Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  6 класс  /  Урок истории "Культура Византии в VI - XI вв"

Урок истории "Культура Византии в VI - XI вв"

Задачами урока являются развитие коммуникативных навыков учащихся, формирование умения анализировать исторические документы; развитие у учащихся творческих возможностей.
14.01.2015

Описание разработки

Цели урока:

Личностные: воспитание чувства уважения к достижениям культуры; развитие сотрудничества при работе в группах; воспитание интереса к истории как науке

Метапредметные: развитие речи учащихся; формирование умения анализировать исторические документы; развитие у учащихся творческих возможностей

Предметные: развитие умений работать с ЭОР

Характеристика этапов урока

Урок истории Культура Византии в VI - XI вв

Организационный этап.

Создать рабочую обстановку

Сообщить тему и цель урока

Мотивировать учащихся к учебной деятельности

Разделить класс на группы

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Озвучивает тему и цель урока

Создает эмоциональный настрой на восприятие новых знаний

Этап проверки домашнего задания.

Актуализация опорных знаний

Назовите особенности Восточной Римской империи?

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока истории


Класс: 6

Предмет: история Средних веков

Тема урока: Культура Византии

Место и роль урока в изучаемой теме: второй урок по теме Византийская империя и славяне в VI - XI вв.


Цели урока:

Личностные: воспитание чувства уважения к достижениям культуры; развитие сотрудничества при работе в группах; воспитание интереса к истории как науке


Метапредметные: развитие речи учащихся; формирование умения анализировать исторические документы; развитие у учащихся творческих возможностей


Предметные: развитие умений работать с ЭОР


Характеристика этапов урока


Этап

Время

Цель

Содержание учебного материала

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Комментарии, соблюдение САнПИН

Организационный этап.

2 мин.

Создать рабочую обстановку

Сообщить тему и цель урока

Мотивировать учащихся к учебной деятельности

Разделить класс на группы



Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Озвучивает тему и цель урока

Создает эмоциональный настрой на восприятие новых знаний

Приветствуют учителя.



Этап проверки домашнего задания.

4 мин.

Актуализация опорных знаний

Интерактивная карта Римской империи с обозначением Константинополя

http://vizantolog.ru/?p=79


Эвристическая беседа по содержанию параграфа 6

Назовите особенности Восточной Римской империи?


Отвечают на вопрос, выделяя особенности географического положения, экономики и власти


Этап всесторонней проверки знаний.

7 мин.

Проверка знаний учащихся по теме «Византия при Юстиниане»,

Развитие умения анализа исторических фактов

Византийская империя при Юстиниане. Модуль направлен на закрепление знаний об особенностях развития Византийской империи при императоре Юстиниане

http://fcior.edu.ru/card/2847/vizantiyskaya-imperiya-pri-yustiniane.html

Индивидуальная работа

Предлагает проверить свои знания с помощью ЦОР


Контролирует выполнение работы


Организует обсуждение возникших затруднений

Выполняют задания модуля 1-4





Работают с ПК 7 минут

Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.

4 мин

Мотивация на активное и сознательное усвоение нового материала

Записки германского посла о приеме у Византийского императора

Рассказ учителя, создание проблемной ситуации

Из записок германского посла сер. X века «…Перед троном императора стояло бронзовое позолоченное дерево, ветви которого наполняли разного рода птицы… птицы издавали каждая свою особую мелодию…Колоссальный трон императора окружали, в виде стражи, позолоченные львы, которые бешено били своими хвостами землю, открывая пасть, двигали языком и издавали громкий рев…»

Проблема: почему создание такого изобретения было возможно в Византии?

Обдумывают проблемную ситуацию



Этап усвоения новых знаний.

8 мин






















Определить уровень развития культуры Византийской империи


Работать с новой информацией самостоятельно, находить ответы на поставленные вопросы


Систематизировать знания в форме таблицы

Культура Византийской империи в раннее Средневековье

В модуле рассматриваются особенности культуры Византийской империи, многообразие архитектуры и живописи.

http://fcior.edu.ru/card/21730/kultura-vizantiyskoy-imperii-v-rannee-srednevekove.html



Групповая работа

















Организует работу по восприятию новых знаний


Контролирует выполнение работы


Организует: коллективную проверку задания














Работают в группах с ЦОР


В результате работы заполняют таблицу

https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0Ajn1ma9dTcLKdGY5bWRiTXdLTUVFY0pScjZ6czM0QkE#gid=0


Отвечают на проблемный вопрос, поставленный перед работой групп







Работают с ПК 8 минут





















Этап закрепления новых знаний.

5 мин.













































Видеофрагмент

5 мин.


Обсуждение 3 мин.



4 мин.

Проверить уровень усвоения знаний



































5 мин.

3 мин. – обсуждение




Приобщить учащихся к Всемирному культурному наследию, воспитывать духовно богатую личность




Решение познавательных задач (после работы групп)


1. Представьте что вы крестьяне. Могли ли вы получить образование в Византии?


2. Представьте что вы ремесленники. Нуждаетесь ли вы в изучении каких-либо наук?


3. Представьте что вы торговцы, оправляетесь в дальние страны. Знания каких наук вам потребуются для введение успешной торговли?

4. Представьте что вы горожане, и вы обнаружили у себя симптомы неизвестной болезни. Что вы будете делать как житель Константинополя?

Видеофрагмент Храм Святой Софии

https://drive.google.com/file/d/0Bzn1ma9dTcLKZ0VXYm51bFVRRVU/edit?usp=sharingaDQ



https://drive.google.com/?tab=mo&authuser=0#my-drive

Проблемный, частично-поисковый метод











































Анализ видеофрагмента






Составление синквейна по теме Храм Святой Софии

Выслушивает ответы на вопросы


































Мотивирует на просмотр фильма о храме Святой Софии, ставит задачу выявить инженерные решения строительства храма







Слушает созданныесинквейны


Побуждает учащихся к высказыванию собственного мнения

Отвечают на вопросы, анализируя ситуации



































Смотрят фрагмент, называют особенности храма, инженерные решения





Составляют синквейн по теме урока

Просмотр видео 5 мин


В течении урока формы работы постоянно меняются, поэтому нормы соблюдаются. Общее время работы на ПК 15 минут

Этап информации учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению


2 мин.

Ориентировать учащихся на расширение знаний по изученной теме, развитие творческих способностей


Объяснение

Объявляет домашнее задание, проводит инструктаж;


Прочитать параграф 7, и творческое задание на выбор:

а) напишите приключенческий рассказ на тему: «Однажды в Кон­стантинополе...» (в рассказе опишите облик города, эпоху, о которой пойдет речь);

б) создайте проект на тему Храм Св. Софии, используя следующий план:

история создания храма, его внешний вид и внутреннее убранство, оценки современников и ученых, дальнейшая судьба храма, его современное состояние;

в) изобразите, понравившиеся вам памятники культуры.

Задают вопросы по домашнему заданию



-80%
Курсы повышения квалификации

Менеджмент в образовании

Продолжительность 108 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
5900 руб.
1180 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок истории "Культура Византии в VI - XI вв" (0.45 MB)
