Цели урока:
продолжить знакомство с социальной структурой российского государства XV - XVII веков, показать положение дворян и духовенства, их положительную роль в жизни России,
воспитывать уважение к защитникам Отечества, к людям, заботящимся о развитии духовной жизни.
Основные понятия: дворянин, дворянская служба, помещик, поместье, духовенство белое и чёрное, священник, монах.
Оборудование:
Репродукция картины М. В. Оболенского «На государеву службу», карта «Образование Российского государства в XV - XII веках.
Оргмомент.
Начинаем мы опять
По истории шагать.
Постарайтесь всё понять,
Много нового узнать!
Проверка домашнего задания.
- На прошлом уроке мы с вами говорили об образовании Русского государства. Давайте повторим, что мы узнали. Некоторые будут работать по карточкам - тестам: выбрать правильный ответ. Остальные – со мной.
В каком веке образовалось Русское государство? (в 15)
(Презентация на компьютере)
Какой город стал центром Русского государства?
Как звали князя, который присоединил к Московскому княжеству много земель?
Как переводится прозвище Калита?
Русь одержала победу над Золотой ордой а) мирным путём или б) в войне?
Какой князь приказал называть себя царём?
- Кто хочет рассказать об Иване III? (пересказ ученика)
6. Кто помогал царю управлять государством?
Расскажите про бояр (пересказ ученика)
Оценки за карточки!
3. Объяснение новой темы.
- Во главе государства стоял… - Помогали ему…
- Сегодня на уроке мы познакомимся с другими группами населения в ХV - XVII веках.
Работа с картой. – Посмотрите на карту и назовите соседей нашего государства.
- Как вы думаете, когда Русское государство стало сильным, как прореагировали на это соседние страны и ханства, понравилось ли им это?
- Верно, соседние страны были этим очень недовольны и не раз пытались напасть на Русь. Это заставило русских царей содержать большое войско, в котором служили бояре и дворяне. Кто знает, кто такие дворяне?
- В Киевской Руси у князей были дружинники, жившие при княжеском дворе – дворяне.
- Дворяне – военные люди или, как их раньше называли, служилые. Царь платил дворянам за службу денежное жалование и давал участок земли с жившими там крестьянами. Деревня, которую получал в собственность дворянин, называлась поместьем, а её владелец помещиком. Когда служба у дворянина заканчивалась, поместье передавалось другому дворянину. Ещё о дворянах нам расскажет Егор.
- Какое главное занятие у дворян?
- Итак, главное занятие у дворян – военная служба. Она была очень тяжёлой. Английский путешественник, посетивший Россию в 16 веке, так написал: «Простой солдат не имеет палатки, небольшая защита от непогоды – это войлок, который они выставляют от ветра или непогоды, а если пойдёт снег, воин отгребает его, разводит рядом огонь и ложится около него… каждый сам должен добывать еду себе и своему коню… воин ест овсяную муку с холодной водой, а конь – зелёные ветки».
Рассмотрите репродукцию картины Оболенского «На государеву службу».
- Когда дворянин уезжал на службу, что он брал с собой?
- Дворяне защищали Русь от врагов, а за это царь освобождал их от уплаты налогов. С какого возраста юноши должны были служить? Они должны быть сильными, что для этого надо делать? Давайте сделаем зарядку!
4. Физкультминутка.
Раз, два – выше голова.
Три, четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.
5. Работа с учебником.
- Скажите, когда было принято христианство?
- При каком князе?
- Как называют людей, которые служат богу? (духовенство)
- Откройте учебник на странице 78. Выполните задание: прочитать с. 78 – 79 о духовенстве и поработать в парах над заданиями на листочках.
Весь материал – смотрите документ.


Урок истории «Дворяне и духовенство» (43 КB)

