Цель:
-Сформировать знания уч-ся о кочевой цивилизации. Охарактеризовать формы скотоводческих хозяйств, общественный строй кочевников, военное дело кочевников. Показать место кочевой цивилизации в мировой истории.
-Развивать умение и навыки анализировать факты, выделять главное, давать оценку событиям. Активизировать изучение и закрепление исторических понятий. Развивать память, мышление, реакцию на ситуативность, умение формулировать и конкретизировать ответы.
-Воспитывать казахстанский патриотизм, прививать уважение и любовь к культуре кочевников и истории казахского народа.
Ход урока:
І. Организационный момент.
А) проверка порядка в классе.
Б) проверка уч-ся.
В) знакомство с новым разделом.
- Здравствуйте, дорогие ученики и гости нашего урока. Мы с сегодняшнего дня начинаем изучать новый раздел «Цивилизация кочевников».
План-проспект раздела:
- Появление в Казахстане кочевой цивилизации и ее развитие.
- Культура кочевников.
- Взаимодействие кочевой и оседлой цивилизации.
Цивилизация (от лат. civilis-гражданский, государственный)- уровень, ступень общественного развития, материальной и духовной культуры.
II. План изучения нового материала.
1. Появление кочевого скотоводства в Казахстане.
2. Развитие кочевого скотоводства.
3. Следы кочевой цивилизации в Казахстане.
4. Общественный строй.
5. Военное дело кочевников.
1. Появление кочевого скотоводства в Казахстане.
- 3 тыс. лет до н. э. - приручение скота.
- 2-1 тыс. лет до. н. э. - занятие скотоводством и земледелием.
- XVII-XII вв. до н. э. - начало кочевого скотоводства.
1. Доклад ученика Байрамовой С. «Возникновение кочевого скотоводства».
2. Демонстрация флипчарта «Причины возникновения кочевого скотоводства».
2. Развитие кочевого скотоводства.
1. демонстрация флипчарта «Формы скотоводческих хозяйств».
2. демонстрация флипчарта «Виды пастбищ».
3. Следы кочевой цивилизации в Казахстане.
1. Демонстрация флипчарта «Кочевая цивилизация».
2. Доклад ученика Абдрасиловой Г. «Достижение кочевой цивилизации».
3. Демонстрация флипчарта «Письменность»
- Серебряная чаша, найденная в Иссыкском кургане, доказывает, что у саков была своя письменность. В чаше есть 26 письменных знаков.
4. Демонстрация флипчарта «Высокий уровень ремесла ».
- У кочевников на высоком уровне развивалось ювелирное дело. Доказательством служат золотые украшения, найденные в различных уголках Казахстана. «Золотой человек» сарматов и саков- это вершина ювелирного дела кочевников.
5. Демонстрация флипчарта «Архитектура».
- Архитектура кочевников представлена городищами и курганами. Город Аркаиым- прототип современных городов. Города кочевников отличались продуманной планировкой. У курганов были свои отличительные черты. На пример, по размеру курганы делились на царские и обычные.
ВОПРОС: Почему курганы по размеру строились по-разному?
Более подробно эту тему изучим на следующем уроке.
4. Общественный строй.
1. демонстрация флипчарта «Общественный строй».
Родоплеменная структура.
2. Демонстрация флипчарта «Родоплеменная структура».
- Эпоха раннего железа представляет собой период разложения первобытнообщинных отношений и зарождения новых. Родоплеменную структуру сакского общества можно представить схемой: группы малых родственных семей объединялись в кочевые общины, они в свою очередь, - в племена, которые составляли союз племен. Это закономерность была характерна всем кочевым племенам.
Полную информацию смотрите в файле.