятельно перечислить, в какой форме и состоянии находится вода на земле, на небе, между небом и землей. (Это можно сделать по командам: мальчики перечисляют формы состояния воды и называют иллюстрации в учебнике – в твердом состоянии; а девочки – в жидком.)

- А как оказывается вода между небом и землёй?

(слайд1-Круговорот воды в природе)

-Кто назовёт процесс путешествия воды с морей и рек в небо и обратно к нам

на землю?

- Как вы думаете, почему выбрана такая тема урока «Путешествие воды»?

IV. Прослушивание музыки Эдварда Грига. Музыка и звуки живой природы.

( Времена года. Гроза. Шум дождя и пение птиц.) Прибегнуть к помощи Интернета.

-Приходилось ли вам прислушиваться к музыке дождя и звукам падающего града?

Музыка неразрывно связана с изобразительным искусством. Красота и звуки природы всегда притягивают людей. Звук и цвет в природе составляют одно целое и прекрасное.

Почувствовать характер воды нам поможет музыка известного норвежского композитора Эдварда Грига. (Слайд 2 -портрет композитора)

Норвегия – страна большой воды, и там она бывает самая разнообразная

в своей первородной природе. (показать на карте)

-Какие картины возникали перед глазами, когда вы слушали музыку?

V. Рассматривание фотографий

Показать фотографии кристаллов снежинок, льда, капли росы, дождя.

и дождя...(Слайды с каплей росы и снежинок) Это та красота, которая никого не оставляет равнодушными. Не будем забывать, что вода – источник жизни. Стихотворение читает ученик:

Что может быть в прозрачной капельке воды?

Что может быть в прозрачной капельке воды?
На первый взгляд, конечно, ничего.
Но капни на стекло, оставь следы
И в микроскоп ты рассмотри его.

И ты такое сможешь увидать,
О чем ты даже не подозревал.
Секрет свой тайный может передать
Вода тебе. Об этом ты мечтал?

Лишь только любознательным она
Завесу своей тайны приоткроет.
Изведай ты ее, познай сполна.
И водный мир тебя собой накроет.

VI. Практическая часть урока

Тренировочные упражнения выполнить в рабочей тетради (упражнение 8 «УДИВИТЕЛЬНЫЙ КАРАНДАШ») или на отдельных листах бумаги, рассматривая 82 поэтапные рисунки на странице «Выражение» в учебнике

(с. 29). Рассматриваем работу подробнее.

Рисунок капли росы начинается с листа травы (рис.1 с. 29), который рисуем крупно, затонируем его от края до края графитным карандашом.

Выбираем место для капли на листе травы. Капля тоже должна быть крупной (c. 22-23 Тетрадь «Удивительный карандаш»)

1)Обведем овальный контур капли карандашом и затонируем горизонтальными штрихами от края до края, начиная сверху – более сильным нажимом, к низу – более слабым.

2)Растушевкой надо смягчить штрихи, а с помощью ластика создать блик на самой верхушке капли, на самом темном участке штриховки и немного почистить ластиком нижнюю границу капли. (Научись рисовать каплю росы по образцу. Определи, откуда падает свет, и тебе будет ясно, где блик, а где тень.-Написать на доске!)

3) Карандашом надо дорисовать падающую тень, сильно нажимая на карандаш. У основания капли тень должна быть самой темной. Бликом на верхушке капли и глубокой падающей тенью будут подчеркнуты прозрачность и чистота воды.

VII. Внимание на репродукцию картины

Художника Хокусай 4 и на фотографию 1 на с. 28 «Впечатление».

Установление порядка выполнения рисунков волны и снежинки.

Работа выполняется по желанию и выбору детей. (Можно – мальчики рисуют волну, девочки – снежинку.) Рисунок волны состоит из плавных, но упругих линий,

1) Чтобы они получились, надо поставить пальцы рабочей руки на первый этаж и с хорошим нажимом на карандаш провести непрерывные краевые линии: верхнюю и нижнюю.

2) Нижнюю часть волны надо затонировать от темного к светлому. Растушевать нанесенные штрихи палочкой растушевкой или ватным диском.

3) Ластиком высветлить верхнюю часть волны – где пена. Карандашом можно усилить динамику движения волны, нарисовав внутри несколько упругих линий.

4) Над изображением пены можно поработать – подыскать дополнительные штрихи и линии.

Внимание на иллюстрацию на с. 28 «Впечатление» Соблюдай последовательность работы!

  1. Рисунок снежинки можно начать с окружности, которую для удобства надо разделить пополам 4 раза – как показано на рисунке, получится восьмилучевая снежинка.

  2. Можно нарисовать и шестилучевую снежинку. Известно, что в природе не повторяется ни один узор снежинки – ребятам предлагаю разработать свои варианты узоров.

Создаём рисунок на синей бумаге белой пастелью или белым карандашом. Для выполнения этого задания (рисунка снежинки) в рабочей тетради с. 24-25 «Светлое на тёмном» рассматриваем упражнение 9 .

VIII. Выставка работ. Давайте сравним все капельки воды. Что их объединяет? Кто хочет рассказать о своей капельке воды? А чем вас радует снежинка? Восхищаетесь ли вы морской волной?

IX. Рефлексия. Итог урока. Оцените свою работу. А что вы скажите о работе своего друга? Какой рисунок вы хотели бы нарисовать дома, который связан был бы с водой? Занятие я хочу закончить стихотворением.

Берегите воду

Вода- это то, что всем жизнь нам дает.
Что силы и бодрости нам придает.
Кристально чиста или очень грязна.
В любом состоянье полезна она.

Где водится грязь, там лягушки живут.
Для них лишь в болоте покой и уют.
Для нас же вода должна чистою быть,
Что б мы не боялись и мыться, и пить.

Не менее, впрочем, полезна вода
Которая в виде замерзшего льда.
Она охлаждает, морозит, бодрит.
И в зной нам прохладу и радость дарит.

Давайте же воду все будем беречь.
От трат неразумных ее все стеречь.
Иначе закончится, может вода,
И жизнь на планете затихнет тогда.

-80%
Курсы повышения квалификации

Правила проведения тематических выставок в библиотеке

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок изобразительного искусства "Путешествие воды" (49.5 КB)
