Цель: показать влияние эпохи Возрождения на творчество художников.
Задачи:
Образовательные: выяснить предпосылки подъёма культуры в Европе эпохи Возрождения; познакомиться с жизнью и творчеством великих итальянских художников и шедеврами искусства;
Развивающие: формировать умение работы в сотрудничестве; воспринимать и анализировать произведения изобразительного искусства;
Воспитательная: способствовать атеистическому, эстетическому и нравственному воспитанию учащихся.
Методы и приёмы: метод проекта, обучение в сотрудничестве.
Тип урока: урок новых знаний
Оборудование: оформление доски – тема, эпиграф, схема; учебники, иллюстративный и раздаточный материал
Эпиграф:
«Человек рождён не для того, чтобы провести жизнь во сне, а для действия».
Правило деловых людей.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Беседа.
1. Ребята, мы с вами закончили изучение раздела «Европейские государства в ХVI - ХVII вв. ». Давайте проследим, какие же изменения произошли в жизни Европы в данный период?
Какие европейские государства вы знаете? Покажите их на карте?
Какие изменения произошли в политической и экономической жизни этих государств в ХVI - ХVII вв. ?
III. Новая тема. Сообщение темы, цели и задач урока.
Предпосылки подъёма культуры эпохи Возрождения. Флоренция – культурный центр Италии. (Раскрытие предпосылок с использованием схемы – на доске)
Схема: «Возникновение и особенности культуры Возрождения».
2. Работа с терминами.
Интеллигенция – особая группа людей, занимающихся умственным трудом.
Гуманисты - (лат. «гуманус» - человеческий) – интерес к человеку, вера в его силы и способности.
Возрождение (франц. Ренессанс) – переходный период от средневековой культуры к культуре нового времени.
III. Информационные проекты учащихся. (Класс получил опережающее задание и был поделён на три группы, у каждой свой цвет сектора)
Задача: собрать, изучить материал о жизни и творчестве художников эпохи Возрождения.
Слово учителя. Все они творили и создавали свои произведения во Флоренции. Флоренция стала культурным центром всей Италии. Показать город на карте.
Логическое задание: Что общего имеется в творчестве трёх великих художников?
(См. Приложение к уроку. Материал для Приложения взят с сайтов и «Художественной галерее» - полного собрания работ всемирно известных художников)
I группа: Леонардо да Винчи (красный сектор)
А) Биография –Веккер Кристина
Б) «Тайная вечеря» - Подобина Татьяна
В) «Джоконда» - Катульская Лера
Г) «Мадонна в гроте» - Комаров Владимир
II группа: Микеланджело (зелёный сектор)
А) Биография – Закирьянов Константин
Б) «Страшный суд» - Ефимова Ирина
В) Усыпальница Юлия II – Хамицевич Алёна
Г) Скульптура – Хинцицкая Елена
III группа: Рафаэль (оранжевый сектор)
А) Биография – Марюхина Вера
Б) «Сикстинская мадонна» - Байгузинова Гаухар
В) «Мадонна с безбородым Иосифом» - Изюмина Анжела
Г) «Афинская школа» - Надыров Равиль
1) Проверка логического задания.
2) Комментарии учителя.
3) Присутствующие оценивают, чья защита им больше всего понравилась. Тому они вручают квадратик соответствующего цвета.
IV. Закрепление Игровые задания.
На каждое правильно выполненное задание учащиеся получают квадратик цвета, соответствующего сектору)
Задание1. «Я знаю»
Группа получает задание объяснить, какое отношение имеют написанные слова к изученной теме. Каждая группа получает свою карточку с написанными словами. Если одна из групп не отвечает, ей помогает другая. И, соответственно, за правильный ответ получает жетон своего цвета.
Например: Ренессанс, Древняя Греция, Древний Рим, «Страшный суд», человек, «Джоконда», Флоренция, «Сикстинская мадонна», гуманизм.
Задание 2“Верю - не верю”.
У каждой группы имеются математические знаки «+» и « - » Учитель зачитывает фразы. Если учащиеся согласны, поднимают плюс, если не согласны – минус. Присутствующие выступают в роли жюри и вручают жетоны.
1. Эпоха Возрождения и эпоха Ренессанса – это одно и тоже (+)
2. Родиной возрождения считается Италия(+).
3. Уильям Шекспир создал картину “Мона Лиза” ( -
4. Гуманисты утверждали, что человек – ничтожный, беспомощный человек. ( - )
5. Микеланджело расписывал потолок одной из церквей в Ватикане Сикстинской капеллы. (+)
6. На картине «Афинская школа» Рафаэль нарисовал свой автопортрет. (+)
Задание 3. “Оживи картину”.
Учащимся каждой группы предлагается (в конверте) название картины или скульптуры эпохи Возрождения. Задача: показать без слов, что изображено на картине. Все остальные должны отгадать автора и название произведения. Разрешается пользоваться цветными вклейками учебника.
1. “Джоконда” Леонардо да Винчи
2. Статуя “Давид” Микеланджело
3. “Сикстинская мадонна” Рафаэля.
V. Подведение итогов игры.
VI. Эмоциональная рефлексия.
По окончании урока детям предлагается поднять таблички с тем выражением лица, которое подходит к их оценке урока.