Тип урока: формирование новых знаний
Цели урока:
учебная – формирование у учащихся понятия об одинаковых и разных цепочках;
развивающая – научить учащихся выделять из набора две или несколько одинаковых цепочек,
достраивать цепочки так, чтобы они стали одинаковыми (разными)
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, цветные карандаши, ножницы, клей
Основные этапы урока:
1. Организационный момент (1 мин)
2. Предварительное обсуждение (3 мин)
3. Объяснение нового материала (5 мин)
4. Работа с рабочей тетрадью (10 мин)
5. Работа с рабочей тетрадью и тетрадью проектов(10 мин)
6. Физкультминутка (1 мин)
7. Работа на компьютере (10 мин)
8. Гимнастика для глаз (1 мин)
6. Итоги урока (4 мин)
УУД, формируемые на уроке:
Личностные действия позволяют сделать учение осмысленным (учащиеся самостоятельно делают выводы)
Регулятивные действия: возможность управления познавательной и учебной деятельностью посредством постановки целей, планирования и контроля
Познавательные действия: работа с новой информацией
Ход урока:
Учителя Черныш И. А. и Свистунова Т. М. приветствует учащихся и гостей и объявляют тему урока «Одинаковые и разные цепочки».
УчительЧерныш И. А. попросила учеников приготовить для урока учебник по информатике, рабочую тетрадь и тетрадь проектов, цветные карандаши, ножницы, клей.
Перед началом работы учитель Черныш И. А. попросила учащихся вспомнить какие бывают цепочки.
Учитель информатики Свистунова Т. М. показала учащимся на интерактивной доске различные цепочки
Вместе с учителем дети вспомнили, что цепочки могут состоять из бусин (круглых, квадратных, треугольных), букв, фигурок и цифр.
Учитель информатики Свистунова Т. М. показала учащимся на интерактивной доске лист определений «Одинаковые и разные цепочки»
Учитель Черныш И. А. напомнила учащихся тему урока и начала объяснять новый материал, подробно рассматривая вместе с учащимися лист определений «Одинаковые и разные цепочки».
Учитель Черныш И. А. попросила учащихся вспомнить как обозначаются начало и конец цепочки, а также вспомнить всегда ли цепочки бывают только прямыми
Ученики вместе с учителем сделали два вывода:
Цепочки будут одинаковыми, если бусины (или другие предметы) имеют одинаковую форму, цвет, размер и расположены в одной и той же последовательности.
Цепочки будут разными, если бусины (или другие предметы) отличаются формой, цветом, размером и расположены в разной последовательности.
Учитель Черныш И. А. предложила учащимся выполнить упражнение 84 (соединить все фигурки в 2 цепочки так, чтобы получились 2 одинаковые цепочки)
После того как учащиеся выполнили упражнение, учитель информатики Свистунова Т. М. показала на интерактивной доске свой вариант этого упражнения.
Весь материал - смотрите документ.