Тема: Жить по совести.
Цель: сформировать представление обучающихся об ответственности за свои поступки, нравственный выбор, помочь в осмыслении нравственного понятия «совесть».
Задачи
- продолжить развитие и становление интеллектуальных, коммуникативных умений и навыков;
- обучать элементам творческой деятельности
- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, чувство взаимопомощи, поддержки; чувство совестливости, чуткости, ответственности к своим поступкам.
- акцентировать внимание обучающихся на собственную личность с целью самопознания и дальнейшего саморазвития.
Формы организации познавательной деятельности: продуктивное обучение, коллективная, работа в группах, беседа, самостоятельная работа с источником информации, подготовка творческой работы.
Виды деятельности: проблемное задание, мозговой штурм, самостоятельная работа с источниками, творческая работа – рисование по представлению, работа в тетради.
Основные термины и понятия: совесть, стыд, чувства, воля.
Оборудование: мультимедиа, смайлики, игра Доброта-что солнышко.
Ход урока:
Под музыку «Маленькая страна» учащиеся входят в класс.
Круг радости.
-Добро пожаловать уважаемые гости и дорогие друзья в нашу волшебную страну самопознания!
-Давай поприветствуем друг друга и поделимся хорошим настроением.
Здравствуй солнце золотое,
Здравствуй небо голубое,
Здравствуйте мои друзья,
Всех вас рада видеть я!
Сообщение темы урока.
- Какая тема наша урока вы догадайтесь, послушав Данилу
Вдребезги разбил я вазу…
Не признался маме сразу.
Что же будет? Вот беда!
Я свалил все на кота.
Отругали Котю ясно:
Пострадал мой друг напрасно,
Виноват во всем был я.
Совесть мучает меня.
Совесть спать мне не дает,
Правды требует, грызет
Утром, вечером и днем.
Стыдно мне перед котом.
Перед мамой стыдно тоже-
Ведь обманывать негоже.
И во всем я повинился,
Перед мамой извинился.
Мамочка меня простила-
Солнце ярче засветило!
Котя мне об ноги трется,
В дружбе верной признается.
Кончились мои мученья,
Позабыты горести!
Буду я всегда стараться
Поступать по совести!
2. Тема нашего урока: « Жить по совести.» -слайд 2
3. Актуализация знаний.
-Как вы думает, что такое совесть? ( Ответы уч-ся.)
Вывод:
Искренне переживая последствия плохого поступка, обвиняя себя, раскаиваясь, давая себе слово не совершать ничего подобного впредь, человек часто не понимает происходящее с ним. А ведь это звучит голос его собственной совести. Слайд 3
-Прочитайте высказывание А. Солженицина
«Человеку дается не только жизнь один раз, но и совесть» слайд 4
4. Работа с определениями.
-Как вы думаете слова «стыд» и «совесть» близкие по своему значению? Слайд 5-6
-А теперь послушаете как дается определение совести по словарю В.Даля. слайд 7
5. Работа по учебнику. Стр.78 слайд 8
Притча «Испытание учителя»
-Объясните, как вы понимаете определение мое «я» всегда наблюдает за мной»?
-Вспомните, ребята, были ли в вашей жизни случаи, когда вас или вашего друга обманули?
-Какие чувства вы испытали в этот момент?
-А были ли такие случаи, когда вы обманули кого-нибудь?
-А сейчас поставьте себя на место обиженного вами человека и подумайте: захотели бы вы, чтобы с вами поступили так же?
-Есть одно очень важное правило жизни: (на доске)
«Поступай всегда так ,как бы ты хотел, чтобы поступали по отношению к тебе»
-Я бы хотела, чтобы это стало для вас девизом на всю жизнь.
6. Обсуждение ситуаций по учебнику. Стр.80.
7. Физкультминутка.
Хорошо, что солнце светит. Хорошо (хлопают в ладоши)
Хорошо, что дует ветер. Хорошо.
Хорошо, идти с друзьями. Хорошо.
Хорошо прижаться к маме. Хорошо.
Хорошо в краю родном. Хорошо.
Хорошо там, где твой дом. Хорошо.
Хорошо кружиться в танце. Хорошо.
Хорошо быть Казахстанцем. Хорошо.
8. Сценка « Бессовестный»
В одном городе жила небольшая семья: папа, мама, их сын Петя и бабушка. Папа и мама допоздна работала, а бабушка ухаживала за Петей. И вот однажды Петина бабушка заболела.
- Петенька, купи мне, пожалуйста, молока! – попросила бабушка, - только не долго ходи, у меня очень болит горло.
Петя быстренько собрался, взял деньги и убежал.
Проходит час, другой, а Пети всё нет. Наконец - то раздался звонок в дверь.
Бабушка открывает дверь, на пороге стоит Петя.
- Петя, где же ты так долго был? – переживая, спросила бабушка.
- Гулял с мальчишками из соседского двора! – весело ответил Петя.
- А молоко ты купил?
- Нет, у меня не было времени. Мы так заигрались во дворе, что я совсем забыл о твоей просьбе.
И бабушка, заплакав, сказала:
- Какой же ты бессовестный Петя! А я так на тебя надеялась.
Выводы, обобщения.
- Ребята, как вы думаете, почему бабушка назвала Петю бессовестным?
-А у вас были такие моменты, когда вас называли бессовестными?
-Ребята, как бы вы поступили на месте Пети?
-Давайте поможем Пете исправиться и досочиняем рассказ так, чтобы Петя стал положительным героем.
- Где живёт совесть? (в душе человека, в его сердце)
- Как вы понимаете выражения «жить по совести», «потерять совесть», « совесть спит»?
- Что нужно делать, чтобы не потерять совесть, чтобы она не уснула?
(ответы детей)
9. Обобщение ответов детей строками из стихотворений.
Совесть-голос, совесть звук.
Сердца раненого стук.
Совесть-слезы, память, боль
Совесть жизни нашей соль.
Совесть не умеет спать
Совесть учит понимать,
Что не будет в жизни счастья,
Если ты у зла во власти.
Совесть ведь дана не даром человеку,
Чтоб мог поступки в жизни выбирать.
И ,словно на весы, дела свои поставить-
И в этой трудной жизни,честь не запятнать.
Порой мы совесть ту очками прикрываем…
Но от себя, поверь, не спрячешься, не жди.
Какие б не надел очки, родимый,
Ведь совесть та тебя замучает снутри.
Ты не теряй, по жизни свою совесть.
Ведь это память жизни всей твоей.
И в жизни можно все исправить.
Лишь чаще советуйся ты с совестью своей!
10. Игра « Найди пару» слайд10
Поступать вопреки своим убеждениям жить по совести
Жить честно, справедливо делать на совесть
Делать что- либо хорошо, добросовестно поступать против совести
Жить спокойно, не испытывая угрызений совести поступать без зазрения совести
Поступать без стыда, без стеснения поступок на его совести
11. Афоризмы о совести. слайд 11
Да, жалок тот, в ком совесть нечиста. А. Пушкин
Совесть-когтистый зверь, скребущий сердце. А Пушкин
Совесть-это наш внутренний судья. П. Гольбах
От человека утаишь, от совести не утаишь. ( пословица)
У кого совесть чиста, у того подушка под головой не вертится. (пословица)
12. Релаксация. Игра « Доброта- что солнышко.»
-Солнышко нам дарит тепло, внимание, заботу и радость. Солнышко посылает нам волшебные лучики и делает нас внимательными ласковыми, вежливыми и добрыми. Есть солнце на небе-это огромная звезда. А есть маленькое солнышко-оно светит в каждом из нас. Это наша доброта. Я думаю вы бы хотели сделать много хорошего для своих близких и друзей. И сегодня у вас есть такая возможность. На ваших партах смайлики. Это частички солнышка.
Задание: написать друг другу добрые слова и пожелания и раздать друг другу и гостям
.
13. Рефлексия. Слайд 12
-Жизнь постоянно ставит нас перед нравственным выбором: дома, в школе, в общественных местах. И мы, порой не замечая, делаем выбор. Не замечаем тяжелую мамину сумку, позволяем себе подставить подножку малышу, прочитать чужое письмо, не вступиться за товарища. Вы еще дети и впереди вас ждет много славных дел. Вы сделаета нашу планету еще прекрасней.
Но прежде вы должны вырасти настоящими людьми: смелыми, честными, трудолюбивыми, добрыми. Ведь делать добро-здорово!
14. Круг «От сердца к сердцу»
Исполнение песни «Дорога добра»-клип
Спроси у жизни строгой:
Какой идти дорогой,
Куда по свету белому
Отправиться с утра?
Идти за солнцем следом,
Хоть этот путь неведом, 2 раза
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою Добра!
Забудь свои заботы,
Падения и взлеты.
Не хнычь, когда судьба ведет
Себя не как сестра.
Но если с другом худо,
Не уповай на чудо… 2 раза
Спеши к нему, всегда иди
Дорогою Добра!
Ах, сколько будет разных
Сомнений и соблазнов!
Не забывай, что это жизнь –
Не детская игра.
Ты прочь гони соблазны,
Усвой закон негласный: 2 раза
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою Добра!