Цель урока:
Выяснить какие учебные заведения существовали на территории нашего края в первой половине 19в. Что способствовало их развитию и что тормозило этот процесс. Каково было состояние здравоохранения.
Продолжить формирование умений самостоятельно работать с текстом учебника; анализировать, делать выводы.
воспитание патриотических чувств, уважения к истории и традициям малой Родины, трепетного отношения к историческому и культурному наследию;
Ход урока
Орг. момент.
Проверка домашнего задания
Беседа по вопросам стр. 89
Работа с документами.
Изучение новой темы
План
- Просвещение.
- Основание издательского дела на территории мордовского края
- Мордовский край в публикациях первой половины 19 в.
- Здравоохранение
Рассказ учителя
Образование представляет собой одну из важнейших сфер общественной жизни, тесно взаимосвязанную с другими ее областями. Уровень образованности общества, особенности системы образования оказывают влияние на темпы и направление социального прогресса. В 1802г. Министерство народного просвещения начало проведение реформы школьного дела. В соответствии с ней расширился доступ во все виды учебных заведений. Они обучались за счет государства.
В 1804г. был принят Устав, согласно которому в стране была создана система образовательных учреждений. Низшее вено представляли церковно - приходские училища, содержавшиеся за счет общин, затем шли уездные народные училища, гимназии и высшие учебные заведения.
Высших учебных заведений в этот период на территории мордовского края не было. Первым средним учебным заведением была Саранская духовная семинария. К 1861г. работали 74 школы, из них 58 – в сельской местности, 16 - в городах. Сельские школы размещались в церковных сторожках, крестьянских избах. Они часто не имели достаточного количества учебников и других школьных принадлежностей, не хватало и учителей. Но несмотря на эти трудности, интерес крестьян к просвещению возрастал.
Самостоятельная работа с учебником.
Прочитать пункт на странице 94 - 96. Выяснить, в каких публикациях описывается природа, экономика и культура мордовского края.
Заполните таблицу: «Мордовский край в публикациях первой половины XIX в. »
Здравоохранение
Население мордовского края стало получать квалифицированную медицинскую помощь только с конца 18 в. первые стационарные лечебные заведения начали создаваться по инициативе и на средства передовых людей того времени. Во время Великой Отечественной войны 1812г Ф. Ф. Ушаков открыл в Темникове госпиталь на 60 коек для раненых и тяжелобольных воинов. В 1847г. в старом Акшине организовал больницу Н. П. Огарев. кроме врача лечением больных занимался и он сам. Медицинскую науку Огарев изучал за границей, а также практиковался у московского профессора. Эти занятия помогли ему в борьбе с холерой.
В 40 - 50 - е гг. 19в. появились стационарные лечебные учреждения, содержавшиеся за счет бюджетов городов и сельских обществ. В 1854 г. в Саранске была открыта городская больница на 6 коек. Основная масса простого населения пользовалась средствами народной медицины и услугами знахарей.
4. Закрепление изученного на уроке.
- Что способствовало развитию учебных заведений на территории мордовского края?
- Каково было состояние здравоохранения в мордовском крае в начале 19в. ?
5. Подведение итогов урока, выставление оценок в журнал.
Домашнее задание: прочитать п. 7, подготовить сообщение о Н. П. Огарев.