Цель занятия: формировать знания детей о жанрах изобразительного искусства(портрет, пейзаж, натюрморт) и их особенностях. (или формировать эстетическое восприятие произведений изобразительного искусства)
Задачи.
1. Воспитательные:
- формировать чувство любви и эстетическое восприятие к окружающему миру;
- формировать стремления соотносить восприятие живописи с собственным опытом;
2. Образовательные:
- формировать умения отличать жанры изобразительного искусства;
- формировать умения преобразовывать существительные в прилагательные суфиксальным способом;
- формировать умения подбирать антонимы;
- формировать представления о многообразии окружающего мира;
- развивать умения использовать приобретенные ЗУН в собственной творческой деятельности.
3. Развивающие:
- развивать восприятие, внимание и творческое воображение;
- развивать у детей образную речь, мышление;
- развивать способность к построению ассоциативных аналогий
между образами действительности и художественными;
- развивать навыки самоанализа,
Ход занятия
1. Организация начала занятия
Педагог. Здравствуйте, ребята. Сегодня мы свами отправимся в путешествие в необыкновенную страну. А название этой страны вы сможете отгадать, если разгадаете ребус. (Педагог показывает ребус). Начальные буквы слов изображенных на рисунке предметов составят название страны. (Дети разгадывают ребус). Страна ИЗО, что это за страна такая? (Ответы детей). Да, ребята - это страна изобразительного искусства, и нас там встречает волшебный карандаш, он для вас подготовил кроссворды, отгадав, которые, вы узнаете, с чем мы еще встретимся в этой стране.
2. Подготовка к основному этапу занятия
Дети делятся на 3 группы и разгадывают кроссворды.
Педагог. Кроссворды разгаданы, давайте посмотрим, что у вас получилось. (Ответы детей - пейзаж, портрет, натюрморт). Художники пишут разные картины. На одних мы видим природу, на – других людей, третьи рассказывают о простых предметах. И вот по содержанию картин их стали делить на жанры. Поэтесса М. Яснова написала хорошее стихотворение, прочитав, которое мы с вами поймем, чем же отличаются эти жанры. (Дети читают стихотворение « Если видишь на картине…» и объясняют отличия жанров)
3. Основной этап
Педагог. На доске вы видите репродукции картин разных художников. Рассмотрим пейзажи. Что на них изображено? (Ответы детей, лес, море, город, село, горы…)
Как правильно называются эти пейзажи, мы свами узнаем, если правильно выполним задание
Задание
Суффиксальным способом преобразовать существительное в прилагательное
Лес - (лесной) пейзаж;
Город – (городской) пейзаж;
Горы – (горный) пейзаж;
Море – (морской) пейзаж;
Село – (сельский) пейзаж.
Педагог. Художники на своих натюрмортах часто изображают цветы в вазе. Давайте сейчас превратимся в цветы.
Физкультминутка «Цветы»
(Дети приседают, имитируя нераскрывшиеся бутоны цветов)
- Раз, два, три выросли цветы! (Дети медленно приподнимаются, поднимая руки вверх и раскрывают ладони с растопыренными пальцами, имитируя цветы)
- К солнцу потянулись –
Высоко:
Стало им приятно и тепло!
Ветерок пролетел,
Стебелечки качал.
Влево качнулись,
Низко пригнулись,
Вправо качнулись,
Низко пригнулись.
Ветерок, убегай!
Ты цветочки не сломай!
Пусть они цветут, растут,
Всем радость несут.
Педагог. Художники, когда пишут картины, стараются передать в них разное настроение. Часто бывает, что картина нравится, а рассказать о ней трудно, трудно подобрать нужные слова. Давайте вместе попробуем. Я буду называть слово, а вы подбирать к этому слову антоним (слово противоположного значения)
Задание
Теплая - (холодная)
Тревожная, беспокойная – (спокойная)
Радостная – (унылая)
Легкая - (тяжелая)
Просторная - (тесная)
Звонкая – (тихая)
Педагог.
Как называется жанр живописи, изображающий человека?
Кто изображен на картине?
Как вы узнали об этом?
Какое настроение человека, изображенного на портрете?
Как вы узнали об этом?
Что рассказали руки человека о нем?
Что рассказала одежда о человеке?
Как называется картина, на которой художник изображает себя? (автопортрет)
4. Подведение итогов занятия
Педагог. Ребята, наш волшебный карандаш просит вас дома нарисовать пейзаж, портрет, натюрморт на выбор, но обязательно, передать какое-либо настроение.
А сейчас, давайте поиграем в игру «журналист», вместо микрофона у нас будет наш карандаш.
Ролевая игра «Журналист»
Выбирается по желанию журналист, который задает детям вопросы. Дети, отвечая на вопросы журналиста, анализируют занятие, что они узнали нового, что им больше всего понравилось, как они работали на занятии.
Полную информацию смотрите в файле.