Меню
Разработки
Разработки  /  ИЗО  /  Уроки  /  10 класс  /  Микеланджело – бунтующий гений эпохи Возрождения (конспект)

Микеланджело – бунтующий гений эпохи Возрождения (конспект)

Урок познакомит учащихся с выдающимся творцом эпохи Возрождения Микеланджело Буонарроти.
04.03.2016

Описание разработки

Цели и задачи урока:

познакомить учащихся с выдающимся творцом эпохи Возрождения Микеланджело Буонарроти, оставившим заметный след в истории мировой художественной культуры.

Проанализировать созданные им шедевры в области живописи, скульптуры, архитектуры с позиций эстетической актуальности и духовно-нравственной ценности художественных образов.

Активизировать познавательную деятельность учащихся, используя современные информационные технологии.

Ход урока.

1. Организационный момент урока.

- Сегодняшний урок не совсем обычный – открытый урок, на котором присутствуют наши учителя, но и учителя других школ района. Давайте постараемся работать на уроке так, чтобы всем гостям было интересно.

2. Актуализация опорных знаний.

- Художественную культуру какой эпохи мы изучаем?

- Что такое эпоха Возрождения?

Эпоха Возрождения - время великих открытий, великих мастеров и их выдающихся произведений.

Она отмечена появлением целой плеяды художников-ученых, среди которых первое место принадлежит Леонардо да Винчи. Это было время титанизма, который проявился и в искусстве, и в жизни.

- Когда появился термин «Возрождение» и что он означает?

Термин "Возрождение" (Ренессанс) появился в XVI веке. Термин "Возрождение" означал первоначально не столько название всей эпохи, сколько самый момент возникновения нового искусства, который приурочивался обычно к началу XVI века.

Лишь позднее понятие это получило более широкий смысл и стало обозначать эпоху, когда в Италии, а затем и в других странах сформировалась и расцвела оппозиционная феодализму культура.

Энгельс охарактеризовал Возрождение как "величайший прогрессивный переворот из всех, пережитых до того времени человечеством".

- Каковы характерные черты эпохи Возрождения?

Для живописи и ваяния эпохи Возрождения характерно сближение художников с природой, ближайшим проникновением их в законы анатомии, перспективы, действия света и других естественных явлений.

- В чём заключается духовная основа расцвета этой эпохи?

Микеланджело – бунтующий гений эпохи Возрождения (конспект)

Идеи гуманизма - духовная основа расцвета искусства эпохи Возрождения. Искусство Возрождения проникнуто идеалами гуманизма, оно создало образ прекрасного, гармонически развитого человека.

Итальянские гуманисты требовали свободы для человека. "Но свобода в понимании итальянского Ренессанса, - писал его знаток А. К. Дживелегов, - имела ввиду отдельную личность.

Гуманизм доказывал, что человек в своих чувствах, в своих мыслях, в своих верованиях не подлежит никакой опеке, что над ним не должно быть силой воли, мешающий ему чувствовать и думать как хочется".

3. Страница истории.

- Давайте ещё раз вспомним об эпохе Возрождения, просмотрев видеоролик.

(Видеоролик «Эпоха Возрождения»)

4. Слово учителя.

- Это была эра титанов Возрождения, подарившая миру творчество Леонардо, Рафаэля, Микеланджело.

В историю мировой культуры эти три гения, несмотря на всю их несхожесть, творческую индивидуальность, олицетворяют главную ценность итальянского Возрождения – гармонию красоты, мощи , интеллекта.

Каждый из этих гигантов волнует воображение. Их творчество представляет собой пик культуры Ренессанса. Каждый из них настолько исчерпывающе воплотил суть ренессанского искусства и культуры, что можно сказать, что не Микеланджело, Леонардо, Рафаэль принадлежат итальянскому Возрождению, а скорее оно принадлежит им.

5. Проверка выполнения домашнего задания.

- На прошлом уроке мы познакомились с творчеством Леонардо да Винчи. Нужно было подготовить сообщение об одном из его шедевров.

(Рассказы детей сопровождаются показом на экране слайдов)

1) «Мадонна в гроте»

2) «Мадонна Литта» («Мадонна с младенцем»)

3) «Мадонна с цветком»

4) «Мона Лиза»

6. Обощение учителя.

- Спасибо за сообщения. Каждая работа оценивается 5-ю баллами.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки



МБОУ «Глебовская СОШ»



Открытый урок по МХК в 10 классе

«Микеланджело – бунтующий гений эпохи Возрождения»

Подготовила и провела

учитель МХК

Алтухова М. И.

Цели и задачи урока: познакомить учащихся с выдающимся творцом эпохи Возрождения Микеланджело Буонарроти, оставившим заметный след в истории мировой художественной культуры. Проанализировать созданные им шедевры в области живописи, скульптуры, архитектуры с позиций эстетической актуальности и духовно-нравственной ценности художественных образов. Активизировать познавательную деятельность учащихся, используя современные информационные технологии.



Ход урока

  1. Организационный момент урока.

- Сегодняшний урок не совсем обычный – открытый урок, на котором присутствуют наши учителя, но и учителя других школ района. Давайте постараемся работать на уроке так, чтобы всем гостям было интересно.

  1. Актуализация опорных знаний.

- Художественную культуру какой эпохи мы изучаем?

- Что такое эпоха Возрождения?

Эпоха Возрождения - время великих открытий, великих мастеров и их выдающихся произведений. Она отмечена появлением целой плеяды художников-ученых, среди которых первое место принадлежит Леонардо да Винчи. Это было время титанизма, который проявился и в искусстве, и в жизни.



- Когда появился термин «Возрождение» и что он означает?

Термин "Возрождение" (Ренессанс) появился в XVI веке. Термин "Возрождение" означал первоначально не столько название всей эпохи, сколько самый момент возникновения нового искусства, который приурочивался обычно к началу XVI века. Лишь позднее понятие это получило более широкий смысл и стало обозначать эпоху, когда в Италии, а затем и в других странах сформировалась и расцвела оппозиционная феодализму культура. Энгельс охарактеризовал Возрождение как "величайший прогрессивный переворот из всех, пережитых до того времени человечеством".



- Каковы характерные черты эпохи Возрождения?

Для живописи и ваяния эпохи Возрождения характерно сближение художников с природой, ближайшим проникновением их в законы анатомии, перспективы, действия света и других естественных явлений.



- В чём заключается духовная основа расцвета этой эпохи?



Идеи гуманизма - духовная основа расцвета искусства эпохи Возрождения. Искусство Возрождения проникнуто идеалами гуманизма, оно создало образ прекрасного, гармонически развитого человека. Итальянские гуманисты требовали свободы для человека. "Но свобода в понимании итальянского Ренессанса, - писал его знаток А.К. Дживелегов, - имела ввиду отдельную личность. Гуманизм доказывал, что человек в своих чувствах, в своих мыслях, в своих верованиях не подлежит никакой опеке, что над ним не должно быть силой воли, мешающий ему чувствовать и думать как хочется".



  1. Страница истории

- Давайте ещё раз вспомним об эпохе Возрождения, просмотрев видеоролик.

(Видеоролик «Эпоха Возрождения»)

  1. Слово учителя:

- Это была эра титанов Возрождения, подарившая миру творчество Леонардо, Рафаэля, Микеланджело. В историю мировой культуры эти три гения, несмотря на всю их несхожесть, творческую индивидуальность, олицетворяют главную ценность итальянского Возрождения – гармонию красоты, мощи , интеллекта.

Каждый из этих гигантов волнует воображение. Их творчество представляет собой пик культуры Ренессанса. Каждый из них настолько исчерпывающе воплотил суть ренессанского искусства и культуры, что можно сказать, что не Микеланджело, Леонардо, Рафаэль принадлежат итальянскому Возрождению, а скорее оно принадлежит им.

5.Проверка выполнения домашнего задания.

- На прошлом уроке мы познакомились с творчеством Леонардо да Винчи. Нужно было подготовить сообщение об одном из его шедевров.

( Рассказы детей сопровождаются показом на экране слайдов)

  1. «Мадонна в гроте»

  2. «Мадонна Литта» («Мадонна с младенцем»)

  3. « Мадонна с цветком»

  4. «Мона Лиза»

6.Обощение учителя:

-Спасибо за сообщения. Каждая работа оценивается 5-ю баллами.

-На полотнах Леонардо да Винчи мы увидели женщин, таких разных, загадочных, достойных восхищения не только потому, что они красивы внешне, но и потому, что их внутреннее содержание, их духовный мир благотворно влияет на всё, что окружает этих прекрасных незнакомок.



7.Постановка учебной цели урока.

- Сегодня мы продолжим встречу с нашим «вчера», и через тьму веков волею, властью другого гения вновь перенесёмся в Италию.



8.Вступительное слово учителя:

(на фоне музыки звучат слова)

- Великий скульптор, живописец, архитектор, поэт. Человек огромного дара, грандиозных свершений, масштабных созданий, колоссальной силы.

( На экране появляется портрет Микеланджело). Он родился в небольшом местечке близ Флоренции. Любовь к камню впитал вместе с молоком кормилицы, простой женщины из Сентиньяно, где жили каменщики. С детства его любимое занятие – работа с инструментами, которыми обтёсывали камень. Понимание камня, особенности мрамора, его души Микеланджело пронёс через всю жизнь. Когда однажды Микеланджело спросили, как он создает свои гениальные скульптуры, он ответил: «Я просто беру кусок мрамора и отсекаю все лишнее».

Всеблагой Правитель Небес … соизволил послать на землю гения, способного во всех решительно искусствах и в любом мастерстве показать одним своим творчеством, каким совершенным может быть искусство рисунка, давая линиям и контурам, светом и тенью рельефность живописным предметам, создавая верным суждением скульптурные произведения и строя здания, удобные, прочные, здоровые, веселящие взор, соразмерные и богатые различными украшениями архитектуры. Сверх того соизволил Правитель сопроводить его истинной нравственной философией и украсить сладостной поэзией, чтобы мир почитал его избранником и восхищался его удивительнейшей жизнью и творениями, святостью нравов и всеми поступками.

Джорджо Вазари



9.Презентация «Великое наследие Микеланджело».

( рассказ о наследии Микеланджело с демонстрацией слайдов с изображением его шедевров)

- А сейчас мы познакомимся с великим наследием Микеланджело. Во время просмотра презентации вам необходимо заполнить карточки №1, которые лежат на ваших столах.



Произведения искусства, созданные Микеланджело Буонарроти

В скульптуре:










В живописи:


















В архитектуре:







10.Беседа после просмотра презентации.

-Назовите скульптурные произведения Микеланджело.

-Какие картины художника вы можете назвать?

-Какие произведения искусства, созданные Микеланджело, относятся к архитектуре?

-Какие шедевры великого мастера произвели на вас впечатление?

11.Слово учителя.

-Думаю, что на вопрос «Хотелось бы вам больше узнать о жизни и творчестве Микеланджело?» вы, несомненно, ответите: «Да, конечно». Поэтому на наш сегодняшний урок я пригласила «искусствоведа», в роли которого выступит ученик 11 класса Кобелев Виктор. У вас на карточках записаны вопросы. Задайте те из них, на которые вы хотели бы получить ответ.



Карточка № 2

- Можно ли Микеланджело назвать суперскульптором?

- Подписывал ли художник свои работы?

-Роспись потолка Сикстинской капеллы в Риме. На какой высоте работал Микеланджело?

-Помогал ли кто Микеланджело в росписи потолка Сикстинской капеллы?



- Правда ли, что фреска «Страшный суд» Микеланджело еще при жизни автора была дописана другим художником. Почему Микеланджело допустил это?



-Правда ли, что Микеланджело был не совсем одинок? Ведь в его жизни была любовь к женщине?



- Каков был темперамент художника?



-Какое произведение гения стало самым прославленным из всех скульптурных шедевров мира? Хотелось бы побольше о нём узнать.



- На сегодняшнем уроке мы узнали, что Микеланджело был не только скульптором, художником, архитектором, но и поэтом. Что он писал?







- Можно ли Микеланджело назвать суперскульптором?

Микеланджело учился художественному мастерству, но больше всего любил заниматься скульптурой. Это искусство он изучал во Флоренции. Кроме того художник производил вскрытия, чтобы посмотреть, как устроены мышцы человека. Эти знания помогали ему высекать из камня фигуры, очень похожие на живых людей.

- Подписывал ли художник свои работы ?

«Пиета» - единственная работа, подписанная Микеланджело. Он случайно подслушал разговор о том, будто эту скульптуру создал другой художник. Той же ночью мастер подкрался к творению и выгравировал на нём своё имя.

-Роспись потолка Сикстинской капеллы в Риме. На какой высоте работал Микеланджело?

В 1506 году Папа Римский попросил Микеланджело расписать потолок Сикстинской капеллы в Риме. Размер этого громадного изогнутого потолка примерно равен теннисному корту, к тому же художнику приходилось работать на строительных лесах высотой 15 м. Всё это время он работал, лёжа на спине, держа кисти над головой. Роспись потолка заняла четыре года.

  • Помогал ли кто Микеланджело в росписи потолка Сикстинской капеллы?


  • Нет, Микеланджело писал все сам, лежа на лесах на спине, боясь что – либо доверить ученикам. Ни одному итальянскому живописцу не приходилось до этого браться за такую гигантскую роспись: около шестисот квадратных метров! Да еще не на стене, а на потолке. Более четырех лет труда, требовавшего почти сверхчеловеческого духовного и физического напряжения!


- Правда ли, что фреска «Страшный суд» Микеланджело еще при жизни автора была дописана другим художником. Почему Микеланджело допустил это?


  • Папа Римский признал непристойными некоторые фигуры «Страшного суда» и решил, что их следует задрапировать. Микеланджело излил свое негодование в такой колкости: «Скажите папе, что это дело маленькое и уладить его легко. Пусть он мир приведет в пристойный вид, а картинам придать пристойность можно очень быстро». Это и было сделано. В1565 году живописец Даниэле де Вольтерра приступил по приказу папы к драпировке чресл обнаженных фигур «Страшного суда», за что и получил кличку «исподнишник», с которой его имя и осталось связанным навсегда.



  • Правда ли, что Микеланджело был не совсем одинок? Ведь в его жизни была любовь к женщине?


  • Да, жизнь Микеланджело была согрета любовью к женщине. Он влюбился в маркизу Пескара. Любовь была взаимной. Когда они встретились, ей было уже сорок семь лет, а ему – за шестьдесят. До самой ее смерти, т. е. целое десятилетие, они постоянно общались друг с другом, обменивались стихами, философскими размышлениями о бренности земной жизни. Как бы то ни было, ее кончина явилась для Микеланджело действительно великой утратой, и мысль о собственной смерти с тех пор, по – видимому, не покидала его.


- Каков был темперамент художника?

У Микеланджело был вспыльчивый характер. Однажды в драке ему сломали нос. Оставшееся на всю жизнь искривление хорошо заметно на его портретах.

-Какое произведение гения стало самым прославленным из всех скульптурных шедевров мира? Хотелось бы побольше о нём узнать.

«Давид» (1501 –1504)г.

До Микеланджело к этому персонажу уже обращались самые известные скульпторы Флоренции: Донателло и Вероккьо. Давид символизировал для жителей Флоренции идеалы гражданского служения и подвига, защиту родного города.

Уже около 40 лет во дворе собора Санта Мария лежал кусок мрамора, который считался испорченным. Мастер смело взялся за дело, он обязался высечь из этого куска фигуру Давида. Он сделал восковую модель и принялся за работу, запершись ото всех в мастерских при соборе. Уже к этому времени у Микеланджело выработался свой стиль. Он как бы видел в куске мрамора уже готовое произведение и начинал его обрабатывать с любой точки, не симметрично и не с головы или плеч, как обычные скульпторы. Такой метод требовал предельного напряжения сил и умения чувствовать камень и видеть в нем свое будущее творение.

В отличие от Донателло и Верроккьо, мастер изобразил Давида не после, а перед сражением с великаном Голиафом. Юноша предельно собран, его мышцы напряжены, брови нахмурены. При этом внешне поза кажется спокойной. Он стоит, опираясь на одну ногу и немного выставив другую. Только резкий поворот головы в сторону врага напоминает о готовящемся поединке. Вот-вот он метнет камень из пращи, которую держит его левая рука. Такое движение можно назвать зарождающимся, и его открывателем был Микеланджело. Статую можно рассматривать с любой точки, и каждый раз она будет открываться по-новому. Высота статуи – 5,5метров. Современники прозвали ее «Гигантом».

Во Флоренции собрался специальный совет для решения, куда установить статую. В совет вошли Боттичелли, Сангалло и другие. Приглашали и Леонардо, но он уклонился. Так как статуя символизировала идею защиты города и республики, решено было ее поставить перед палаццо Веккьо на площади Синьории. Там она и стояла до 1873 года, когда стало ясно, что свежий воздух разрушает мрамор, и ее перенесли в закрытый двор Академии, а на ее место поставили копию.

- На сегодняшнем уроке мы узнали, что Микеланджело был не только скульптором, художником, архитектором, но и поэтом. Что он писал?

Микеланджело писал мадригалы и сонеты.

Например, сонет №10.

Сонет любопытен как отражение самочувствия Микеланджело во время

росписи потолка Сикстинской капеллы: сквозь шутливо-грубоватую

форму отчетливо проступает утомление техническими трудностями

работы, раздражение сложившимися отношениями с капризным

заказчиком, папой, творческое недовольство собой, а в итоге все

же горделивое сознание того, что созданное является

произведением огромной новизны и совершенства.

Я получил за труд лишь зоб, хворобу

(Так пучит кошек мутная вода,

В Ломбардии - нередких мест беда!)

Да подбородком вклинился в утробу;



Грудь - как у гарпий; череп, мне на злобу,

Полез к горбу; и дыбом - борода;

А с кисти на лицо течет бурда,

Рядя меня в парчу, подобно гробу;



Сместились бедра начисто в живот,

А зад, в противовес, раздулся в бочку;

Ступни с землею сходятся не вдруг;



Свисает кожа коробом вперед,

А сзади складкой выточена в строчку,

И весь я выгнут, как сирийский лук.



Средь этих-то докук

Рассудок мой пришел к сужденьям странным

(Плоха стрельба с разбитым сарбаканом!):

Так! Живопись - с изъяном!

Но ты, Джованни, будь в защите смел:

Ведь я - пришлец, и кисть - не мой удел!



12.Слово учителя:

Спасибо нашему «искусствоведу» за огромную подготовку и интересный материал.

Итак, были заданы все вопросы, а это значит, что жизнь и творчество великого мастера вас заинтересовало и вы с удовольствием к следующему уроку подготовите сообщение об одном из его шедевров.

Микеланджело – гений, оказавший огромное влияние на все европейское искусство вплоть до XIX века, разрушил чары и изменил правила игры. Он был прежде всего скульптором, а потом уже живописцем, архитектором и поэтом. Настоящий трудоголик, жил только работой; будучи меланхоликом, обладал импульсивным характером, был одинок. В споре был агрессивен; испытывал трудности в общении с людьми.

Он прошел долгий творческий путь, был свидетелем не только кульминации, но и заката эпохи Возрождения.

14.Учащиеся заполняют оценочный лист:

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Я понял, что…

Я почувствовал, что…

Меня удивило…

Мне захотелось…

15. Заключение

- Закончить урок хочется поэтическим произведением героя нашего сегодняшнего разговора.

Не правда ли — примерам нет конца
Тому, как образ, в камне воплощенный,
Пленяет взор потомка восхищенный
И замыслом, и почерком резца?

Творенье может пережить творца;
Творец уйдет, природой побежденный.
Однако образ, им запечатленный,
Веками будет согревать сердца.

Я словно б мертв, но миру в утешенье
Я тысячами душ живу в сердцах
Всех любящих, и, значит, я не прах,
И смертное меня не тронет тленье.

Микеланджело

- Не правда ли, что эти строки как нельзя лучше подтверждают слова, взятые для эпиграфа к сегодняшнему уроку:



Искусство ревниво: оно требует, чтобы человек отдавался ему всецело.

Микеланджело





16. Итог урока

- По ходу урока были выставлены оценки за выполнение домашнего задания к этому уроку и дано задание к следующему. Мне остаётся только сказать «спасибо» за хорошую работу и внимание. Урок окончен.

-80%
Курсы повышения квалификации

Методики и технологии преподавания мировой художественной культуры в современной общеобразовательной школе в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Микеланджело – бунтующий гений эпохи Возрождения (конспект) (0.39 MB)
