Цели и задачи урока: Показать значение эпохи раннего железа в истории человечества. Составить представление об изменениях в человеческом обществе. Создать условия для усвоения знаний о способах получения железа.
Учить составлять схемы по подготовленным данным. Знать, как и почему люди перешли к кочевому скотоводству.
Развивать историческое мышление, умение самостоятельно устанавливать причинно-следственные связи работая с текстом учебника.
Воспитывать чувства уважительного отношения к труду и значимости трудовой деятельности в жизни человека.
Создать условия для развития интеллекта и творческого потенциала.
Тип урока: комбинированный
Наглядные пособия: карта Казахстан эпоху железа, плакат.
Методы обучения: словесный, практический, проблемный, эвристический.
План:
1. Характеристика эпохи железа.
2. Древнее производство железа
3. Формирование и развитие кочевого скотоводства.
Ход урока:
1. Организационный момент
2. Учет знаний: Тестирование
3. Объяснение новой темы: Слово учителя:
1) Примерно в 8 веке до н. э. на территории Казахстана начинается эпоха железа. Это было время, когда люди научились получать железо и изготовлять орудия труда из данного материала.
Эпоха железа на территории Казахстана делится на два этапа:
- 8 век до н. э. – 3 век до н. э. – эпоха раннего железа
- 3 век до н. э. – 5 век до н. э. – эпоха позднего железа.
Преимущества железного века: схема заносится в тетрадь:
Распад родового строя был логическим продолжением бронзового века, когда этот процесс начался. Стали выделяться зажиточные люди, так как начинаются грабительские войны. Богатыми становились те, у кого было много скота, руководители родов и племен, а также военачальники. Появление классов приводит к тому, что на территории Казахстана появляются первые государства. Создали эти государства союзы племен саков, гуннов. уйсунов, кангюев и сарматов.
2) Обратите внимание, какие серьезные изменения происходят только благодаря появлению железа. Как же люди научились добывать железо? Работа по рисунку учебника: описать способ добычи железа – стр. 56 нов., стр. 62 стар. Чтение отрывка о данном способе добычи железа там же.
Записать: при обработке железной руды использовали способ сырого дутья и ковке металлов.
3) Одним из наиболее важных результатов использования железа является появление кочевого скотоводства. Каковы причины зарождения кочевого скотоводства на территории Казахстана. Ученики работают в парах и представляют результаты работы в виде схемы. Учитель выбирает наиболее удачные и объясняет:
Около 3-х тысяч лет назад в степях Казахстана изменился климат. Стали чаще происходить засухи, что привело к неурожаю. Наряду с земледелием люди начали заниматься скотоводством.
Записать причины возникновения кочевого скотоводства:
схема в учебнике стр. 58 нов., стр. 48 стар. или
1. Изменение климата, засухи.
2. Обеднение почв под влиянием климата.
3. Недостаток воды, мало атмосферных осадков.
4. Усиление ветров.
5. Короткое жаркое лето, суровая зима.
Полную информацию смотрите в файле.