ГУ «Сулукольская СШ имени Шайсултана Шаяхметова отдела образования акимата Аулиекольского района»
Открытый урок по музыке
в 6 классе по теме:
«Интеллектуальная музыка»
Учитель музыки: Мельничук В.Р.
2019 год
Предмет: МУЗЫКА Дата: 6.4.2
Раздел: Музыка в нашей жизни | ||
Тема урока: Интеллектуальная музыка | ||
Цели обучения. Обучающиеся должны: 6.1.1.1- анализировать прослушанные музыкальные произведения, определять вид, стиль и жанры, в том числе взаимосвязь с другими видами искусства; 6.1.2.4 - использовать музыкальную терминологию при выполнении устных и письменных работ | ||
Цели урока: Все учащиеся: осознают связь музыки с другими видами искусств, могут анализировать произведения посредством анализа выразительных средств музыки; работают с понятием «интеллектуальная музыка», знакомятся с направлениями «интеллектуальной музыки»; Большинство учащихся: осознают связь музыки с другими видами искусств, могут анализировать произведения посредством анализа выразительных средств музыки; работают с понятием «интеллектуальная музыка», знакомятся с направлениями «интеллектуальной музыки»; могут выразить свое мнение; Некоторые учащиеся: осознают связь музыки с другими видами искусств, могут анализировать произведения посредством анализа выразительных средств музыки; работают с понятием «интеллектуальная музыка», знакомятся с направлениями «интеллектуальной музыки»; сравнивать произведения и пояснять свой выбор. | ||
Критерии оценки: умеет работать в группе; может исполнить мелодию произведения, соблюдая темп и ритмический рисунок; выразительно исполняет песни; может презентовать и оценивать свою работу; | ||
Языковые цели: используют соответствующую анализу и обсуждению произведений разных жанров и направлений терминологию, могут дать пояснения своей работе, предложения по улучшению своей работы. Вопросы для обсуждения: В процессе выбора исследовательской темы я… Если бы…, я бы улучшил свою работу. | ||
Привитие ценностей: при выполнении групповой работы - формирование общечеловеческих качеств: умение оказывать поддержку друг другу, уважать работу других; | ||
Межпредметные связи: история, литература, информатика | ||
Навыки ИКТ: по возможности, работа со смартфонами, ноутбуками//компьютерами при поиске информации | ||
Предварительные знания: понятия «интеллектуальная музыка, электронная музыка», которые уже имеются. | ||
Этапы | Запланированная деятельность | Ресурсы |
Начало урока | 1.Орг. момент. Муз.приветствие «Здравствуйте, ребята» - «Здравствуйте, учитель»; «Сәлеметсізбе,балалар» - «Сәлеметсізбе, мұғалім» 2. Актуализация. - звучит мелодия «Көзімнің қарасы» Абая – определение автора, названия произведения; исполнение песни – текст в слайде Презентации. - Можно ли произведение Абая назвать интеллектуальной музыкой? Почему? Что такое «интеллектуальная музыка»? Какого вы помните казахского композитора, музыку которого можно отнести к этому разряду? (Даулеткерей). -- Сообщение темы и целей урока. Интеллектуальная музыка имеет свои направления. Поэтому сегодня мы познакомимся с направлениями интеллектуальной музыкой; узнаем о технике сочинения и научимся понимать муз.термины; прослушаем произведения современных казахстанских композиторов; проведем сравнительный анализ прослушанных произведений; разучим песню; | Фортепиано, Видео- и Аудиоматериалы, фонохресто- матия, презентация в PowerPoint; Интернет-ресурсы;
|
Середи на урока | 3. Слово учителя. Интеллектуальная музыка тесно связана с рациональным подходом в сочинении. Например, ученый-энциклопедист средневековья Абу Наср аль-Фараби, которого называли Аристотелем Востока, музыку ставил в один ряд с математикой. Кто это сможет доказать? (Так, чтобы музыка была гармоничной и красивой, она рассчитывалась на определенный счет, и перед нотной записью всегда ставился размер; сами ноты тоже имели различные длительности – кто напомнит какие вы помните? (восьмая, четвертная, половинная, целая) - Композитор XVIII (18) века И.С.Бах многоголосные произведения под названием ФУГА сочинял по строгим правилам, где учитывалось разнообразие движения голосов. (муз.пример, когда звуки двигаются спонтанно, некрасиво, без определенного строя и муз.пример – фрагмент музыки полифонического склада) - В 20 веке с изобретением компьютера расширились возможности музыки и ее сочинения. Появилась компьютерная музыка, электронная музыка, различные течения современной музыки, а также современные композиторские техники. 4. Поиск информации. Обучающиеся получают задание: 1 группа – 1 ряд. Найти названия направлений компьютерной электронной музыки; 2 группа – 2 ряд. Найти краткие сведения о различных течениях современной музыки, а также современные композиторские техники; (Либо учитель заранее готовит карточки с адаптированным текстом с названиями направлений). Задание: обработать информацию и своими словами рассказать о направлениях интеллектуальной музыки. Критерии оценивания к заданию: - раскрытие предложенного задания; - командная работа; - применение терминологии; Устная презентация подготовленного учащимися материала с краткой записью информации в тетради. 5. Слушание музыки. Задание: прослушайте фрагменты произведений в разных стилях и попытайтесь сравнить особенности сочинений – слушание фрагментов, анализ особенностей музыки и определение стилей электронной музыки. (Звучит фрагмент музыка Адиля Бестыбаева «Азия дауысы» и Pitbull «Guantanamera» - рингтон). - Как можно охарактеризовать образы сочинений? Свое мнение изложите в кратком эссе. Можно ли, по-вашему мнению, отнести эти произведения к интеллектуальной музыке? Попытайтесь дать определение какую музыку можно назвать интеллектуальной? 6. «Арман-ай» - слушание, краткий анализ произведения, его стиля, разучивание песни Д/з: знать материал урока, понимать термины. | |
Конец урока | 7. Рефлексия «Волшебный микрофон» - Что узнал? Чему сегодня научился? Какое задание было для тебя трудным? Какое задание выполнил легко? | |
Материал для карточек с адаптированным текстом: Электронная музыка (Э.М.) имеет ряд направлений.
ТРАНС – погружающая слушателя в состояние невесомости и отстраненности,
ХАУС – электронная клубная музыка, отличается простыми танцевальными повторяющимися мелодиями, ТЕХНО – стиль Э.М., основой которого являются синтетические, многократно повторяющиеся мелодии, похожие на звуки машин,
ДРАМ-Н-БАСС (ДЖАНГЛ) – стиль Э.М. со сломанным ритмом и темпом,
ИНДАСТРИАЛ – стиль Э.М., в основе которого лежит особая эстетика механических звуков,
НЬЮ-ЭЙДЖ – стиль Э.М., задачей которого является релаксация, создание положительных эмоций. используется при занятиях йогой и для снятия стресса.
Материал для адаптированного
| Оценивание Контроль | Межпредметные связи, соблюдение СанПиН ИКТ компетентность. Связи с ценностями | |
Дать послушать в качестве преобразования некоторым учащимся образцы музыки; отдельные учащиеся могут петь песню самостоятельно. | используя критерии оценки и дескрипторы, уч-ся сами оценивают друг друга в ходе исполнения и анализа музыки. | Музыка, литература. Научить слушать народную, современную музыку, прививать культурные ценности через изучение и исполнение песен воспит.характера. | |
Рефлексия были ли цели обучения реалистичными? Что учащиеся сегодня узнали? На что было направлено обучение? Хорошо ли сработала запланированная дифференциация? Выдерживалось ли время обучения? Какие изменения из данного плана я реализовал и почему? |
| ||
Итоговая оценка Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо (с учетом преподавания и учения)? Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок( с учетом преподавания и учения)? Что узнал об учениках в целом или отдельных лицах? |
|