Меню
Разработки
Разработки  /  ИЗО  /  Презентации  /  11 класс  /  Изобразительное искусство в борьбе с фашизмом

Изобразительное искусство в борьбе с фашизмом

Урок посвящён обзору изобразительного искусства, приближающего победу в борьбе с фашизмом, материал можно использовать для внеклассной работы.
13.01.2014

Описание разработки

Цель: дать общий обзор изобразительного искусства в борьбе с фашизмом в годы войны; учить умению отбирать материал и развивать монологическую речь учащихся (содержание, логика изложения, богатство лексики, общение с аудиторией, культура речи), формирование чувства неприятия насилия.

Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, презентация

(портреты художников А. Дейнека, Б. Пророкова, А. Пластова, «малый вернисаж» по теме урока).

ХОД УРОКА

Это не должно повториться!

Б. Пророков.

презентация Изобразительное искусство в борьбе с фашизмом

Вступительное слово учителя по теме, затем - выступления трех учащихся - «экскурсоводов», видеоролик «Подвиг военного художника» и комментарии к нему, подведение итогов урока.

Ребята, сегодня у нас несколько необычный урок. Хотелось бы, чтобы вы не только иметь представление о развитии мировой художественной культуры, но и умели изложить свои мысли по теме, умели убедить слушателя, привлечь его внимание к излагаемому материалу и удержать это внимание.

Одноклассники оценят ваши выступления, имея в виду содержание материала;

логику изложения;

богатство лексики и культуру речи;

убедительность тона.

 Принято считать с глубокой древности, что, когда говорят пушки, музы молчат. Великая Отечественная война отринула это утверждение:

грохотали орудия по всей нашей земле; умирал, голодал и замерзал в

осаде город на Неве; пылал в огне город на Волге; истекала кровью Брестская крепость, а музы - не молчали! Поэты писали стихи, композиторы сочиняли музыку, художники создавали картины - и все это было востребовано. Может, еще и потому выстояли наши отцы и деды в той страшной войне?

  Сегодня наш разговор - о живописи лет войны. Первыми «заговорили» языком красок «Окна ТАСС», плакаты «Боевого карандаша». Выставленные в витринах, расклеенные на стенах, они собирали группы людей, на лицах которых рождалась улыбка: на этих картинках враг был не только жесток и страшен, но и смешон, жалок, мерзок, труслив. . .

 Особенной популярностью пользовались в те годы художники карикатуристы Кукрыниксы (союз трех художников - М. В. Куприянова, П. Н. Крылова, Н. А. Соколова). Гитлер боялся их карикатур и обещал за головы художников немалые суммы.

 Надо отметить, что в первой половине войны плакаты носили трагический характер: «Освободи!», «Отомсти!». «Воин Красной Армии, спаси!; - этот плакат В. Г. Корецкого, на котором изображена женщина, прижавшая к себе сына, а в них нацелен штык с фашистской свастикой, не оставлял никого равнодушным. Плакат был знаком каждому солдату, он звал, умолял, приказывал. . .

  Во второй половине войны, когда Красная Армия погнала немцев восвояси, изменилось и настроение, и содержание плаката: вот солдат (работа Иванова В. с. ) пьет воду из каски, и тут же надпись: «Пьем воду родного Днепра. Будем пить из Прута, Немана и Буга!» (1943г. ).

Зазвучала надежда на Победу. А вот на плакате солдат, кстати, очень напоминающий Теркина, присел, чтобы получше натянуть голенище сапога: «Дойдем до Берлина!» (1944 г. ).

Но в годы войны создавались и целые серии картин, и отдельные полноценные полотна. О них тоже пойдет речь на сегодняшнем уроке.

Предоставим слово нашим «экскурсоводам».

Ученик – первый «экскурсовод».

Дорогие друзья, я остановлю ваше внимание на картине художника, о котором мы, к сожалению, знаем немного.

Этот оригинальный художник, который обладает собственной манерой письма, его ни с кем не спутаешь.

Александр Александрович Дейнека (1899 - 1969) - народный художник СССР. Напомню вам, что его кисти принадлежат произведения монументальные по форме и динамичные по композиции, отражающие жизнь народа на разных этапах ее развития: «Оборона Петрограда» (1928), «Будущие летчики» (1938), «Оборона Севастополя» (1942). Ему принадлежат также росписи в метро, оформление выставок, общественных интерьеров.

  Сегодня мы остановимся на картине «Оборона Севастополя».

 . . . Шли жаркие, кровопролитные бои, те, что «не ради славы, ради жизни на земле». Мы знаем, что наши войска оставили Севастополь, но посмотрите:

Дейнека так написал его оборону, что мы видим этих сражающихся насмерть моряков уже победителями.

 Всмотримся в картину. Она действительно большая по размерам (как верны и ярки впечатления нашего детства!). На ней изображен бой такого напряжения, что кажется: ты сам в гуще его.

  Отчетливо просматриваются три плана картины. На первом - во весь рост изображен матрос, который изготовился бросить в наступающих фашистов связку гранат. Он только изготовился к броску, но мы уже представляем, что будет в стане врага через мгновение: лавина наступающих превратится в кровавое месиво. Собственно, лавины нет на картине, художник просто срезал край картины справа, но лавина ощущается! Вот в чем чудо искусства.

Поза матроса на первом плане (посмотрите только!) дана в такой яростной динамике, что веришь в его победу. Даже над лавиной врагов.

Тщательно выписанных деталей обстановки боя на картине нет, и мы не ощущаем их необходимости. Здесь даже выражение лица выписано у двух - трех матросов и ни одного - у фашистов.

Поставим перед собою вопрос, за счет чего же тогда достигается ощущение напряженности, выразительности душевного состояния людей?

Во - первых, это настроение создается за счет колорита: обратите внимание, как ослепительно белая одежда матросов на фоне темного грозового неба контрастирует с темными фигурками врагов на светлом фоне.

Они жмутся, почти прилипают к земле. . .

Во - вторых, и композиция картины зиждется на контрасте.

 Рассмотрим второй план. Здесь смертельно раненному матросу противопоставлен уже убитый немец.

На третьем плане штыковая атака - в смертельной схватке сошлись противники.

 Героика боя выражена не в деталях, не в обстановке, а ясным, четким, напряженным художественным языком - почти плакатным, в котором есть элементы гиперболизации. Важнее выражения глаз и мимики лица кажутся художнику рост, стать, поза, жест его героев.

Согласимся, художник имеет на это право: от картины исходит вполне определенное однозначное ощущение - так защищают родную землю, родную не только вширь, но и вглубь: много в ней захоронено косточек предков.

. . . Матросы обороняют Севастополь. Но, обороняя, уже чувствуют себя победителями. Надо ли говорить, как воспринимали зрители эту картину в те далекие, горькие, тревожные годы войны, если она и сейчас нас волнует!

Ученик – второй «экскурсовод».

В годы войны плодотворно работал Аркадий Александрович Пластов

 (1893 - 1972), народный художник СССР, действительный член Академии художеств.

 А. Пластов владел совершенно иным стилем письма: он был непревзойденным художником пленэрных жанровых картин и пейзажей, портретов, для которых характерна одна прекрасная черта таланта их автора влюбленность в своих героев, в окружающую природу , в родную Россию.

Оттого так полны поэзией его картины. . .

  В 1942 году, который был очень тяжелым для нашего Отечества.

 А. Пластов написал одну из лучших своих картин «Фашист пролетел», в которой выразил философское осмысление лика войны.

В картине одновременно просматривается и трагическое содержание, и жизнеутверждающее начало.

. . . Перед нами опушка леса. Юная березовая рощица полыхает золотым огнем осенней листвы. Порыжела трава. Не видно россыпи летних цветов. Но еще тепло греет солнце, еще есть чем полакомиться скотине на приволье, еще сине и чисто небо над головой.

  Абсолютная тишина и гармония в природе. . . и буквально мгновение назад мальчик - пастушок, оглядываясь вокруг, был исполнен важности и гордости: ведь ему доверили пасти целое стадо деревенских коров!

Но налетел фашистский самолет, пули прошили осеннее, сквозное пространство - и не стало пастушка на свете. Уткнулся он лицом в землю, смочила кровь мальчишескую челку - оборвалась детская жизнь. . .

Замычали коровы, испуганно подняв морды, собачонка взвыла диким воем, березы прошумели золотой листвой - и все вернулось на круги своя. Только мальчика на свете не стало навсегда.

 Невыносимая печаль охватывает душу зрителя, когда он останавливается у этой картины: как прекрасен пейзаж мирного осеннего дня, на фоне которого еще чудовищнее, кажется злодеяние фашистского летчика! Ведь он видел под собою не скопление военных сил противника, а всего лишь мальчика да стадо коров под его присмотром. . . Расстрелять их - все равно, что расстрелять этот осенний погожий день, это серое осеннее небо, эти золотые листья - расстрелять саму жизнь, дарованную Всевышним.

Экспонированная на выставке в 1942 году картина потрясала и звала к отмщению. . .

 В годы войны в советской живописи развивались бытовой и пейзажный жанры, и это понятно: люди обращались мысленно к скромным событиям мирной жизни, к пейзажам родной земли и находили успокоение душе, сжавшейся от боли, тревог, потерь военного лихолетья.

 В год окончания войны А. Пластов написал две изумительные картины, о которых нельзя не сказать, потому что стихия его человеческого и поэтического таланта, влюбленного в жизнь, выплеснулась на этих полотнах так полно, самозабвенно, с такой благодарностью небу, земле, миру, с таким чувством счастья жизни и мирного труда, что они никого не оставляют равнодушным.

 Картина «Жатва» (1945) предельно проста по сюжету и композиции:

в поле, у только что сложенных снопов, обедают старик и дети - те, кто в годы войны кормил всю матушку Россию, на чьих плечах лежала забота о провианте для фронта и о куске хлеба для тыла.

Усталые, очень серьезные недетские лица, мудрый, спокойный и тоже усталый (годы, годы!) старик. Трапеза их небогата и молчалива, не слышно шуток, не видно улыбок и мальчишечьего озорства.

  Но все равно от картины веет не горем, не грустью, а надеждой: завтра вернутся с войны отцы и старшие братья, завтра по - иному будет ладиться трудная летняя страда. Гарантия этому - широкое, бесконечное крестьянское поле, сочно, щедро написанное художником. В пейзаже на картине не звучит скорбная нота трагедии, которую мы ощущали, рассматривая предыдущую работу А. Пластова.

В том же 1945 году на суд зрителей была представлена картина «Сенокос» (ныне ее можно увидеть в Третьяковке).

Теплый, погожий, летний день. Буйство зелени, море травы и цветов. И деревья, и разнотравье, и цветы написаны мягко, любовно, пластично.

И, кажется, мы ощущаем их запахи.

 Крестьянская семья занята косьбой. Три поколения трудятся рядом:

определяет порядок и темп работы старший в семье – седой старик, умело и сосредоточенно управляющийся с косой; за ним, нога в ногу, супружеская пара, а завершает ряд косарей юноша.

 Лица работающих сосредоточены: нельзя расслабиться - коса в руках не игрушка. Но мягкая улыбка все равно освещает лица косарей. Они трудятся вместе, все радуются мирной красивой работе, оттого на лицах покой и удовлетворение.

  Колорит картины праздничный, светлый, написан мягко, выразительно, на одном дыхании. Композиция проста, как глоток воды:

на переднем плане пиршество травы, в которой колокольчики выписаны так рельефно, что хочется потрогать их рукой; потом идут косцы, а далее, до самого горизонта - простор лета. . . Справа деревья в объятиях цветов, которые тянутся к их стволам, будто лаская. . .

 Городской человек по рождению и воспитанию, я, однако, всматриваясь в эту картину, ощущаю такой приток внутреннего волнения, такую любовь к этой пьянящей красоте земли, что понимаю: вот оно - счастье жизни!

 На мой взгляд, художник А. Пластов, не просто талантлив, он философичен и мудр в осмыслении жизни, ее тревог и радостей. И этим художник близок и дорог нам.

Весь материал - смотрите документ.

-80%
Курсы повышения квалификации

Обучение в игре и игра в обучении

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Изобразительное искусство в борьбе с фашизмом (2.62 MB)
