Меню
Разработки
Разработки  /  ИЗО  /  Уроки  /  6 класс  /  Урок изобразительного искусства "Изображение головы в пространстве"

Урок изобразительного искусства "Изображение головы в пространстве"

Урок познакомит учащихся с техникой рисования головы человека, научит правильно выбирать поворот головы.
19.03.2014

Описание разработки

Цели урока: познакомить учащихся с техникой рисования головы человека, научить правильно выбирать поворот головы.

Задачи:

Образовательная: закрепить навыки изображения головы человека, научить создавать портрет человека в разных ракурсах с использованием графического редактора “Paint”, с использованием приемов работы на интерактивной доске; пастелью; передавать при изображении головы человека (на плоскости и в объёме) пропорции, характер, выражение лица.

Развивающая: научить при работе над рисунком анализировать и подчеркивать отдельные детали, чтобы добиваться большей выразительности в портрете. Развивать глазомер, чувство симметрии, твердость руки и навыки использования различных материалов, развивать навыки творческого освоения программы “Paint”, навыки работы с интерактивной доской.

Воспитательная: показать многообразие и значимость форм и типов лица человека, воспитывать адекватное восприятие эмоций человека. Воспитывать самостоятельность и ответственность за выполняемую работу. Воспитание информационной культуры.

Тип урока – формирование умений, навыков.

Форма урока – урок - практикум

Оборудование: Репродукции русских и зарубежных художников - портретистов. Интерактивная доска, ПК, программное обеспечение – графический редактор Paint, проектор, экран, презентация “Изображение головы в пространстве”, заготовки формы лица из бумаги.

ХОД УРОКА

  1. Повторение

Если видим на картине

Чей - то профиль, иль анфас,

Или, может быть задорный

И весёлый чей - то глаз,

Может, грустный или смелый,

Может, добрый или злой.

Ты всмотрись в картину эту.

Это – просто же герой!

Догадаться тут несложно,

Неуверенности нет,

Интересная картина

Называется портрет.

Портрет – от французского – “изображение”. Один из жанров живописи, скульптуры, графики, посвящённый изображению определённых людей. Портрет может изображать одного или нескольких людей. Портретный жанр известен в мировом искусстве с глубочайшей древности и не утратил своего значения до наших дней.

Что называется портретом? (Портрет – это жанр изобразительного искусства, в котором художник изображает людей. )

Назовите виды портретов, изображенных на репродукциях (зрительный ряд – репродукции картин художников).

 Парадный – во весь рост, посвящен общественному деятелю, использовано величие позы и жестов, богатство одежды и интерьера, показаны заслуги человека–ордена, медали.

Камерный – противоположен парадному в нем использовано поплечное, погрудное, попоясное изображения.

Психологический – показаны черты характера человека, думающего, размышляющего и т. п.

Социальный – портреты простых людей и знати, рассказывающие о судьбе людей.

Назовите, какое изображение человека использовано в данных портретах? (Поплечное, погрудное, попоясное, лицо, 3/4, в полный рост. )

Как называются эти портреты по количеству изображаемых людей? (Индивидуальный, двойной, групповой. )

 Глядя на портреты, мы узнаем, какие в то время были нравы, одежда, украшения и т. д.

(зрительный ряд)

Давайте ответим на несколько вопросов

основа изобразительного искусства (рисунок)

Изображение художником самого себя. (автопортрет)

чем рисует художник: простой, химический, твердый, мягкий, красный, сломанный, заточенный. . . (карандаш)

чем рисует художник, самый древний инструмент (уголь)

врач произведений искусства (реставратор)

вид ИЗО: круглая, монументальная, фонтанная, садово - парковая. . . (скульптура)

(слайд)

Ребята, прочитайте слово, полученное на основе первых букв отгаданных слов.

Ответ: ракурс.

  1. Объяснение нового материала

Тема сегодняшнего урока: изображение головы в пространстве.

Посмотрите на портреты художников, представленные на выставке.

Чем отличаются портреты? Обратите внимание на применяемые авторами разные выразительные средства. Тщательно продуманы поза, поворот головы, взгляд и жест человека, используются различные приемы письма и светотеневых контрастов.

Чем интересны портреты? Художник - портретист всегда стремится не только к передаче внешнего вида, внешнего сходства, но и к раскрытию внутреннего мира своего героя, его настроения.

 (показ слайдов)

 - Как вы думаете, с изобретением фотоаппарата художники перестали рисовать портреты?

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки


Урок изобразительного искусства в 6 классе


Гасишвили Марина Леонидовна

Учитель ИЗО

МБОУ «Лицей №1»


Тема «Изображение головы человека в пространстве»


Цели урока: познакомить учащихся с техникой рисования головы человека, научить правильно выбирать поворот головы.

Задачи:

Образовательная: закрепить навыки изображения головы человека, научить создавать портрет человека в разных ракурсах с использованием графического редактора “Paint”, с использованием приемов работы на интерактивной доске; пастелью; передавать при изображении головы человека (на плоскости и в объёме) пропорции, характер, выражение лица.


Развивающая: научить при работе над рисунком анализировать и подчеркивать отдельные детали, чтобы добиваться большей выразительности в портрете. Развивать глазомер, чувство симметрии, твердость руки и навыки использования различных материалов, развивать навыки творческого освоения программы “Paint”, навыки работы с интерактивной доской.


Воспитательная: показать многообразие и значимость форм и типов лица человека, воспитывать адекватное восприятие эмоций человека. Воспитывать самостоятельность и ответственность за выполняемую работу. Воспитание информационной культуры.


Тип урока – формирование умений, навыков.

Форма урока – урок-практикум


Оборудование: Репродукции русских и зарубежных художников-портретистов. Интерактивная доска, ПК, программное обеспечение – графический редактор Paint, проектор, экран, презентация “Изображение головы в пространстве”, заготовки формы лица из бумаги.


ХОД УРОКА

  1. Повторение

Если видим на картине

Чей-то профиль, иль анфас,

Или, может быть задорный

И весёлый чей-то глаз,

Может, грустный или смелый,

Может, добрый или злой.

Ты всмотрись в картину эту.

Это – просто же герой!

Догадаться тут несложно,

Неуверенности нет,

Интересная картина

Называется портрет.


Портрет – от французского – “изображение”. Один из жанров живописи, скульптуры, графики, посвящённый изображению определённых людей. Портрет может изображать одного или нескольких людей. Портретный жанр известен в мировом искусстве с глубочайшей древности и не утратил своего значения до наших дней.


Что называется портретом? (Портрет – это жанр изобразительного искусства, в котором художник изображает людей.)


Назовите виды портретов, изображенных на репродукциях (зрительный ряд – репродукции картин художников).

Парадный – во весь рост, посвящен общественному деятелю, использовано величие позы и жестов, богатство одежды и интерьера, показаны заслуги человека–ордена, медали.

Камерный – противоположен парадному в нем использовано поплечное, погрудное, попоясное изображения.

Психологический – показаны черты характера человека, думающего, размышляющего и т.п.

Социальный – портреты простых людей и знати, рассказывающие о судьбе людей.

Назовите, какое изображение человека использовано в данных портретах? (Поплечное, погрудное, попоясное, лицо, 3/4, в полный рост.)

Как называются эти портреты по количеству изображаемых людей? (Индивидуальный, двойной, групповой.)

Глядя на портреты, мы узнаем, какие в то время были нравы, одежда, украшения и т.д.

(зрительный ряд)


Давайте ответим на несколько вопросов


  1. основа изобразительного искусства (рисунок)

  2. Изображение художником самого себя. (автопортрет)

  3. чем рисует художник: простой, химический, твердый, мягкий, красный, сломанный, заточенный... (карандаш)

  4. чем рисует художник, самый древний инструмент (уголь)

  5. врач произведений искусства (реставратор)

  6. вид ИЗО: круглая, монументальная, фонтанная, садово-парковая... (скульптура)

(слайд)


Ребята, прочитайте слово, полученное на основе первых букв отгаданных слов.

Ответ: ракурс.


  1. Объяснение нового материала

Тема сегодняшнего урока: изображение головы в пространстве.

Посмотрите на портреты художников, представленные на выставке.

Чем отличаются портреты? Обратите внимание на применяемые авторами разные выразительные средства. Тщательно продуманы поза, поворот головы, взгляд и жест человека, используются различные приемы письма и светотеневых контрастов.

Чем интересны портреты? Художник-портретист всегда стремится не только к передаче внешнего вида, внешнего сходства, но и к раскрытию внутреннего мира своего героя, его настроения.

(показ слайдов)

-Как вы думаете, с изобретением фотоаппарата художники перестали рисовать портреты?

Фотографический снимок тоже запечатлевает человека «моментально» и притом точно передает его внешний облик. И все-таки даже отличную фотографию трудно поставить в один ряд с живописным портретом, потому что аппарат снимает средствами техники, а художник всей силой своего творчества.

(беседа с учащимися)


  1. Определение пропорций лица человека

(показ слайдов)


Ролевая игра (поворот головы, изменение ракурса). Приглашаются несколько учащихся к доске. Им задаются различные шуточные вопросы, при которых ребята вынуждены поворачиваться в разные стороны, наклоняться, поднимать голову вверх. Определяется положение головы, называются особенности изображения данного ракурса.


V. Правила изображения головы человека в пространстве различными способами

V. Самостоятельная работа учащихся.


1 группа - изображение головы человека на компьютере.

2 группа - изображение головы человека на бумаге в разных ракурсах, используя заготовки

Анализ работ, итог урока.








-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок изобразительного искусства "Изображение головы в пространстве" (0.4 MB)
