Историческая тема в творчестве А.А. Блока. Цикл «На поле Куликовом».
Цели урока: выделить в творчестве поэта историческую тему; раскрыть вопрос о соотношении в цикле «исторического» и «современного», об ответственности каждого перед своей страной.
(Репродукцию картины Бубнова «Утро на Куликовом поле»)
Ход урока.
Проверка Д/З.
Несколько учеников рассказывают наизусть стихотворение Блока «Россия», дают анализ этого стихотворения.
Блок создаёт новую мифологию: возникает образ чародея, который хочет похитить “разбойную красу” России. Выражение “прекрасные черты” напоминает нам об образе Прекрасной Девы, которая находит новое воплощение в образе России. Блок пишет о невидимой глазу духовной сущности России.
Словарная работа.
Записать в тетради значение слова «цикл».
Цикл - несколько художественных произведений, объединенных общим жанром, темой, главными героями, единым замыслом, иногда рассказчиком, исторической эпохой, единым поэтическим настроением, местом действия.
Пересказ учащимися статьи об А.А.Блоке.
Беседа.
- Когда у Блока впервые появился интерес к истории?
(В детстве, в семье деда, где господствовал «дух русского гуманизма»)
- Какой представлялась ему Россия?
(Россия для Блока – это прежде всего Родина, а Родина для поэта – это «огромное, родное, дышащее существо, подобное человеку, но бесконечно более уютное, ласковое»).
Слово учителя.
Из произведений исторического характера, написанных Блоком до революции 1917 года, лучшими являются стихотворный цикл «На поле Куликовом» и поэма «Возмездие».
В первом цикле, созданном в 1908 году и посвященном Куликовской битве 1380 года, поднята большая патриотическая тема борьбы русского народа за национальную независимость своей Родины. Куликовская битва для поэта – исторический факт, дающий повод для размышлений о настоящем и будущем России.
Чтобы понять причины написания цикла стихов «На поле Куликовом», надо хорошо представить эпоху, когда он его создавал.
Рубеж 19-20 веков был для России кризисным. Кризис этот состоял в том, что происходила смена исторических эпох. Блок понимал, что уходит в прошлое большой исторический период. Положение России, разделенной на два враждебных лагеря, поэт уподобляет Руси эпохи Дмитрия Донского, Руси, вышедшей на Куликово поле, чтобы отстоять свою национальную независимость. Именно об этом пишет поэт в цикле стихов «На поле Куликовом». За образами борющихся станов Блок прежде всего скрывает современных людей и события. Поэтому блоковский цикл не столько произведение на историческую тему, сколько произведение о современности, а точнее – о неразрывной связи прошлого, настоящего и будущего.
А.Блок обратился к теме Куликовской битвы в 1907-1908 годы. Победа на Дону для него «символическое событие русской истории». Что же это за событие?
Давайте немного углубимся в историю.
7. Работа над циклом «На поле Куликовом»
а) выразительное чтение 1-ого стихотворения.
Анализ: первая строфа «Мир печален, скуден, застоен и непрочен, и даже выход за его границы сам по себе ничего не меняет»;
Вторая строфа: «И нам мучительно ясно, что только долгое душевное борение во имя Твое, которое нам суждено, позволит преодолеть эту скудость, неподвижность и непорочность мира. При этом борение предполагает болезненное приятие темных сторон собственной души – дикое своеволие оказывается для нее не только враждебной стихией, но и движущей силой;
Третья строфа: «Я приступаю к этому борению без страха, хотя и знаю, что мне грозят запредельные тоска и мрак».
Четвертая строфа: «Пусть светлые стороны нашей души столкнутся с темными. Уже сама эта схватка позволит развеять тьму».
Пятая строфа: «Так бросимся же в этот бой! Принять его важнее, чем выиграть».
Шестая строфа: «Борение страшно, оно рвет душу на части – но вот уже мрак в страхе отступает».
Седьмая строфа: « И вот мы выходим за пределы здешнего мира, всецело отдаваясь надмирной и надличной борьбе».
Б) Беседа.
- Как начинается стихотворение?
(неторопливо, дважды упоминается грусть описываемой неяркой красоты).
- Почему поэт обращается к Родине?
( Этим обращением поэт вводит широкую тему России).
- Как показано движение воинов?
(Пусть ночь. Домчимся. Озарим кострами степную даль.
- Какие строчки первого стихотворения отражают сущность времени и человеческой жизни в целом?
(И вечный бой! Покой нам только снится!)
в) Чтение второго стихотворения.
Комментарий учителя.
Второе стихотворение теснее прочих связано если не с реальными, то с легендарными приметами Куликовской битвы. Поэтому в основе его сюжета - легендарное гадание перед боем.
Первая строфа – вслушиваясь в грядущее, я снова слышу те же предвестия беды, смерти, но и победы, что звучали когда-то над полем Куликовым.
Вторая строфа – враг уже близко, и гибель неизбежна.
Третья строфа – мы обречены на гибель, но нужно сделать так, чтобы она не была напрасна.
Четвертая строфа – битва не будет ни решающей, ни окончательной, но она неизбежна и необходима, мы погибнем, но погибнем во имя Твое.
Г) Чтение третьего стихотворения.
В третьем стихотворении неожиданно на поле брани появляется женственная тень. Может быть, это просто любимая, а может быть Божья Матерь. Бесспорно одно: это воплощение светлого идеала, который помогает герою выстоять в самых суровых испытаниях времени.
Д) Чтение четвертого и пятого стихотворений.
Четвертое стихотворение полно тревоги и тяжких предчувствий. Образ пожара особенно страшен, потому что он «тихий», может быть долгий.
Пятому стихотворению предложен эпиграф. Блок перефразирует Соловьева так, что поле Куликово осмысливается как метафора России. Лирический герой предчувствует начало высоких и мятежных дней.
Вывод: Из всех циклов стихотворений Блока именно этот – самый народный, самый национальный, потому что отношение к Куликовской победе русского народа был таким, каким выразил его Блок в своих пяти стихотворениях. Цикл написан почти век тому назад, но и по сей день не потерял своей актуальности.
8. Заключение.
И хотя в цикле стихов «На поле Куликовом» А. Блок описывает конкретные события, это произведение не столько на историческую тему, сколько о современности, о неразрывной связи настоящего, прошедшего и будущего.
Д/З Одно из стихотворений наизусть.
Сообщения о Сергее Есенине.
4