МБОУ «Порошевская ООШ»
Косинский район Пермский край
Учитель Останина Татьяна Павловна
Разработка урока (Коллеги, приятно поделиться своими наработками с уроков)
5 класс.
Тема урока: «Край, в котором я живу» - графическая композиция.
Цели урока: расширить знания учащихся о жанре изобразительного искусства – пейзаже; познакомить учащихся с произведениями искусства художников, работающих в жанре пейзажа.
Задачи:
Наметить рисунок графической композиции;
Познакомиться с творчеством коми-пермяцкого художника В. Онькова (графика);
Воспитать гражданско-патриотические чувства к своей малой родине, к своему краю.
Оборудование к уроку:
Репродукции: Шишкин «Лесные дали», Сарьян «Араратская долина», Крайнев «На просторах крайнего Севера»;
Ноутбук, колонки;
Презентация «Графика Онькова»;
Слайд-шоу «Милая родина» (с музыкальным сопровождением);
Образцы детских работ;
Примеры графических композиций;
Выставка «Художники – коми-пермяки»;
Фото В. Онькова;
Титульный лист «Графика В. Онькова»;
Биографическая справка;
Стихи З. Александровой «Родина», И. Минина «Край тэ менам дона».
План урока:
1. Игра «Звездный час» - 4 мин;
2. Слайд-шоу «Малая родина» со стихами – 4 мин;
Презентация о творчестве В. Онькова №1 – 15 мин;
1. детство. Галерея портретов родственников:
«Тополина я деревня» №9
2. студенческие годы. Дипломная работа – серия графических работ «Лесная быль» в технике линогравюры «Ночью» №10;
3. художник – певец Пармы №11,12,13,14;
4. образцы коми-пермяцкого национального эпоса в творчестве Онькова №15,16,17,18,19,20;
5. сказочные персонажи №21,22,23;
6. сотрудничество с журналом «Силькан», графика для детей №24,25,26;
Объяснение задания – 5 мин;
1. схемы композиционного расположения по анализу образцовой графической работы;
2. примеры детских работ, образцы графической композиции;
Самостоятельная работа учащихся – 12 мин;
Закрепление. Кроссворд. - 5 мин.
Ход урока.
Игра «Звездный час» (по репродукциям картин).
Вопросы:
В каком жанре выполнены картины?
а) портрет б) пейзаж в) натюрморт
Русский художник-пейзажист XIX в., воспевший красоту родной природы?
а) Шишкин б) Сарьян в) Крайнев
Какой из пейзажей вам кажется более близким, родным и понятным?
а) «Лесные дали» б) «Араратская долина» в)
Почему?
Каждому своя родина мила, близка.
Стихи З. Александровой «Родина» и «Край тэ менам дона» на фоне слайд-шоу «Милая родина».
Певцом коми-пермяцкого края по праву можем назвать художника В. Онькова, центральной линий в творчестве которого является воспевание своей родины и национально-героического эпоса. (Графика В. Онькова, фото).
Презентация «Графика Онькова» (рассказ учителя).
… более подробно с творчеством Онькова вы можете познакомиться в альбоме-каталоге «Виталий Оньков», а также можно познакомиться и с творчеством других художников (выставка).
Мы также попробуем с вами выполнить графическую композицию о нашем крае «Край, в котором я живу».
Сегодня наша с вами задача – наметить рисунок будущей композиции. Для этого давайте проанализируем некоторые образцы графических композиций: линогравюр и ксилографий (гравюра на дереве). (Зарисовки схем на доске).
Примеры композиций детских работ (цветные).
Самостоятельная работа.
Закрепление.
Кроссворд
Коми-пермяцкий художник, певец своего края;
Богатырь края (один из любимых персонажей Онькова), основатель города;
Место, где человек родился, рос, где живут его родители, предки;
Вид изобразительного искусства, в котором изображение получается в результате оттиска на бумаге с доски, камня, металла и др. (основной вид деятельности Онькова);
Сказочный персонаж нечистой силы. (Так названа одна из композиций Онькова)
4 класс
Тема: «Народная праздничная одежда. Сарафан»
Задачи:
Воспитывать уважение к народному искусству, его национальным традициям, понимание необходимости сохранения их как духовно-эстетического наследия, предшествующих поколений;
Познакомить с процессом создания набойки, цветом, традиционными мотивами, особенностями декорировки коми-пермяцких сарафанов;
Развивать навыки работы со штампом в процессе имитации набивных узоров.
Задание: эскиз сарафана. Импровизация по мотивам старинных коми-пермяцких набивных сарафанов.
Материалы:
Вырезание из цветной бумаги заготовки сарафанов;
Гуашь (красная или оранжевая, желтая, можно светло-зеленая);
Штампики.
Содержание урока.
Вступление.
Сегодня мы продолжим разговор о народной одежде и остановимся на коми-пермяцких набивных сарафанах, которые являются настоящим произведением искусства. Любая женщина стремилась иметь такой сарафан и ценила, как большую ценность. (Звучит коми-пермяцкая мелодия, девочки в национальных костюмах демонстрируют в хороводе сарафаны).представьте себе хоровод девушек в нарядных сарафанах – одна краше другой. Наверное, это было очень красиво..
Виды, особенности пошива сарафана.
Итак, о сарафане.
Как он называется по коми? (дубас).
Сарафаны чаще шили из домотканого льняного холста, вручную. Различают 2 вида сарафанов: пестротканые (для повседневной носки) и печатные, праздничные.
В целом сарафан похож на русский, но можно проследить некоторые особенности пошива. Так, например, по спинке полотна прибаривается к небольшой прямоугольной вставке-«талейке», а спереди- по самому верхнему краю, украшенному тесьмой.
Эскиз создания набойки.
Для создания узора на сарафане коми-пермяки использовали традиционный способ набойки. Набойка – ткань, украшенная орнаментом, который печатается с помощью «» - набоечной доски с рельефным рисунком. (таблица).
Набоечную доску смазывают краской и прикладывают на ткань, рисунок отпечатывается на ее поверхности.
Сарафаны – часть национальной культуры.
О необходимости сохранения националных традиций и культуры.
Элементы набоечных узоров. (рис. на доске).
- горошина,
- ромб,
(листочки, лепестки цветов и т.д.)
- овал
- треугольник,
- точка,
- плавная линия,
- прямая линия.
При небольшом количестве орнаментальных мотивов мастера создавали множество различных узоров, каждый раз по-разному сочетая и комбинируя эти мотивы. (Анализ, рассматривание узоров на сарафане).
Цвет в орнаменте сарафанов.
- рассмотрите внимательно сарафаны. Какие цвета использовались для орнаментов? (желтый, красный, оранжевый, голубой, белый).
Разъяснение задания.
Сегодня мы тоже будем «печатать» узоры на сарафанах, только не с помощью набоечной доски, а штампиками. (Показать прием работы).
При работе не забываем о сохранении ритма, аккуратности. Узор вписывается в сетку, которую нужно нанести карандашом легкими линиями.
Верхний край сарафана и лямки украсьте узкой полоской узора, а нижний край – более широкой. (Демонстрация образца работы).
Практическая работа.
Подведение итогов. Выставка, обсуждение работ.