Меню
Разработки
Разработки  /  ИЗО  /  Уроки  /  6 класс  /  Урок ИЗО "Живопись гуашью"

Урок ИЗО "Живопись гуашью"

Урок расширит представление учащихся о художественных возможностях гуаши, поможет сформировать первичные навыки изображения морского пейзажа гуашевыми красками.
26.10.2014

Описание разработки

Тип урока: изучение нового материала.

Цели урока:

Расширить представление учащихся о художественных возможностях гуаши.

Сформировать первичные навыки изображения морского пейзажа гуашевыми красками.

Развивать умение смешивания цветов, использования цве­тового контраста.

Методы обучения: диалогический, репродуктивный, показательный.

Приемы преподавания: беседа, объяснение, демон­страция, постановка вопросов.

Приемы учения: наблюдение, слушание, ответы на во­просы, выполнение самостоятельной работы.

Форма работы: индивидуальная.

Задание: выполнить морской пейзаж, передав в нем опре­деленное настроение.

Зрительный ряд: репродукции картин художников - ма­ринистов (И. К. Айвазовского, М. Феррона, У. - Ф. Пауэлла); педагогические рисунки, учебная таблица по смешиванию цветов при изображении морских волн.

Музыкальный ряд: звуки тихого моря, музыка природы.

Материалы: гуашь, кисти, бумага.

Ход урока:

I.       Организационная часть.

Подготовка учащихся к работе на уроке.

II.      Актуализация опорных знаний.

III.     Введение нового материала.

Учитель. Гуашь (французский термин, обозначающий изобразительную технику, близкую к темпере) достигла своего расцвета в живописи Персии, Китая, Индии и в особенности Японии. Она возникла в IV - V веках, а в наши дни используется не только для живописи на бумаге, но также на шелке, слоновой кости, пергаменте, атласе и других поверхностях. Ее можно сравнить и с акварелью, и с маслом, так как у нее есть общие черты и с первой, и со вторым: как и акварель, гуашь растворяется в воде, наносится теми же типами кисточек на такую же бумагу; подобно живописи маслом, она непрозрачна, и закрашенную поверхность можно несколько раз перекрашивать в другой цвет.

Гуашевые краски в основном состоят их тех же компонентов, что и акварельные - это цветная пудра на растительной, животной или минеральной основе, смешанная и скрепленная водорастворимыми смолами с добавлением желейных элементов для того, чтобы краски не ломались при высыхании.

Гуашь высыхает довольно быстро, и по мере высыхания цвет приобретает менее насыщенный и более матовый опенок. Профессиональные художники часто пользуются этим средством, особенно в пейзажной живописи, а также при производстве открыток, рекламных материалов и в настенной росписи. Некоторые теоретики считают гуашь первым шагом к живописи маслом. Большинство художников использовали гуашь в своих работах. Посмотрите на морской пейзаж, исполненный в технике гуаши Мигелем Ферроном. Здесь видны энергичные мазки поверх темных цветов (например, серый на поверхности камней) и практически чисто - белый на поверхности воды, создающий эффект ослепительной белизны.

Когда у вас появятся навык и свобода владения кистью, непрозрачная гуашь даст вам возможность наносить светлые гона поверх чистых без опаски смешения цветов, которое всегда присутствует в акварели.

Раз мы заговорили о морских пейзажах, то нельзя не обратить внимание на шедевры русского художника - мариниста И. К. Айвазовского. При рассматривании его картин мы будем обращать внимание в первую очередь на доминирующие в них цвета и к каждой картине попробуем на палитре подобрать нужные цветовые смеси. Эти первые упражнения по смешиванию цветов пригодятся вам при выполнении самостоятельной работы.

В картине «Неаполитанский залив. Утро» преобладает жёлтый цвет. Таким образом, являясь ключевым, он входит здесь в состав любых цветов, хотя бы в небольших количествах. Попробуем смешать на палитре желтый цвет с белилами, желтый с малиновым краплаком, желтый с изумрудной зеленью. Полученные цветовые смеси на палитре будут накладываться друг на друга, давая нам новые цвета.

В морском пейзаже «Буря на Ледовитом океане» доминирующий цвет - синий. Он добавлен ко всем цветам, даже к белым и серым оттенкам морской пены. Чтобы синеватый черный цвет оставался в рамках цветовой гаммы, его получили, смешав ультрамарин с сиеной. Посмотрите на учебную таблицу, и вы поймете, как получить зеленые оттенки. (На классной доске вывешивается таблица с изображением морской волны с указанием состава цветовых смесей. )

Перед вами полотно «Девятый вал». «Ключевой» цвет этой картины - малиновый краплак. Пурпурные оттенки получены добавлением синей и белил. Для облаков взята смесь жженой умбры, малинового краплака и синей (туман передан белилами).

Многие из вас уже работали в технике гуаши, а некоторые сделают для себя настоящее открытие. Попробуйте изобразить свой морской пейзаж. Выстраивая цветовую композицию и продумывая настроение этюда, выберите ключевой цвет. Это объединит все цвета вашей работы и не позволит ни одному из них чрезмерно выделиться.

IV.     Самостоятельная работа учащихся.

V.      Подведение итогов урока.

Вопросы для закрепления изученного материала:

1.      Назовите основные характеристики гуаши.

2.      Когда впервые возникла техника гуаши? В каких странах гуашь переживала свой расцвет?

3.      Как художники передают настроение в картине?

Далее - демонстрация, анализ и оценка работ учащихся.

Содержимое разработки

ЖИВОПИСЬ ГУАШЬЮ

(6 класс)

Тип урока: изучение нового материала.

Цели урока:

  • Расширить представление учащихся о художественных

возможностях гуаши.

  • Сформировать первичные навыки изображения морского пейзажа гуашевыми красками.

  • Развивать умение смешивания цветов, использования цве­тового контраста.

Методы обучения: диалогический, репродуктивный, показательный.

Приемы преподавания: беседа, объяснение, демон­страция, постановка вопросов.

Приемы учения: наблюдение, слушание, ответы на во­просы, выполнение самостоятельной работы.

Форма работы: индивидуальная.

Задание: выполнить морской пейзаж, передав в нем опре­деленное настроение.

Зрительный ряд: репродукции картин художников-ма­ринистов (И. К. Айвазовского, М. Феррона, У.-Ф. Пауэлла); педагогические рисунки, учебная таблица по смешиванию цветов при изображении морских волн.

Музыкальный ряд: звуки тихого моря, музыка природы.

Материалы: гуашь, кисти, бумага.

Ход урока:

I. Организационная часть.

Подготовка учащихся к работе на уроке.

II. Актуализация опорных знаний.

III. Введение нового материала.

Учитель. Гуашь (французский термин, обозначающий изобразительную технику, близкую к темпере) достигла своего расцвета в живописи Персии, Китая, Индии и в особенности Японии. Она возникла в IV-V веках, а в наши дни используется не только для живописи на бумаге, но также на шелке, слоновой кости, пергаменте, атласе и других поверхностях. Ее можно сравнить и с акварелью, и с маслом, так как у нее есть общие черты и с первой, и со вторым: как и акварель, гуашь растворяется в воде, наносится теми же типами кисточек на такую же бумагу; подобно живописи маслом, она непрозрачна, и закрашенную поверхность можно несколько раз перекрашивать в другой цвет.

Гуашевые краски в основном состоят их тех же компонентов, что и акварельные - это цветная пудра на растительной, животной или минеральной основе, смешанная и скрепленная водорастворимыми смолами с добавлением желейных элементов для того, чтобы краски не ломались при высыхании.

Гуашь высыхает довольно быстро, и по мере высыхания цвет приобретает менее насыщенный и более матовый опенок. Профессиональные художники часто пользуются этим средством, особенно в пейзажной живописи, а также при производстве открыток, рекламных материалов и в настенной росписи. Некоторые теоретики считают гуашь первым шагом к живописи маслом. Большинство художников использовали гуашь в своих работах. Посмотрите на морской пейзаж, исполненный в технике гуаши Мигелем Ферроном. Здесь видны энергичные мазки поверх темных цветов (например, серый на поверхности камней) и практически чисто-белый на поверхности воды, создающий эффект ослепительной белизны.

Когда у вас появятся навык и свобода владения кистью, непрозрачная гуашь даст вам возможность наносить светлые гона поверх чистых без опаски смешения цветов, которое всегда присутствует в акварели.

Раз мы заговорили о морских пейзажах, то нельзя не обратить внимание на шедевры русского художника-мариниста И. К. Айвазовского. При рассматривании его картин мы будем обращать внимание в первую очередь на доминирующие в них цвета и к каждой картине попробуем на палитре подобрать нужные цветовые смеси. Эти первые упражнения по смешиванию цветов пригодятся вам при выполнении самостоятельной работы.

В картине «Неаполитанский залив. Утро» преобладает жёлтый цвет. Таким образом, являясь ключевым, он входит здесь в состав любых цветов, хотя бы в небольших количествах. Попробуем смешать на палитре желтый цвет с белилами, желтый с малиновым краплаком, желтый с изумрудной зеленью. Полученные цветовые смеси на палитре будут накладываться друг на друга, давая нам новые цвета.

В морском пейзаже «Буря на Ледовитом океане» доминирующий цвет - синий. Он добавлен ко всем цветам, даже к белым и серым оттенкам морской пены. Чтобы синеватый черный цвет оставался в рамках цветовой гаммы, его получили, смешав ультрамарин с сиеной. Посмотрите на учебную таблицу, и вы поймете, как получить зеленые оттенки. (На классной доске вывешивается таблица с изображением морской волны с указанием состава цветовых смесей.)

Перед вами полотно «Девятый вал». «Ключевой» цвет этой картины - малиновый краплак. Пурпурные оттенки получены добавлением синей и белил. Для облаков взята смесь жженой умбры, малинового краплака и синей (туман передан белилами).

Многие из вас уже работали в технике гуаши, а некоторые сделают для себя настоящее открытие. Попробуйте изобразить свой морской пейзаж. Выстраивая цветовую композицию и продумывая настроение этюда, выберите ключевой цвет. Это объединит все цвета вашей работы и не позволит ни одному из них чрезмерно выделиться.

IV. Самостоятельная работа учащихся.

V. Подведение итогов урока.

Вопросы для закрепления изученного материала:

1. Назовите основные характеристики гуаши.

2. Когда впервые возникла техника гуаши? В каких странах гуашь переживала свой расцвет?

3. Как художники передают настроение в картине?

Далее - демонстрация, анализ и оценка работ учащихся.

Литература:

Вартанов, О. Основы живописи / О. Вартанов. - М.: АОЗТ «Весант», 1994; Аленов, А. Мастера русской живописи / А. Аленов. - М.: Белый город, 2007; Пауэлл, У. Разберемся в цветовой гамме / У. Пауэлл. - М.: ACT «Астрель», 2006.

-80%
Курсы дополнительного образования

Искусство создания фоторепортажа

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок ИЗО "Живопись гуашью" (17.64 КB)
