Тип урока - комбинированный
Цель: сформировать знания и умения работы в графической технике «монотипия».
Задачи:
Обучающая :
Обобщение знаний по теме «печатная графика»; повторение свойств пространства; знакомство с графической печатной техникой «монотипия».
Воспитывающая:
Формирование интереса к творчеству художников нашей области; знакомство с творчеством В. П. Манзи; формировать аккуратность и чувство меры во время творческой работы.
Развивающая:
Формирование умений и навыков работы в технике монотипии; развитие творческой фантазии и воображения; формирование интереса к данной технике.
Методы обучения: словесный, наглядный, индивидуальная творческая работа.
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная.
Оборудование:
Для учителя:
Интерактивная доска
Графический кроссворд
Графические пейзажи
Учебник
Ребусы
Конверт с работами и фотографией В. П. Манзи
Таблица и рисунки свойств пространства
Для учащихся:
Краски акварельные или гуашь
Баночка с водой
Тряпочка
Кисти широкие и тонкие
Клише для отпечатков
Сухие листья
Несколько листов бумаги
Ход урока
1. Организационный момент.
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
Настрой на урок:
- Здравствуйте, ребята! Какой сегодня хороший день. У всех отличное настроение. И урок у нас не похожий на другие….
Входит почтальон с конвертом.
- Это пакет из Союза художников города Петропавловска. Здесь написано, что он откроется, когда мы отгадаем секретное слово, которое зашифровано вот в этом кроссворде.
На доске появляется изображение кроссворда.
2. Проверка и обобщение знаний по теме «печатная графика».
- Вы готовы к расшифровке?. . . Первый вопрос:
(Из мультфильма)
Если видишь на картине –
Нарисована река,
Или ель и белый иней,
Или сад и облака.
Или снежная равнина,
Или поле и шалаш,
Обязательно картина называется… (пейзаж).
Слово появляется в кроссворде.
- Молодцы! Это часть темы урока.
Появляются изображения графических пейзажей.
- Кто уже определил в каком виде изо выполнены эти пейзажи? (в графике).
Слово появляется в кроссворде.
- Очень хорошо! Это вторая часть темы урока.
Появляется запись темы на доске.
- Вы знаете, что графика делится на оригинальную и печатную. Как называется вид графики, которую получают путем печати?. . . . (гравюра).
- Как называется доска, с которой получают гравюру?. . . (клише).
Если дети затрудняются ответить, можно обратиться к учебнику (стр. 45).
Слово появляется в кроссворде.
- Оттиск, получаемый с клише, называют?. . . (эстамп).
Слово появляется в кроссворде.
На доске появляются рисунки - ребусы.
Смотрите документ
- Отгадайте, какие виды гравюр здесь зашифрованы?. . . (линогравюра, ксилография, офорт, литография).
Кроссворд заполнен. Вертикальное слово выделяется цветом и звучит сигнал.
- Какие вы молодцы! Отгадали секретное слово. Это – монотипия. В переводе с греческого означает «один отпечаток». Его получают с клише с гладкой поверхностью. Поэтому двух одинаковых отпечатков не получится.
Возьмите клише – это фотобумага. Нанесите краску. Сверху вниз до середины листа – голубую, добавьте белой и желтой, кое - где можно розового. Далее нанесите краски цвета земли. Приложите лист бумаги и придавите. Снимите отпечаток и положите просохнуть. Если сразу опечаток не получился, сделайте еще один.
3. Знакомство с творчеством В. П. Манзи.
- А сейчас мы можем открыть пакет. Как вы думаете, что там? Вот так сюрприз! Это монотипии нашего земляка Василия Петровича Манзи.
На доске появляются фотография и работы В. П. Манзи.
Им выполнено более 3000 линогравюр, монотипий, акварелей, экспонирующихся в домах - музеях С. Есенина и И. Шухова, имеются в частных коллекциях любителей искусства Казахстана, России, Израиля, Германии, США, Новой Зеландии, Монголии, Канады и других стран мира. В своих работах В. П. Манзя объясняется в любви к родной земле.
4. Повторение свойств пространства.
- Для того, чтобы правильно и выразительно изобразить пейзаж, как В. П. Манзя, необходимо знать свойства пространства.
Появляется таблица и рисунки.
- Назовите свойства пространства. Для этого сравните первый и второй планы рисунков.
Заполнение таблицы.
5. Практическая работа.
- Вот и настал момент, применить эти свойства в творческой работе. Помогут вам в этом краски и сухие листья. Основа для пейзажа уже есть.
Показ через вэб - камеру мастер - класса.
- Возьмите лист и покройте его краской в зависимости от плана. Если это первый план, то лист покрываем с обратной стороны. Если - второй, то с лицевой. Прикладываем лист окрашенной стороной к бумаге и прижимаем, чтобы получился отпечаток.
Самостоятельная работа учащихся.
Выставка работ.
- Какое впечатление вызывают у вас работы?
6. Подведение итогов.
- Что вы сегодня на уроке повторили?
- Что нового узнали?
- Чем занимались?
7. Выставление оценок.
8. Домашнее задание: отдельным учащимся подготовить сообщение о творчестве и жизни В. П. Манзи; выполнить работу в технике монотипии.