СОХРАНЕНИЕ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ — ОДНА ИЗ ОСНОВНЫХ ЦЕЛЕЙ И СМЫСЛ СУЩЕСТВОВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА. КОНВЕНЦИЯ О ПРАВАХ РЕБЕНКА УТВЕРЖДАЕТ НЕОТЪЕМЛЕМОЕ ПРАВО КАЖДОГО РЕБЕНКА НА ЖИЗНЬ И ОБЯЗЫВАЕТ ГОСУДАРСТВО ОБЕСПЕЧИВАТЬ "В МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНОЙ СТЕПЕНИ ВЫЖИВАНИЕ И ЗДОРОВОЕ РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА
(Конвенция о правах ребенка ст.6)
Конспект урока
Педагог Щербинин Александр Сергеевич
Предмет Физика Класс 7
- Тема урока: плавание тел
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Цель деятельности учителя: создание условий для понимания и применения учащимися знаний о условиях плавания тел
Задачи урока:
образовательные: сформировать представление учащихся об условиях плавания тел;
развивающие: развивать предметные и общеучебные умения: наблюдать, выдвигать и исследовать гипотезу, сравнивать, применять ранее усвоенные знания в новой ситуации, размышлять, анализировать, делать выводы;
воспитательные: воспитывать информационную культуру учащихся
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: основой урока является самостоятельная исследовательская деятельность учащихся, выполнение экспериментальных исследований с использованием информационных технологий.
Учащиеся в течение урока самостоятельно выясняют условия плавания тел, развивают предметные и общеучебные умения: наблюдения, выдвижения гипотезы, сравнения, применение полученных ранее знаний для объяснения разнообразных физических явлений, они учатся размышлять, анализировать, делать выводы. Кроме того, урок нацелен на воспитание информационной культуры учащихся.
Метапредметные:
Овладевают способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления, слушают собеседника и ведут диалог, воспитывают активность, внимание, дружеские взаимоотношения.
Личностные:
Понимают значений знаний по физике в собственной жизни, развивают логическое мышление, память, речь;
учатся рассуждать и сравнивать, анализировать материал
Образовательные ресурсы:
Учебник «Физика 7 класс» (авт. А.В.Перышкин.); наборы для экспериментов, мультимедийный проектор, компьютер, презентация, наборы карточек.
Основные понятия и термины: сила тяжести, сила Архимеда, равнодействующая двух сил, плотность, условия плавания тел.
Методы организации работы учащихся: метод создания ситуации успеха в учении.
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
Этап 1. Организационный | Здравствуйте, юные исследователи. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие. В начале урока вы заняли места на своих кораблях. И теперь пришла пора отправиться в плавание. (СЛАЙД 1)
|
| Личностные УУД: • формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; • формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками. • формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации к изучению физики. Регулятивные УУД: • осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе урока; • формирование умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им. Учащиеся получат возможность научиться:
Коммуникативные УУД: • организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, • использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей. • построение устных и письменных высказываний, в соответствии с поставленной коммуникативной задачей; Учащиеся получат возможность научиться:
Познавательные УУД: • построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей; Учащиеся получат возможность научиться:
• искать наиболее эффективные средства достижения поставленной задачи. |
Этап 2. Мотивация учащихся к работе на основном этапе | Но как же можно отправляться в плавание голодными? Корабельный кок решил угостить всех вкусным тортом, но усомнился в свежести яиц, находящихся на корабельном камбузе. Будучи опытным и смекалистым, он знал, как проверить свежесть яиц. (СЛАЙД 2) свежесть яиц. Потом кок решил что кроме вкусного торта должен быть еще и полезный суп, он поставил на плиту кастрюлю и пока чистил картофель совершенно забыл, солил он воду или нет. Но смекалка вновь его не подвела! | Смотрят небольшой видеоролик. Участвуют в эксперименте по проверки солености воды (в соленой картофель плавает, в пресной тонет). | |
Этап 3. Сообщение темы и цели урока. | Но он очень плохо знал законы физики, а ему страсть как интересно было узнать: от чего одни тела плавают, а другие сразу идут ко дну? Давайте попытаемся выяснить почему одни тела плавают, а другие тонут. И поможем любознательному коку! Пожалуйста сформулируйте тему сегодняшнего урока! Но прежде чем плыть дальше нам нужно убедиться в крепости и надежности нашего корабля. Проверим, насколько хорошо завязались морскими узлами в вашей памяти знания с прошлых уроков. Помочь с ответом на это вопрос на поможет игра «КросБолл»(СЛАЙД 3-4)
| Ребята определяют тему самостоятельно. Играют с мячом адресуя друг другу вопросы и | |
Этап 4. Актуализация знаний. | Недавно вы изучили как действует жидкость на погруженное в нее тело. Давайте возьмем опорные карточки и вспомним все, что нам необходимо, для выяснения условий плавания тел. (Карточка 1) (СЛАЙД 5) У каждого экипажа корабля, должен быть капитан. Команды назначьте своего капитана. | Учащиеся берут карточки и выясняют самостоятельно ответ на данный вопрос
Группы выбирают капитана, который будет координировать работу экипажа и докладывать на капитанском мостике результаты исследования, проведенного экипажем.
| |
Этап 5. Применение знаний и способов действий | У каждого корабля свой маршрут плавания. У вас на парте лежит конверт с заданиями и набор оборудования для выполнения задания. В течение 10 минут каждый экипаж выполняет свое задание. А затем капитаны команд озвучат выводы, полученные в результате проделанных экспериментов, грамотно и научно сформулировать которые вам поможет карточка помошник. Найти и сделать правильные выводы вам поможет параграф 52 ваших учебников. (СЛАЙД 5,6) Вы молодцы, славно потрудились все члены экипажа. | Учащиеся выполняют эксперимент, измерения и вычисления записывают в карточку 2, формулируют свой вывод на основе полученных результатов. Капитаны команд по очереди докладывают о работе экипажей и полученных выводах. Ребята записывают выводы в тетрадь. | |
Этап 6. Обобщение и систематизация знаний | (СЛАЙД 8) Физкультминутка с использованием тренажера для глаз Базарного В.Ф. Но что это впереди? (СЛАЙД 9) Скорее объясните поведение айсберга. Молодцы! Нам удалось его обогнуть! А как же наш славный кок? Вспомнив все, о чем мы с вами говорили на уроке, давайте объясним ему: почему свежее яйцо тонет, а несвежее всплывает? (СЛАЙД 10) (СЛАЙД 11) игра тонет или всплывает (СЛАЙД 12) как сегодняшние знания могут вам помочь в реальной жизни? Как нужно вести себя на воде, что бы не утонуть. Просмотр опыта
| На основе полученных знаний учащиеся дают ответ на поставленный вопрос. Подводят итог урока и отвечают на основной вопрос, поставленный в начале урока. | |
Этап 7. Рефлексия учащихся | Сегодня наше путешествие было интересным. Мы хорошо потрудились, смогли самостоятельно определить тему урока, самостоятельно провели эксперименты, сделали выводы, поделись своими знаниями с одноклассниками и помогли любознательному коку узнать много нового и интересного! У вас у каждого лежит набор корабликов. Выберите кораблик, батискаф или подводную лодочку и определите на какой глубине познаний будет плыть ваш кораблик в страну открытий. (не забывайте, что корабль плавает по поверхности, а подводная лодка ныряет глубже всех) | Учащиеся берут на столах один из корабликов и приклеивают его на плакат с изображением моря. |
|
Этап 8. Информация о домашнем задании | § 52, упр.27 № 3,4,5 дополнительное задание для желающих на экране. | Учащиеся записывают задание в дневник. |
Список литературы:
Федеральные государственные образовательные стандарты
Перышкин А.В «Физика 7» - Дрофа, Москва 2017
Горев Л.А. «Занимательные опыты по физике» - Просвещение, Москва 1977
Сборник материалов VI краевой Конференции «Здоровое развитие детей» участников Общероссийского общественного движения «Российский Союз за здоровое развитие детей» в Алтайском крае - ИП Колмогоров И.А. Барнаул 2013
В.Ф.БАЗАРНЫЙ ЗДОРОВЬЕ И РАЗВИТИЕ РЕБЁНКА: ЭКСПРЕСС-КОНТРОЛЬ В ШКОЛЕ И ДОМА Практическое пособие - Москва 2005
В.Ф. БАЗАРНЫЙ Зрение у детей ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ Ответственный редактор академик АМН СССР К. Р. Седов НОВОСИБИРСК «Н А У К А» -СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ 1991
Корабль №1.
1. Внимательно посмотрите на оборудование, стоящее у вас на парте.
2. Что налито в первом сосуде_______________ Во втором______________
3. Найдите в таблице (с.63 учебника) плотности этих жидкостей и запишите ________________________________________________
4. Как вы думаете из чего изготовлен кубик? (подсказка: из парафина)
5. Найдите в таблице плотность парафина и запишите _________________.
6. По очереди опустите кубик в первый и во второй сосуды.
7. Что вы заметили? Запишите:___________________________________________
______________________________________________________________
8. На основании проделанного эксперимента сделайте вывод. (подсказка: сравните плотности жидкостей с плотностью парафина)
Если плотность жидкости __________ плотности тела, то тело __________, если плотность жидкости ___________ плотности тела, то тело____________.
9. Сравните полученный вывод с выводом в учебнике.
10. Подготовьте план ответа.
Ваш план ответа:
Нашей команде были предоставлены кубик из _______________и два сосуда с жидкостью. В один налита ___________, в другой ___________.
По очереди мы опустили кубик в обе жидкости и заметили, что ____________________________________________________________
Пользуясь таблицей плотностей, мы установили: если плотность жидкости __________ плотности тела, то тело __________, если плотность жидкости ___________ плотности тела, то тело____________.
Корабль №2.
1. Внимательно посмотрите на оборудование, стоящее у вас на парте.
2. Что налито в сосуде_______________
3. Как вы думаете из чего изготовлен кубик? (подсказка: из эбенового дерева)
4. Опустите кубик в жидкость. Что с ним произошло? Запишите____________________________
5. Вычислите силу тяжести, действующую на кубик,
если его масса равна 0.083 кг______________________________________.
6. Объем этого кубика равен 0,000064 м3
7. Вычислите силу Архимеда, помня, что плотность воды 1000 кг/м3
_____________________________________________________________
8. На основании проделанного эксперимента сделайте вывод. (подсказка: сравните силу тяжести и силу Архимеда)
Сила тяжести _____________, чем сила Архимеда,
поэтому кубик____________
9. Сравните полученный вывод с выводом в учебнике §52.
10. Подготовьте план ответа.
Ваш план ответа:
Нашей команде были предоставлены кубик из _____________________и сосуд с_________.
Мы опустили кубик в жидкость и увидели, что он __________________
Тогда, зная массу этого кубика, мы вычисли силу тяжести, получив______
А зная объем, нашли силу Архимеда. Она оказалась равна__________
На основании проведенного эксперимента мы установили, что если сила тяжести _____________, чем сила Архимеда, то тело ____________
Корабль №3.
1. Внимательно посмотрите на оборудование, стоящее у вас на парте.
2. Что налито в сосуде_______________
3. Как вы думаете из чего изготовлен кубик? (подсказка: из пенопласта)
4. Опустите кубик в жидкость. Что с ним произошло? Запишите____________________________
5. Вычислите силу тяжести, действующую на кубик,
если его масса равна 0.03 кг ______________________________________.
6. Объем этого кубика равен 0,000064 м3
7. Вычислите силу Архимеда, помня, что плотность воды 1000 кг/м3
_____________________________________________________________
8. На основании проделанного эксперимента сделайте вывод. (подсказка: сравните силу тяжести и силу Архимеда)
Сила тяжести _____________, чем сила Архимеда,
поэтому кубик____________
9. Сравните полученный вывод с выводом в учебнике §52.
10. Подготовьте план ответа.
Ваш план ответа:
Нашей команде были предоставлены кубик из _____________________и сосуд с_________.
Мы опустили кубик в жидкость и увидели, что он __________________
Тогда, зная массу этого кубика, мы вычисли силу тяжести, получив______
А зная объем, нашли силу Архимеда. Она оказалась равна__________
На основании проведенного эксперимента мы установили, что если сила тяжести _____________, чем сила Архимеда, то тело ____________
Корабль №4.
Внимательно посмотрите на таблицу
Заполните пробелы
Сделайте математический вывод для условия плавания
10. Подготовьте план ответа.