Цель урока:
1. Создать условия для индивидуальных образовательных маршрутов учащихся в процессе усвоения знаний о том, как возникло земледелие и скотоводство
2. Осуществлять индивидуальное творческое развитие детей в процессе усвоения понятий в посильном темповом режиме. Обеспечить развитие монологической и диалогической речи. Содействовать развитию умений выделять главное в познавательном объекте.
3. Создание условий для формирования положительного отношения к историческому прошлому
Задачи:
- личностные формировать внутренние установки и ценности, уважительное отношение к труду и людям труда.
- метапредметные вырабатывать навыки анализа, сравнения, работы с картой.
- предметные формировать способность применять понятийный аппарат, исторического знания
Тип урока Урок изучения нового материала
Формы и виды деятельности работы учащихся: индивидуальная, работа в группах; развитие аналитических умений; развитие мышления через решение проблемных ситуаций; умение работать с иллюстрациями
Необходимое техническое оборудование ТСО
Структура и ход урока
Организационный момент
Приветствие учащихся
Проверка готовности к уроку
Сообщение темы урока «Возникновение земледелия и скотоводства»
Этап актуализации
Проверка домашнего задания Тест (выводится на экран)
Приложение№1
Эвристическая беседа
Назовите виды занятий древнего человека
Как называется тип хозяйства?
Почему?
Изобразите схему в тетради (учитель изображает на доске схему)
Приложение №2
10 тыс. лет назад произошел переворот в жизни людей, они перешли к производящему хозяйству ( учитель продолжает заполнять схему)
Почему оно получило такое название?
Этап выявления места причин затруднения
Как же совершился пере - ход от присваивающего хозяйства к производя - щему?
Что это дало людям?
Мы с вами знаем?
Этап построения проекта выхода из затруднения
Сегодня нам предстоит это узнать
Виды занятий присваивающего хозяйства мы с вами назвали.
Чем же характеризуется второй тип хозяйства?
Какие виды занятий были основными и как они появились?
Весь материал – смотрите документ.