Цель урока: ввести понятие локальной компьютерной сети, научить передавать и принимать данные по локальной сети.
Образовательная:
Сформировать представление о принципах передачи информации,
ввести понятие локальной компьютерной сети,
познакомить с топологией локальных сетей;
Развивающая:
развивать познавательный интерес,
развивать умение выполнять практические задания;
Воспитывающая:
воспитание аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.
Тип урока: изучение новой темы
Основной прием: проблемное изложение материала, активные методы обучения.
Формы работы: беседа, деловая игра.
Средства обучения: видеоролик «Техника безопасности»; Activ Studio (флипчарты) «Microsoft Word», «Локальная сеть»; Activ Slate; карточки с заданиями для групп.
Ход урока:
(Настрой на урок)
I. Орг. момент
- Здравствуйте, ребята, кто сегодня пришел на урок с хорошим настроением, готов приобрести новые знания и получить отличные оценки, пожалуйста сядьте!
- Я смотрю сегодня все настроены трудиться и получать знания, но для начала давайте вспомним ранее изученный материал
- Здесь нам поможет план сегодняшнего урока. Обратите внимание на доску.
(На меловой доске прикреплены на листах слова)
II. Актуализация знаний
- Итак,перейдем ко II пункту нашего плана
- Внимание на доску!
Флипчарты:

- Теоретический материал невозможен без практики и поэтому давайте вспомним технику безопасности на уроке информатики (на интерактивной доске видеоролик)
- Внимание на доску! Ваша задача внимательно посмотреть видеоролик, это поможет вам при выполнении следующего задания.
- А сейчас р-та откройте MS Word.
- Вы должны напечатать правила ТБ, которые увидели при просмотре видеоролика, у вас на это 1,5 минуты
- Начали!
- Итак, ____________,какое правило ты напечатала?______________, а ты какое? И т.д.
(3-4 правила спрашиваю)
- Работаем дальше!
1. Выделите текст
2. Скопируйте его
3. Вставьте копируемый фрагмент ниже
4. Выделите первое предложение, размер 16, цв. красный, полужирный;
5. Выделите второе предложение, выровните по центру, цв. синий, подчеркнутый;
6. Выделите 3-е предложение, переместите данный фрагмент в начало документа;
7. Выделите весь текст, удалите
8. Закройте текстовый документ, не сохраняя.
III. Новая тема
- Опираясь на план урока, предлагаю вам перейти к новой теме
- Р-та, что обозначает это изображение, которое вы видите на доске? (сеть)
- Какие возможности нам дает локальная сеть? (позволяет обмениваться
информацией)
- Совершенно верно, и тема нашего урока звучит так: «Прием и передача информации»
- Сформулируйте пожалуйста цели нашего урока, чему нам сегодня предстоит научиться?
- Действительно цель нашего урока научиться передавать и получать информацию с помощью компьютерной сети. Полученные сегодня знания вы можете использовать в дальнейшем при работе с информацией
- Для этого я вам предлагаю разбиться по группам по 4 человека. Я вам даю текст, ваша задача ознакомиться с ним и обсудить между собой, на это вам 1,5 минуты.
- Как только прозвенит будильник вы меняетесь карточками. Каждая группа должна поработать с 3-мя карточками. (Включаю будильник на доске. В конце задания забираю карточки.)
- Пришло время подсластиться, у вас есть ваши знания, у меня конфеты, поиграем в игру «Лови вопрос»
1гр: Какие виды компьютерных сетей вы знаете? Дайте определения?
2гр: Какие топологии компьютерных сетей вам известны?
3гр: Назначение локальных сетей? (обмен файлами между пользователями сети, эффективное использование общедоступных ресурсов: принтер, сканер, прогр. обеспечение). Лови вопрос!!!!
IV. Компьютерный практикум
- Сейчас мы с вами обменялись информацией с помощью конфет, а возможности локальной сети помогут нам обменяться информацией при помощи компьютеров.
- ____________________, какой же следующий пункт нашего плана? (компьютерный практикум)
- Предлагаю вам занять свои рабочие места.
- Откройте документ «Практическая работа 7 кл»
- Ваша задача заполнить пропущенные слова в данном тексте, на это у вас 3 минуты
- Сохраните документ под вашим именем и фамилией
- Для того, чтобы осуществить передачу ваших работ по сети, предлагаю вам открыть папку «Обмен файлами», которая расположена на рабочем столе
- Переместите вашу работу в эту папку
- Теперь откройте документ одноклассника, который находится с вами в паре(показываю на доске имена Коля – Маша и т.д)
- Вы должны проверить его работу по образцу и оценить по следующим критериям ( на доске мой образец 0-1 ош. – «5», 2-3 ош. – «4» и т.д)
- Переместите оценку, которой соответствует данная работа
- Сохраните документ
- Теперь откройте файл с вашим именем. Посмотрите свою оценку.
V. Итог.
- Напишите свои оценки на стикерах,которые прикреплены на мониторах
- Пожалуйста прикрепите стикеры к свои именам на доске (Комментирую оценки)
VI. Рефлексия
- А теперь р-та, я вам предлагаю закончить урок продолжив следующую фразу «Сегодня на уроке я…….».
- Молодцы!
- Д/з «Подготовить информацию о достоинствах и недостатках локальной сети»
- Урок окончен. Была рада провести с вами время!
Весь материал – смотрите документ.








Урок информатики "Прием и передача информации" (45.72 КB)

