Цель урока:
образовательная:
создать условия для формирования первичного представления об алгоритмах, помочь учащимся усвоить понятие алгоритма, свойства алгоритмов, исполнителя алгоритмов, обучение поиску и исправлению ошибок в алгоритмах;
развивающая:
развитие логического и алгоритмического мышления школьников через установление причинно – следственных связей развитие кругозора учащихся; развитие творческих способностей учащихся;
воспитательная:
воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.
Тип урока: урок изучения и закрепления знаний и способов деятельности учащихся.
Оборудование: компьютеры, проектор, интерактивная доска.
Ход урока:
- Орг. момент.
Приветствие учащихся.
Учитель: Ребята, сегодня эпиграфом нашего урока станут слова героини Льюиса Керролла Алисы: «Прежде чем что - нибудь сделать, надо составить план».
Чтоб узнать тему урока Разгадайте ребус. Слайд 2. (Алгоритм)
- Изучение нового материала:
Учитель: Сегодня нам предстоит выяснить, что такое алгоритм, познакомить с историей возникновения данного понятия, исполнителем алгоритма, а так же где в реальной жизни мы встречаемся с алгоритмами.
Каждый человек в повседневной жизни выполняет множество действий, решает определенные задачи. Некоторые из них настолько просты и привычны, что мы даже не задумываемся над их последовательностью. Например, к ним можно отнести такие как: Собраться в школу, закрыть дверь на ключ, сходить в магазин за покупками. Решение любой из этих задач осуществляется за определенное количество последовательных шагов. Рассмотрим пример процесс покупки хлеба. Скажите какие действия вы выполняете? Ответы учащихся.
Хорошо, а я вам предложу вот такой вариант последовательности действий: слайд
Аналогично, в виде плана действий можно описать многие задачи, решаемые в школе. Приведите, пожалуйста, свои примеры.
Из математики: Нахождение НОД и НОК, умножение обыкновенных дробей вычисление периметра прямоугольника.
В русском языке: фонетический разбор слова, морфологический разбор.
Такая последовательность шагов в решении задачи называется алгоритмом.
Слайд с определением
Алгоритм – это конечная последовательность шагов в решении задачи, приводящая от исходных данных к требуемому результату.
Откроем рабочие тетради на странице 75 и запишем это определение.
Учитель: откуда произошло слово “алгоритм”? Про это нам расскажет Оля.
Жил когда - то ал - Хорезми,
Был арабским мудрецом,
Он считал – всего полезней
Чисел всяких быть жрецом.
Ал - Хорезми сам придумал
Правил действий свод простой,
Получал он проще сумму
И любой ответ другой.
Эти правила доселе
Люди учат, помнят, чтут, -
А науку в самом деле
АРИФМЕТИКОЙ зовут.
В честь ученого назвали
Правил новых стиль и ритм,
Вот тогда и записали:
Ал - Хорезми – алгоритм.
Метод или предписанье,
Способ или же рецепт –
«Алгоритм» всему названье
Уже много - много лет.
Учитель: В настоящее время слово “алгоритм” является одним из важнейших понятий науки информатики.
Учитель: Потренируемся в составлении простейших алгоритмов.
Слайд с ЦОР. Погладить рубашку, пропылесосить ковер.
Учитель: Некий злоумышленник решил нас запутать и составил неверный алгоритм получения кипятка. Помогите, пожалуйста, избежать аварийной ситуации. Составьте правильный алгоритм. Слайд 8
Учитель: Физкультминутка
Учитель: Ребята, выполняя задания на составление алгоритмов вы наверняка заметили что то общее, выявили закономерность. Скажите, что же общего вы увидели. Варианты учеников
Сделаем вывод:
- Алгоритм конечен
- Разбивается на шаги.
То есть мы увидели пока только 2 свойства алгоритма. Это конечность и дискретность (разбиение на шаги). Теперь опираясь на эти свойства выполним задание № 5, стр 77 РТ. (комментарии к каждому примеру)
Учитель: Если есть алгоритм, т. е. конечная последовательность шагов, то должен быть и исполнитель этого алгоритма. Кто может быть исполнителем?
Ответы учащихся …
Учитель: Теперь выполним Практическую работу. Нарисуйте мухомор и разместите рядом с ним текстовое предупреждение о несъедобности этого гриба. Словесно опишите алгоритм рисования.
Садятся назад за парты
- Итог урока:
Рефлексия. Метод островов. Прикрепите свой кораблик в соответствующем районе карты, который отражает ваше душевное, эмоциональное состояние после урока. Почему выбрал этот остров?
Оценки за урок (хотелось бы отметить положительную работу…. ).
- Домашнее задание:
Уч: §3. 1, , П. Т: №№1 - 4, стр. 75 - 77.
Спасибо за урок.