Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  7 класс  /  Урок истории «Борьба с иноземными завоевателями»

Урок истории «Борьба с иноземными завоевателями»

Урока-повтореник для учащихся специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида направлен на закрепление и обобщение знаний учащихся о борьбе русского народа за независимость в XIII веке.
17.11.2014

Описание разработки

ЦЕЛЬ:

Закрепление и обобщение знаний учащихся о борьбе русского народа за независимость в XIII веке

ЗАДАЧИ:

 Обобщить и систематизировать знания учащихся о борьбе русского народа против монголо - татар, шведских и немецких рыцарей; вспомнить основные битвы XIII века; привести примеры героизма и мужества русских людей против иноземных захватчиков; закрепить знание важных дат;

Коррекция и развитие умения сопоставлять исторические явления, обобщать исторические факты, делать выводы;

Воспитывать патриотические чувства, уважение к героическим традициям нашего народа.

ОБОРУДОВАНИЕ:

                «Лента времени», презентация Microsoft Office Power Point, индивидуальные карты «Борьба народов нашей страны против иноземных захватчиков в XIII веке» - 8 штук

ТИП УРОКА:

Обобщение и систематизация знаний

ХОД УРОКА

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Приветствие учащихся

Прозвенел звонок для нас!

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво –

Тихо сели, спинки прямо,

Все легонечко вздохнём

И урок мы наш начнём!

Проверка готовности учащихся к уроку

5 – ти минутное жужжащее чтение

АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ

Учитель:

                Звонок пригласил нас на урок. Сегодня на уроке нам нужно вспомнить те знания, которые вы получили при изучении последнего нашего раздела. Как называется раздел, который мы закончили с вами изучать?

Учащиеся:

                 Раздел, который мы закончили изучать называется «Борьба Руси с иноземными завоевателями».

Учитель:

                Какие темы вошли в этот раздел?

Учащиеся:

                В этот раздел вошли темы:

                «Монголо - татары»

                «Нашествие монголо - татар»

                «Героическая борьба русских людей против монголо - татар»

                «Русь под монголо - татарским игом»

                «Рыцари - крестоносцы»

                «Александр Невский и новгородская дружина»

                «Невская битва»

                «Ледовое побоище»

Учитель:

                К какому историческому периоду относится нападение иноземных захватчиков на Русь?

Учащиеся:

                Нападение иноземных захватчиков относится к периоду раздробленности Руси.

Учитель:

                Назовите период раздробленности Руси.

Учащиеся:

                Период раздробленности Руси – это XII – XIII век.

Учитель:

                Покажите на «Ленте времени» период раздробленности Киевской Руси.

Учащиеся:

                ПОКАЗЫВАЮТ НА «ЛЕНТЕ ВРЕМЕНИ» (каждый самостоятельно)

Учитель:

                Соотнесите даты и события

                1242 г.                                   ЛЕДОВОЕ ПОБОИЩЕ

            1240 г.                                   НАШЕСТВИЕ МОНГОЛО - ТАТАР

            1237 г.                                   НЕВСКАЯ БИТВА

            1223 г.                                   БИТВА НА р. КАЛКЕ

Учитель:

                Чей правитель жил в г. Сарай?

 Учащиеся:

                 В г. Сарай жил правитель монголо - татар.

Учитель:

                 Как называлось государство монголо - татар?

Учащиеся:

                 Государство монголо - татар называлось Золотая Орда

Учитель:

                 Покажите на карте государство монголо - татар; города: Владимир, Киев, Суздаль, Казань, Новгород,

Учащиеся:

                 ПОКАЗЫВАЮТ НА КАРТЕ

Учитель:

                 Выберите из списка нужные по смыслу слова –

ВИЗАНТИЯ, ЗОЛОТАЯ ОРДА, ХАН, НЕМЕЦКИЕ РЫЦАРИ - КРЕСТОНОСЦЫ, ШВЕДСКИЕ ЗАХВАТЧИКИ,

Государство монголо - татар

Правитель государства монголо - татар

Противники русских войск в битве на р. Неве

1 - учащийся:

Государство монголо - татар - ЗОЛОТАЯ ОРДА

2 - учащийся:

Правитель государства монголо - татар - ХАН

3 - учащийся:

Противники русских войск в битве на р. Неве - ШВЕДСКИЕ ЗАХВАТЧИКИ

Учитель:

                 Выберите события, которые были в XIII веке?

РУСЬ ПОПАЛА В ЗАВИСИМОСТЬ К ЗОЛОТОЙ ОРДЕ

ПРОИЗОШЛО КРЕЩЕНИЕ РУСИ

АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ ДАЛ ОТПОР ШВЕДСКИМ И НЕМЕЦКИМ ЗАХВАТЧИКАМ

Учащиеся:

В XIII веке были события: РУСЬ ПОПАЛА В ЗАВИСИМОСТЬ К ЗОЛОТОЙ ОРДЕ, АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ ДАЛ ОТПОР ШВЕДСКИМ И НЕМЕЦКИМ ЗАХВАТЧИКАМ

Учитель:

                 Как называлась река, где впервые встретились русские воины с монголо - татарскими воинами?

ДНЕПР

КАЛКА

ВОЛХОВ

Учащиеся:

                 Впервые русские воины встретились с монголо - татарскими воинами на реке Калка

Учитель:

                 Как называлась ханская грамота с правом на княжение?

                1. ПАСПОРТ

            2. ПЕЧАТЬ

            3. ЯРЛЫК

Учащиеся:

                Ханская грамота с правом на княжение называлась ярлык

 Учитель:

                 Город, который семь недель оборонялся от монголо - татар и был прозван «злым городом»?

Учащиеся:

                 Город, который семь недель оборонялся от монголо - татар и был прозван «злым городом – это город КОЗЕЛЬСК.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

ДАТА:

КЛАСС: 7

ТЕМА:

«БОРЬБА С ИНОЗЕМНЫМИ ЗАВОЕВАТЕЛЯМИ» (УРОК-ПОВТОРЕНИЯ)

ЦЕЛЬ:

  • Закрепление и обобщение знаний учащихся о борьбе русского народа за независимость в XIII веке

ЗАДАЧИ:

  • Обобщить и систематизировать знания учащихся о борьбе русского народа против монголо-татар, шведских и немецких рыцарей; вспомнить основные битвы XIII века; привести примеры героизма и мужества русских людей против иноземных захватчиков; закрепить знание важных дат;

  • Коррекция и развитие умения сопоставлять исторические явления, обобщать исторические факты, делать выводы;

  • Воспитывать патриотические чувства, уважение к героическим традициям нашего народа.

ОБОРУДОВАНИЕ:

«Лента времени», презентация Microsoft Office Power Point, индивидуальные карты «Борьба народов нашей страны против иноземных захватчиков в XIII веке»-8 штук

ТИП УРОКА:

Обобщение и систематизация знаний







ХОД УРОКА

  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

  • Приветствие учащихся


Прозвенел звонок для нас!

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво –

Тихо сели, спинки прямо,

Все легонечко вздохнём

И урок мы наш начнём!

  • Проверка готовности учащихся к уроку

  • 5 – ти минутное жужжащее чтение

  1. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ

Учитель:

Звонок пригласил нас на урок. Сегодня на уроке нам нужно вспомнить те знания, которые вы получили при изучении последнего нашего раздела. Как называется раздел, который мы закончили с вами изучать?

Учащиеся:

Раздел, который мы закончили изучать называется «Борьба Руси с иноземными завоевателями».

Учитель:

Какие темы вошли в этот раздел?

Учащиеся:

В этот раздел вошли темы:

«Монголо-татары»

«Нашествие монголо-татар»

«Героическая борьба русских людей против монголо-татар»

«Русь под монголо-татарским игом»

«Рыцари-крестоносцы»

«Александр Невский и новгородская дружина»

«Невская битва»

«Ледовое побоище»

Учитель:

К какому историческому периоду относится нападение иноземных захватчиков на Русь?

Учащиеся:

Нападение иноземных захватчиков относится к периоду раздробленности Руси.

Учитель:

Назовите период раздробленности Руси.

Учащиеся:

Период раздробленности Руси – это XII – XIII век.

Учитель:

Покажите на «Ленте времени» период раздробленности Киевской Руси.

Учащиеся:

ПОКАЗЫВАЮТ НА «ЛЕНТЕ ВРЕМЕНИ» (каждый самостоятельно)

Учитель:

Соотнесите даты и события

1242 г. ЛЕДОВОЕ ПОБОИЩЕ

1240 г. НАШЕСТВИЕ МОНГОЛО-ТАТАР

1237 г. НЕВСКАЯ БИТВА

1223 г. БИТВА НА р. КАЛКЕ

Учащиеся:

1242 г. ЛЕДОВОЕ ПОБОИЩЕ

1240 г. НАШЕСТВИЕ МОНГОЛО-ТАТАР

1237 г. НЕВСКАЯ БИТВА

1223 г. БИТВА НА р. КАЛКЕ

Учитель:

Чей правитель жил в г. Сарай?

Учащиеся:

В г.Сарай жил правитель монголо-татар.

Учитель:

Как называлось государство монголо-татар?

Учащиеся:

Государство монголо-татар называлось Золотая Орда

Учитель:

Покажите на карте государство монголо-татар; города: Владимир, Киев, Суздаль, Казань, Новгород,

Учащиеся:

ПОКАЗЫВАЮТ НА КАРТЕ

Учитель:

Выберите из списка нужные по смыслу слова –

ВИЗАНТИЯ, ЗОЛОТАЯ ОРДА, ХАН, НЕМЕЦКИЕ РЫЦАРИ-КРЕСТОНОСЦЫ, ШВЕДСКИЕ ЗАХВАТЧИКИ,

  1. Государство монголо-татар

  2. Правитель государства монголо-татар

  3. Противники русских войск в битве на р. Неве

1 - учащийся:

Государство монголо-татар - ЗОЛОТАЯ ОРДА

2 - учащийся:

Правитель государства монголо-татар - ХАН

3 - учащийся:

Противники русских войск в битве на р. Неве - ШВЕДСКИЕ ЗАХВАТЧИКИ

Учитель:

Выберите события, которые были в XIII веке?

  1. РУСЬ ПОПАЛА В ЗАВИСИМОСТЬ К ЗОЛОТОЙ ОРДЕ

  2. ПРОИЗОШЛО КРЕЩЕНИЕ РУСИ

  3. АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ ДАЛ ОТПОР ШВЕДСКИМ И НЕМЕЦКИМ ЗАХВАТЧИКАМ

Учащиеся:

В XIII веке были события: РУСЬ ПОПАЛА В ЗАВИСИМОСТЬ К ЗОЛОТОЙ ОРДЕ, АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ ДАЛ ОТПОР ШВЕДСКИМ И НЕМЕЦКИМ ЗАХВАТЧИКАМ

Учитель:

Как называлась река, где впервые встретились русские воины с монголо-татарскими воинами?

  1. ДНЕПР

  2. КАЛКА

  3. ВОЛХОВ

Учащиеся:

Впервые русские воины встретились с монголо-татарскими воинами на реке Калка

Учитель:

Как называлась ханская грамота с правом на княжение?

1.ПАСПОРТ

2. ПЕЧАТЬ

3. ЯРЛЫК

Учащиеся:

Ханская грамота с правом на княжение называлась ярлык

Учитель:

Город, который семь недель оборонялся от монголо-татар и был прозван «злым городом»?

  1. КОЗЕЛЬСК

  2. НОВГОРОД

  3. КИЕВ

Учащиеся:

Город, который семь недель оборонялся от монголо-татар и был прозван «злым городом – это город КОЗЕЛЬСК

Учитель:

В каком году произошло сражение на реке Калке?

  1. 1220 г.

  2. 1223 г.

  3. 1219 г.


Учащиеся:

Сражение на реке Калке произошло в 1223 году.

Учитель:

«Узнай событие»: О КАКОМ СОБЫТИИ ИДЕТ РЕЧЬ?

В субботу пятого апреля

Срой рассветною порой

Передовые рассмотрели

Идущих немцев тёмный строй.

На шапках – перья птиц весёлых,

На шлемах – конские хвосты.

Над ними на древках тяжёлых

Качались чёрные кресты …

Учащиеся:

Речь идёт о «Ледовом побоище»

Учитель:

- Первой стала знать Рязань,

Какова татарам дань,

- Хан Батый, внук Чингисхана,

Лично знал царя Ивана.

- Чтобы князь мог на Руси

Власть законную нести,

Непременно должен он.

Ездить к хану на поклон.

- На Неве князь Александр

Несколько недель стоял

В битве страшной пятидневной

Много войска потерял.

- Русь узнала о татарах,

Задохнувшись вся в пожарах.

Орды воинов пришли,

Много городов пожгли.

Пересвет с коня летел

Челубея одолел.

Учащиеся:

Речь идёт о Борьбе русских воинов с иноземными завоевателями XIII века

Учитель:

Укажи стрелками, что к чему относится:

АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ

1240 г.

ЛЕДОВОЕ ПОБОИЩЕ РЕКА НЕВА

ЧУДСКОЕ ОЗЕРО

НЕВСКАЯ БИТВА ГЕРЦОГ БИРГЕР

1242 г.

ФЛАНГ

ШВЕДСКИЕ РЫЦАРИ

Учащиеся:

АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ

1240 г.

НЕМЕЦКИЕ РЫЦАРИ

ЛЕДОВОЕ ПОБОИЩЕ РЕКА НЕВА

ЧУДСКОЕ ОЗЕРО

НЕВСКАЯ БИТВА ГЕРЦОГ БИРГЕР

1242 г.

ФЛАНГ

ШВЕДСКИЕ РЫЦАРИ

Учитель:

Кому принадлежат слова?

«КТО К НАМ С МЕЧОМ ПРИДЁТ, ТОТ ОТ МЕЧА И ПОГИБНЕТ!»

Учащиеся:

Слова «КТО К НАМ С МЕЧОМ ПРИДЁТ, ТОТ ОТ МЕЧА И ПОГИБНЕТ!» принадлежат Александру Невскому


Учитель:

На прошлых уроках мы познакомились с интересным и очень тяжелым периодом русской истории.

В XIII веке враги обрушились на нашу Родину. Ее захватили монголо-татары, утвердив своё иго на многие годы. Воспользовавшись тяжёлым положением. В это время на страну обрушились рыцари. Их победил Александр Невский с новгородской дружиной.

  1. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Сегодня на уроке мы с вами повторили изученное ранее, вы справились с моими заданиями и давайте подведём итоги нашей работы.

  1. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

I ГРУППАСТР. , ЧИТАТЬ,

II ГРУППАСТР. , ЧИТАТЬ,

III ГРУППА


10


-80%
Курсы повышения квалификации

Использование технологии развития критического мышления на уроках истории и обществознания

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок истории «Борьба с иноземными завоевателями» (32.26 КB)
