Меню
Разработки
Разработки  /  ИЗО  /  Уроки  /  6 класс  /  Урок ИЗО "Тон в живописи"

Урок ИЗО "Тон в живописи"

Урок познакомит учащихся с понятием «тон» как основным средством художественной выразительности живописи; даст представление о высокой, средней и нижней тональности в живописи, поможет сформировать первичные навыки изображения пейзажа тональной живописью.
26.10.2014

Описание разработки

Тип урока: изучение нового материала.

Цели урока:

Познакомить учащихся с понятием «тон» как основным средством художественной выразительности живописи; дать представление о высокой, средней и нижней тональности в жи­вописи.

Сформировать первичные навыки изображения пейзажа тональной живописью.

Развивать видение и понимание цветового состояния изо­бражаемого мира.

Методы обучения: диалогический, репродуктивный, показательный.

Приемы преподавания: беседа, объяснение, демонстрация, постановка вопросов.

Приемы учения: наблюдение, слушание, ответы на вопросы, выполнение самостоятельной работы.

Форма работы: индивидуальная.

Задание: изобразить раннее утро или рассвет, полдень ранний вечер или закат солнца.

Зрительный ряд: педагогические рисунки и репродукции произведений мастеров живописи с изображением пейзаже' разной тональности; учебная таблица с отражением теории тоне (изображением несложного по сюжету пейзажа в разно тональности).

Музыкальный ряд: релаксирующая музыка, используемая как фон во время самостоятельной работы.

Ход урока

Организационная часть.

Подготовка учащихся к работе на уроке.

Актуализация опорных знаний.

Введение нового материала.

Учитель. Прежде чем коснуться некоторых вопросов тоне и цвете в живописи, хотелось бы познакомить вас с высказываниями художника Н. П. Крымова на этот счет.

«Живопись есть передача тоном (плюс цвет) видимого материала»;

«Чувство общего тона есть самое главное в живописи»;

«Тоном я называю степень светосилы цвета».

Давайте условимся, что мы будем понимать под слово «тон» в живописи. При употреблении этого слова разные художники вкладывают в него разные понятия. Например, говорят: «Как красива по тону картина» - и подразумевают при это общий ее цвет — розоватый, голубой, серый. Другие под тоном картины имеют в виду ее особое художественно - духовное содержание.

Не будем сейчас обсуждать, что правильно, а что нет. Важно установить, что именно мы будем иметь в виду, говоря о тоне в живописи.

Условимся подразумевать под словом «тон» понятия «темнее» или «светлее», то есть светосилу предмета, его цвета, как это делал Ы. П. Крымов.

Все цвета в природе надо видеть в их степени темноты, видеть их тон. Правильная передача тоновых отношений в природе дает возможность полноценно, реалистически отобразить видимый мир.

Демонстрация учебной таблицы об изменении тона в природе.

Если белое сравнить с высокой нотой в музыке, а черное - с низкой, то надо видеть, с какой высоты тона начинать работу и с какой - ее заканчивать.

Увидеть при работе с натуры, что соседствующие топа разные - одни светлее, другие темнее - нетрудно, но вот увидеть, насколько темнее или светлее, - нелегко. Необходимо постоянно развивать глаз. Все тональное богатство, которое мы видим в природе, мы должны передавать нашими красками, где белила - самое светлое, хоть солнце пиши, светлее белил нет краски, и самое темное - черная краска. Градация от белой краски до черной - богатейшая шкала, и ей подвластно передать все тональное разнообразие природы.

Картины, написанные в очень светлых тонах с максимальным использованием белого, называются картинами «в высокой тональности». Подобное использование цвета создает ощущение света и воздушности. В таких работах изменение тона едва уловимо.

Демонстрация педагогических рисунков, репродукций картин художников, написанных в высокой тональности.

«Средняя тональность» картины создается добавлением к цвету серого (полученного смешиванием белого и черного). Работая над такой цветовой гаммой, надо очень продуманно смешивать краски, чтобы не переборщить с серым цветом. Излишек серого заглушает цвета, и картина становится тусклой. Идея этого метода состоит лишь в легком приглушении оттенков.

Демонстрация произведений, выполненных в средней тональности.

Использование красок с добавлением к ним черного создает в картине настроение, называемое «нижней тональностью». Посмотрите на этот рисунок. Здесь лунный свет играет на водной поверхности, темные тона синего и черный подчеркивают его яркость. Тем не менее черный необходимо использовать только для легкого приглушения цветов, иначе вся картина может стать мрачной. Старайтесь, чтобы ваши краски в смеси выглядели живо.

Демонстрация произведений, выполненных в нижней тональности.

Задумывая картину, старайтесь учитывать время суток и то, насколько теплым или холодным является источник света, так как цвет освещения воздействует на цвет всех объектов. Так, если источник света голубоватый, то все предметы, которые он освещает, будут иметь голубой оттенок. Утреннее небо свежо и прохладно, но на нем могут оказаться несколько легких, теплых облаков. Чтобы правильно передать освещенность в разное время суток, воспользуйтесь советами, приведенными в таблице: определите время, которое вы собираетесь отобразить, и далее добавьте чуточку характерного для него цвета к каждой цветовой смеси, которую будете использовать для своей работы.

Демонстрация учебной таблицы об изменении тона в природе.

Обратите внимание: ранний утренний рассвет придает небу холодный оттенок и ложится холодными бликами на деревья и горы. (Ощущение раннего утра создается и тем, что свет падает под острым углом. ) Утром небо более прозрачно, и земля еще не прогрелась, что создает чистый свет. И хотя свет еще мягкий, это время являет нам немало выразительных оттенков.

Днем небо и горы кажутся теплее. Тени сдвинулись слева направо, поскольку положение солнца переменилось. Свет и те ни в полдень труднее изобразить из - за положения солнца на небе. Обратите внимание, что на картине нет длинных теней. Иногда на послеполуденный ландшафт опускается легкая дымка. Чтобы смягчить цвет, используйте смесь титановых белил и жженой кости. (Аккуратно пользуйтесь черной краской!)

Ранний вечер приносит умиротворение, и цвета на картине следует подбирать более спокойные. Все пространство картины должно быть более глубоким по тону. Смягчение цветов и фактуры также передает ощущение раннего вечера.

Закат может быть очень мягким, хотя и выразительным. Это особенно заметно, когда мы наблюдаем закат над водной поверхностью, так как во влажном воздухе свечение солнечных лучей усиливается. В этом варианте солнечный свет пробивается сквозь темные тучи, что вызывает эффект мерцания. Заметьте, что изображая закат, совсем не обязательно делать его ярким, усиливая оранжевые и красные оттенки: иногда закат может быть очень мягким.

В своей самостоятельной работе над пейзажем попытайтесь изобразить какое - либо время суток, используя соответствующую цветовую палитру.

IV. Самостоятельная работа учащихся.

V.     Подведение итогов урока.

Вопросы для закрепления изученного материала:

1.      Что такое тон в живописи?

2.      Как передать в картине «высокую тональность»?

3.      Как передать в картине «среднюю тональность»?

4.      Как передать в картине «нижнюю тональность»?

В завершение учитель демонстрирует, анализирует и оценивает работы учащихся.

Содержимое разработки

ТОН В ЖИВОПИСИ (6 класс)

Тип урока: изучение нового материала.

Цел и урока:

  1. Познакомить учащихся с понятием «тон» как основным средством художественной выразительности живописи; дать представление о высокой, средней и нижней тональности в жи­вописи.

  2. Сформировать первичные навыки изображения пейзажа тональной живописью.

  3. Развивать видение и понимание цветового состояния изо­бражаемого мира.

Методы обучения: диалогический, репродуктивный, показательный.

Приемы преподавания: беседа, объяснение, демонстрация, постановка вопросов.

Приемы учения: наблюдение, слушание, ответы на вопросы, выполнение самостоятельной работы.

Форма работы: индивидуальная.

Задание: изобразить раннее утро или рассвет, полдень ранний вечер или закат солнца.

Зрительный ряд: педагогические рисунки и репродукции произведений мастеров живописи с изображением пейзаже' разной тональности; учебная таблица с отражением теории тоне (изображением несложного по сюжету пейзажа в разно тональности).

Музыкальный ряд: релаксирующая музыка, используемая как фон во время самостоятельной работы.

Ход урока

  1. Организационная часть.

Подготовка учащихся к работе на уроке.

  1. Актуализация опорных знаний.

  2. Введение нового материала.

Учитель. Прежде чем коснуться некоторых вопросов тоне и цвете в живописи, хотелось бы познакомить вас с высказываниями художника Н. П. Крымова на этот счет.

«Живопись есть передача тоном (плюс цвет) видимого материала»;

«Чувство общего тона есть самое главное в живописи»;

«Тоном я называю степень светосилы цвета».

Давайте условимся, что мы будем понимать под слово «тон» в живописи. При употреблении этого слова разные художники вкладывают в него разные понятия. Например, говорят: «Как красива по тону картина» - и подразумевают при это общий ее цвет — розоватый, голубой, серый. Другие под тоном картины имеют в виду ее особое художественно-духовное содержание.

Не будем сейчас обсуждать, что правильно, а что нет. Важно установить, что именно мы будем иметь в виду, говоря о тоне в живописи.

Условимся подразумевать под словом «тон» понятия «темнее» или «светлее», то есть светосилу предмета, его цвета, как это делал Ы. П. Крымов.

Все цвета в природе надо видеть в их степени темноты, видеть их тон. Правильная передача тоновых отношений в природе дает возможность полноценно, реалистически отобразить видимый мир.

Демонстрация учебной таблицы об изменении тона в природе.

Если белое сравнить с высокой нотой в музыке, а черное -с низкой, то надо видеть, с какой высоты тона начинать работу и с какой - ее заканчивать.

Увидеть при работе с натуры, что соседствующие топа разные - одни светлее, другие темнее - нетрудно, но вот увидеть, насколько темнее или светлее, - нелегко. Необходимо постоянно развивать глаз. Все тональное богатство, которое мы видим в природе, мы должны передавать нашими красками, где белила - самое светлое, хоть солнце пиши, светлее белил нет краски, и самое темное - черная краска. Градация от белой краски до черной - богатейшая шкала, и ей подвластно передать все тональное разнообразие природы.

Картины, написанные в очень светлых тонах с максимальным использованием белого, называются картинами «в высокой тональности». Подобное использование цвета создает ощущение света и воздушности. В таких работах изменение тона едва уловимо.

Демонстрация педагогических рисунков, репродукций картин художников, написанных в высокой тональности.

«Средняя тональность» картины создается добавлением к цвету серого (полученного смешиванием белого и черного). Работая над такой цветовой гаммой, надо очень продуманно смешивать краски, чтобы не переборщить с серым цветом. Излишек серого заглушает цвета, и картина становится тусклой. Идея этого метода состоит лишь в легком приглушении оттенков.

Демонстрация произведений, выполненных в средней тональности.

Использование красок с добавлением к ним черного создает в картине настроение, называемое «нижней тональностью». Посмотрите на этот рисунок. Здесь лунный свет играет на водной поверхности, темные тона синего и черный подчеркивают его яркость. Тем не менее черный необходимо использовать только для легкого приглушения цветов, иначе вся картина может стать мрачной. Старайтесь, чтобы ваши краски в смеси выглядели живо.

Демонстрация произведений, выполненных в нижней тональности.

Задумывая картину, старайтесь учитывать время суток и то, насколько теплым или холодным является источник света, так как цвет освещения воздействует на цвет всех объектов. Так, если источник света голубоватый, то все предметы, которые он освещает, будут иметь голубой оттенок. Утреннее небо свежо и прохладно, но на нем могут оказаться несколько легких, теплых облаков. Чтобы правильно передать освещенность в разное время суток, воспользуйтесь советами, приведенными в таблице: определите время, которое вы собираетесь отобразить, и далее добавьте чуточку характерного для него цвета к каждой цветовой смеси, которую будете использовать для своей работы.

Демонстрация учебной таблицы об изменении тона в природе.

Обратите внимание: ранний утренний рассвет придает небу холодный оттенок и ложится холодными бликами на деревья и горы. (Ощущение раннего утра создается и тем, что свет падает под острым углом.) Утром небо более прозрачно, и земля еще не прогрелась, что создает чистый свет. И хотя свет еще мягкий, это время являет нам немало выразительных оттенков.

Днем небо и горы кажутся теплее. Тени сдвинулись слева направо, поскольку положение солнца переменилось. Свет и те ни в полдень труднее изобразить из-за положения солнца на небе. Обратите внимание, что на картине нет длинных теней. Иногда на послеполуденный ландшафт опускается легкая дымка. Чтобы смягчить цвет, используйте смесь титановых белил и жженой кости. (Аккуратно пользуйтесь черной краской!)

Ранний вечер приносит умиротворение, и цвета на картине следует подбирать более спокойные. Все пространство картины должно быть более глубоким по тону. Смягчение цветов и фактуры также передает ощущение раннего вечера.

Закат может быть очень мягким, хотя и выразительным. Это особенно заметно, когда мы наблюдаем закат над водной поверхностью, так как во влажном воздухе свечение солнечных лучей усиливается. В этом варианте солнечный свет пробивается сквозь темные тучи, что вызывает эффект мерцания. Заметьте, что изображая закат, совсем не обязательно делать его ярким, усиливая оранжевые и красные оттенки: иногда закат может быть очень мягким.

В своей самостоятельной работе над пейзажем попытайтесь изобразить какое-либо время суток, используя соответствующую цветовую палитру.

IV. Самостоятельная работа учащихся.

V. Подведение итогов урока.

Вопросы для закрепления изученного материала:

1. Что такое тон в живописи?

2. Как передать в картине «высокую тональность»?

3. Как передать в картине «среднюю тональность»?

4. Как передать в картине «нижнюю тональность»?

В завершение учитель демонстрирует, анализирует и оценивает работы учащихся.

Литература:

Юный художник: журн. - 1986. - № 6; Пауэлл, У. Ф. Разберемся в цветовой гамме / У. Ф. Пауэлл. - М.: ACT Астрель, 2006.


-80%
Курсы дополнительного образования

Искусство фотосъёмки в журналистике

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок ИЗО "Тон в живописи" (18.7 КB)
