Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  9 класс  /  Урок литературы "Мотивы творчества А.А.Блока"

Урок литературы "Мотивы творчества А.А.Блока"

Сценарий проблемно-эвристического урока поможет показать формирование мировоззрения А.Блока как поэта, расширить представления учащихся об эпохе, в которую жил А.Блок.
13.01.2015

Описание разработки

ЦЕЛЬ: Определить основные темы творчества А. Блока

ЗАДАЧИ: 1. Показать формирование мировоззрения А. Блока как поэта

 2. Расширить представления учащихся об эпохе, в которую жил А. Блок

 3. Совершенствовать навыки исследовательской работы через анализ исторических документов, мемуаров и поэтического наследия А. Блока

ОБОРУДОВАНИЕ: 1. Раздаточный материал, содержащий исторические справки об эпохе , биографии и избранные стихотворения А. Блока («Вхожу я в  тёмные храмы…», «Девушка пела», «Россия», «Ночь, улица,  фонарь, аптека…»)

  2. Мультимедийная система

  3. Компьютерная презентация

  4. Толковый словарь С. И. Ожегова (Москва. «Русский язык». 1990. )

  5. Трёхтомник А. Блока «Собрание стихотворений»

  6. Оценочные листы

ХОД УРОКА:

СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА (1мин)

 1 - й слайд презентации: Александр Александрович Блок. Мотивы творчества

 - Мы продолжаем разговор о поэтах и писателях XX века. Сегодня вы познакомитесь с новым именем. Запишите в тетрадях: «А. А. Блок»

2. ВЫЯВЛЕНИЕ ПЕРВИЧНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ ОБ А. БЛОКЕ (3 мин)

 - Что вы знаете об этом человеке? (Высказывания учащихся)

 2 - й слайд: портрет А. Блока и года жизни (1880 - 1921)

 - Запишите годы жизни А. Блока. Что можно сказать, глядя на эти даты? (Высказывания учащихся)

 - Вглядитесь в черты лица этого человека и попробуйте определить его внутренний мир. (Романтик. Интеллигент. Жил особой внутренней жизнью)

3. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА УЧАЩИХСЯ С БИОГРАФИЧЕСКИМ МАТЕ РИАЛОМ С ПОСЛЕДУЮЩИМ ОБСУЖДЕНИЕМ (10 мин)

 (Вопросы учителя побуждают детей обмениваться полученной информацией о биографии А. Блока друг с другом. В результате беседы у учащихся должна сложиться целостная картина жизни поэта)

 - Что узнали о семье А. Блока, его детстве? Кто были его дед, отец, мать? Как относились в семье к нему? (Ответы учащихся, основанные на самостоятельно изученных ими материалах)

 - Как складывалась судьба поэта в начале 900 - годов? (Ответы учащихся)

 - Изменится ли его мировоззрение в будущем? Под влиянием чего? (Ответы учащихся)

 - Приведите цитаты из изученных вами документов в качестве доказательств ваших доводов

Урок литературы Мотивы творчества А.А.Блока

4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЯ (1 мин)

  (Слово учителя сопровождается показом презентации)

 - А. А. Блок родился в одной из самых культурных семей России. Его отец – А. Л. Блок – философ, профессор Варшавского университета (портрет), мать – А. А. Бекетова, дочь известного учёного - ботаника, ректора Петербургского университета (портрет). Его же - ной стала Л. Д. Менделеева – дочь известного учёного - химика (портрет). Семья Бекетовых, в которой он рос, была средоточием культурных, литературных, научных интересов.

 Ребёнок был окружён любовью и заботой близких. В то же время А. Блок с детства и всю жизнь переживал драму своего рода – «безотцовщину», которая во многом повлияла на его внутренний мир, на всю судьбу.

  Личность поэта созревала в напряжённых религиозных исканиях, в глубоких мистических и романтических переживаниях.

ВЫЯВЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ МОТИВОВ ТВОРЧЕСТВА А. БЛОКА

(Слово учителя об эпохе, в которую жил А. Блок) (1 мин. )

 - А. Блок жил на рубеже двух веков – XIX - XX! Говоря словами Блока, «в эпоху распахнувшихся на площадь дверей, отпылавших очагов, потухших окон», живёт в «страшном мире», открыв глаза «на непроглядный ужас жизни». Но поэт вс1 же живёт в этом мире, пытается «забыться в нём». Однако поэт не хочет мириться со «страшным миром», он бунтует против него.

 - Что же противостоит «страшному миру» по Блоку? Где ищет он спасения и силы для противостояния? Давайте попробуем найти ответы на эти вопросы в его стихотворениях.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки




СЦЕНАРИЙ

ПРОБЛЕМНО-ЭВРИСТИЧЕСКОГО УРОКА

ПО ЛИТЕРАТУРЕ В 9 КЛАССЕ







ТЕМА: «МОТИВЫ ТВОРЧЕСТВА А.А.БЛОКА»






АВТОР: РАФИНСКАЯ СВЕТЛАНА РУСЛАНОВНА

(учитель русского языка и литературы ГБОУ Гимназии № 295)













САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2015

СЦЕНАРИЙ ПРОБЛЕМНО-ЭВРИСТИЧЕСКОГО УРОКА

ПО ЛИТЕРАТУРЕ В 9 КЛАССЕ

ТЕМА: «Мотивы творчества Александра Блока»


ЦЕЛЬ: Определить основные темы творчества А.Блока


ЗАДАЧИ: 1. Показать формирование мировоззрения А.Блока как поэта

2. Расширить представления учащихся об эпохе, в которую жил А.Блок

3. Совершенствовать навыки исследовательской работы через анализ историче-

ских документов, мемуаров и поэтического наследия А.Блока


ОБОРУДОВАНИЕ: 1. Раздаточный материал, содержащий исторические справки об эпо-

хе , биографии и избранные стихотворения А.Блока («Вхожу я в

тёмные храмы…», «Девушка пела», «Россия», «Ночь, улица,

фонарь, аптека…»)

2. Мультимедийная система

3. Компьютерная презентация

4. Толковый словарь С.И.Ожегова (Москва. «Русский язык».1990.)

5. Трёхтомник А.Блока «Собрание стихотворений»

6. Оценочные листы

ХОД УРОКА:


  1. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА (1мин)


1-й слайд презентации: Александр Александрович Блок. Мотивы творчества

- Мы продолжаем разговор о поэтах и писателях XX века. Сегодня вы познакомитесь с новым именем. Запишите в тетрадях: «А.А.Блок»


2. ВЫЯВЛЕНИЕ ПЕРВИЧНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ ОБ А.БЛОКЕ (3 мин)


- Что вы знаете об этом человеке? (Высказывания учащихся)

2-й слайд: портрет А.Блока и года жизни (1880-1921)

- Запишите годы жизни А.Блока. Что можно сказать, глядя на эти даты? (Высказывания учащихся)

- Вглядитесь в черты лица этого человека и попробуйте определить его внутренний мир. (Романтик. Интеллигент. Жил особой внутренней жизнью)


3. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА УЧАЩИХСЯ С БИОГРАФИЧЕСКИМ МАТЕ-

РИАЛОМ С ПОСЛЕДУЮЩИМ ОБСУЖДЕНИЕМ (10 мин)


(Вопросы учителя побуждают детей обмениваться полученной информацией о биогра

фии А.Блока друг с другом. В результате беседы у учащихся должна сложиться целост-

ная картина жизни поэта)

- Что узнали о семье А.Блока, его детстве? Кто были его дед, отец, мать? Как относились в семье к нему? (Ответы учащихся, основанные на самостоятельно изученных ими материалах)

- Как складывалась судьба поэта в начале 900- годов? (Ответы учащихся)

- Изменится ли его мировоззрение в будущем? Под влиянием чего? (Ответы учащихся)

- Приведите цитаты из изученных вами документов в качестве доказательств ваших доводов


4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЯ (1 мин)


(Слово учителя сопровождается показом презентации)

- А.А.Блок родился в одной из самых культурных семей России. Его отец – А.Л.Блок –

философ, профессор Варшавского университета (портрет), мать – А.А.Бекетова, дочь

известного учёного-ботаника, ректора Петербургского университета (портрет). Его же-

ной стала Л.Д.Менделеева – дочь известного учёного-химика (портрет). Семья Бекето-

вых, в которой он рос, была средоточием культурных, литературных, научных интересов.

Ребёнок был окружён любовью и заботой близких. В то же время А.Блок с детства и всю

жизнь переживал драму своего рода – «безотцовщину», которая во многом повлияла на

его внутренний мир, на всю судьбу.

Личность поэта созревала в напряжённых религиозных исканиях, в глубоких мисти-

ческих и романтических переживаниях.


  1. ВЫЯВЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ МОТИВОВ ТВОРЧЕСТВА А,БЛОКА


(Слово учителя об эпохе, в которую жил А.Блок) (1 мин.)

- А.Блок жил на рубеже двух веков – XIX-XX! Говоря словами Блока, «в эпоху распахнувшихся на площадь дверей, отпылавших очагов, потухших окон», живёт в «страшном мире», открыв глаза «на непроглядный ужас жизни». Но поэт вс1 же живёт в этом мире, пытается «забыться в нём». Однако поэт не хочет мириться со «страшным миром», он бунтует против него.

- Что же противостоит «страшному миру» по Блоку? Где ищет он спасения и силы для противостояния? Давайте попробуем найти ответы на эти вопросы в его стихотворениях.


6. АНАЛИЗ СТИХОТВОРЕНИЙ. (Групповая работа) (25 мин)


- Сейчас вы разделитесь на 4 группы. 1-я группа анализирует стихотворение «Вхожу я в

тёмные храмы…»; 2-я группа - стихотворение «Девушка пела»; 3-я – стихотворение

«Россия»; 4-я группа – стихотворение «Ночь, улица, фонарь, аптека…»

Задание учащимся для анализа стихотворений:

  1. Прочитать стихотворение

  2. Выписать значимые слова

  3. Объяснить смысл образов, символов и стихотворения в целом

  4. Решить, кто будет выступать от группы

Учащиеся приступают к самостоятельной работе (10 мин.)

Выступления от групп (15 мин). Тексты стихотворений выводятся на экран


  1. «Вхожу я в тёмные храмы…»


Значимые слова: храмы, жду, дрожу, образ, сон, Величавая, улыбки, сказки, сны, Святая, свечи, я верю…

- Какое впечатление от стихотворения? (Проникнуто тревогой о том, что не состоится встреча с Прекрасной Дамой)

- В каком году написано? (1902 г)

- Чем ознаменован этот период жизни А.Блока? (Главное место в духовной жизни поэта занимали непростые отношения с Любовью Дмитриевной. В своём чувстве к ней Блок видел воплощение соловьёвской идеи о Вечной Женственности.0

«…Я стремлюсь давно уже как-нибудь приблизиться к Вам, - писал он ей, - быть хоть Вашим рабом что ли… меня оправдывает продолжительная и глубокая вера в Вас (как в земное воплощение… Пречистой Девы или Вечной Женственности, если Вам угодно знать)».

- Встреча с ней в этом стихотворении предстаёт как встреча с посланницей «миров иных». Обычную земную девушку поэт возвысил до недостижимого идеала. Все обращения к ней (Ты, Тобой, к Тебе) он писал с большой буквы, в стихах и письмах называл её Таинственной Девой, Владычицей Вселенной, Величавой Вечной Женой.

К Любови Дмитриевне обращён первый блоковский сборник, получивший название «Стихи о Прекрасной Даме». Эти стихи описывали подробности их встреч, блужданий по петербургским улицам и полупустым храмам, объяснения, мимолётные размолвки. Блок ничего не придумывал, но реальные события преображались в миф о поэте-рыцаре и его светоносной подруге. Холодность, которую в начале романа проявляла Любовь Дмитриевна, представала не обычной драмой неразделённой любви – но трагической невозможностью приблизиться к идеалу.


2. «Девушка пела»


- Какой образ создан поэтом в этом стихотворении? (Образ Бога, храма, высота духовности)

- В каком году написано? (В 1905 г.)

- Чем знаменателен этот год для нашей страны? (Русско-японская война)

- Звучит тема несбывшихся ожиданий. Стихотворение одновременно светлое и грустное.

Значимые слова: девушка пела; голос, летящий в купол; луч сиял; каждый из мрака смотрел; казалось, что радость будет; светлую жизнь обрели; плакал ребёнок; никто не придёт назад.

- С одной стороны – красота убранства храма, сладкий голос песнопений; с другой – реальная жизнь за пределами храма трагична. Надежда не всегда совпадает с реальностью жизни. Надежды иллюзорны: «никто не придёт назад».

- Беспокойство, отсутствие уюта – главное чувство, пронизывающее стихи второго тома, которому принадлежит это стихотворение. И в чём же поэт видит спасение? (В вере, духовности)

- Найдите символы в стихотворении. (Луч – символ надежды; белый цвет – символ чистоты, непорочности; купол – высота духовности)


3.«Россия»


Значимые слова: нищая Россия, серые избы, вязнут спицы, расхлябанные колеи, твои мне песни – как слёзы любви, тебя жалеть я не умею, крест свой несу, не пропадёшь, не сгинешь ты, а ты всё та же – лес, да поле, да плат узорный до бровей…

- Какой изображает Блок Россию? (И униженной, и оскорблённой, но сохранившей свои прекрасные черты и духовную силу)

- Каково отношение автора к России? (Восхищается, любит её. Любит её не только за красоту и благолепие. Блок видел в ней такую мощь, такую силу, перед которыми не устоять врагам. Не жалость к Родине испытывал поэт, а любовь, обожание, гордость)

- Стихотворение написано в 1908 году и относится к третьему тому . Блок говорил о стихах третьего тома, что в них происходит рождение «человека общественного». Действительно, вопросы социального устройства постепенно занимали всё больше места не только в сознании поэта, но и в его творчестве. Он возмущался несправедливостью, политическим произволом, сочувствовал революционерам и видел в них мучеников за идею.

Но какими бы горькими словами ни описывал Блок настоящее своей Родины, он всегда верил в её будущее.

- Остаётся в России после Октябрьской революции 1917 года, считая должным разделить с ней свою судьбу: «Русь моя, жизнь моя, вместе ль нам маяться?


4.«Ночь, улица, фонарь, аптека…»


Значимые слова: бессмысленный и тусклый свет, исхода нет, повторится всё…

- Как вы думаете по настроению стихотворения к какому тому оно относится ? Почему? (Относится к третьему тому. Звучит тема безнадёжности)

- В стихах третьего тома продолжали оставаться настроения отчаяния, жажды гибели. Уже заглавия отдельных стихотворений – «Пляски смерти», «Чёрная кровь», «Унижение», «Демон» - и цикла «Страшный мир» отражают эти мотивы. Именно под впечатлением таких стихов А.Ахматова назвала Блока «трагическим тенором эпохи».


7. РЕФЛЕКСИЯ УЧАЩИХСЯ (3 мин.)


- Итак, на основании изученного вами материала определите основные мотивы (темы)

лирики А.Блока. Где, в чём он ищет спасение и силы для противостояния «страшному

миру»? (1. В любви к Прекрасной Даме 2. В духовности 3. В любви к Родине) (послед-

ний слайд презентации)


  1. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ (1 мин)


- Биография А.Блока неразрывно переплетена с трагическими событиями России первого двадцатилетия века – войнами, революциями, мятежами. Всё это питало лирику Блока, его выдающиеся «три тома» «Собрания стихотворений» (показ): «Стихи о Прекрасной Даме» (1911), «Нечаянная радость» (1911), «Снежная ночь» (1912), которые Блок назвал «трилогией вочеловечения».

К следующему уроку: 1. Прочитать несколько стихов Блока (1гр.- 1 кн.

2 гр.- 2 кн.

3 гр. – 3 кн.)

2. Рассказать, о чём узнали?

3. Что понравилось?


  1. САМООЦЕНИВАНИЕ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ НА УРОКЕ (1 мин)


- Возьмите оценочные листы и оцените свою работу в группе. (Затем оценочные листы сдаются учителю)












СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ



  1. Алянский С. Встречи с Александром Блоком. М. «Детская литература». 1972.

  2. Либединская Л. Жизнь и стихи. М. «Детская литература». 1970.

0 Владимир Соловьёв – поэт, философ, духовный учитель А.Блока

-80%
Курсы повышения квалификации

Использование Case-Study учителем русского языка и литературы

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
600 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок литературы "Мотивы творчества А.А.Блока" (58 КB)
